sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Управляющий Роспечати отменил поездку на Dovlatovfest, чтоб отмежеваться от Турчака

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что реагировать на интервью в Кремле не будут, «потому что это вопросец следствия». «Только следствие может и обязано установить, как обусловлены подобные суровые обвинения, зиждятся они на кое-чем настоящем либо нет», - цитирует Пескова РБК. Он признал, что в интервью звучали обвинения в адресок Турчака, но добавил, что «никто в интервью кого-либо именовать виновным не в праве», признать вину может лишь трибунал.

Гендиректор оборонной компании «Заслон» (отчасти подконтрольной через цепочку компаний УК «Ленинец») Горбунов был арестован еще в июне за незаконное хранение орудия. 11 сентября следователь изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде, и его выпустили из сизо. Веселов находится под арестом. Его юрист Геннадий Ли заявил 16 сентября в Столичном райсуде Петербурга, что его клиент дает признательные показания по данному делу, в том числе и на остальных участников.

«Я чувствую себя страшно виноватым перед организаторами фестиваля и теми гостями, которые желали придти на мою лекцию 'Автографы Довлатова в личных собраниях'. До крайнего момента я готовился к ней, но, занимая официальный пост, и, будучи тесновато связан со сферой СМИ, боюсь, что мой приезд будет ошибочно истолкован, не желаю, чтобы он воспринимался в качестве эмоциональной поддержки управления Псковской области», - объяснил Сеславинский. Его комментарий также приведен в пресс-релизе.

Олег Кашин был избит и покалечен 6 ноября 2010 г. около собственного дома в Москве. На прошлой недельке журналист заявил, что резонансное дело о его избиении раскрыто, а предполагаемые исполнители арестованы.

16 сентября супруга Веселова Лена поведала «Коммерсанту», что ее супруг и предполагаемый организатор нападения на Кашина - Горбунов - ездили в Москву для встречи с губернатором Псковской области. Со слов супруга она заявила, что Турчак говорил, что журналиста необходимо избить, «мол, чтобы писать позже не мог». «Муж пошевелил мозгами, что там все серьезно и некий большой конфликт - он новостей-то не читает, не много ли кто таковой. Он позже чрезвычайно опешил, когда вызнал, что это все из-за комментария», - заявила она. По ее словам, ее супруг боялся, что «раз такие заказчики и он откажется, то трудности будут у него». Веселова добавила, что ее супруг сделал аудиозапись данной нам беседы, ее копии хранятся в пары местах и супруги готовы ее обнародовать «в случае чего».

Dovlatovfest раскрывается в Псковской области 17 сентября, Андрей Турчак - председатель его оргкомитета. Как пишет «Псковская губерния», в этот же день, когда Кашин сказал о раскрытии дела и опубликовал некие подробности, узнаваемый журналист кремлевского пула Андрей Колесников («Коммерсантъ»), основной редактор журнальчика «Русский пионер» отменил намечавшиеся в рамках Dovlatovfest «Пионерские чтения», на которых одним из чтецов был должен стать Турчак. «Я это все отменил. Мы так не можем», - цитирует издание Колесникова.

В постановлении следователя о вербовании в качестве обвиняемого по делу (имеется в распоряжении «Ведомостей») одним из исполнителей назван Данила Веселов, начальник охраны Механического завода. Миноритарным пакетом этого компании обладает управляющая компания «Ленинец», принадлежащая семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. В документе указано, что Веселов обвиняется в покушении на убийство, «совершенном организованной группой исходя из корыстных побуждений». В постановлении за подписью старшего следователя СКР по особо принципиальным делам Алексея Сердюкова сказано, что преступный умысел на убийство Кашина появился у Александра Горбунова опосля того, как журналист 16 августа 2010 г. в блоге на публике оскорбил «его знакомого губернатора Псковской области Турчака А. А.».

Миша Задорнов: Придурки-фанаты хоть знают, в которой стране они живут? // А. Радваньска и Янкович - чемпионки недельки