sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Тарасевич: Тренер должен расти совместно со своим учеником

- Вы взяли Рублева в переходном возрасте, когда дети нередко находятся в разладе с миром вокруг нас. Не тяжело ли было для вас, совершенно юному еще человеку, удержать его в рамках?

- Одним разговором на данную тему препядствия не решить. Такие беседы необходимо вести повсевременно, чтоб дошло до сердца человека и до его разума. К примеру, мы повсевременно просматриваем видеозаписи матчей Андрея, анализируем их. «Вот видишь, тут ты психанул и растерял концентрацию, - показываю я. - В итоге дал гейм. А в пары следующих розыгрышах, пока не возвратился в прежнее русло, имел проблемы». Спортсмен лицезреет, что распускать нервишки выходит для себя дороже. И равномерно обучается самоконтролю.

- Слышал, вы взялись тренировать Рублева опосля разговора с его матерью. Неуж-то беседа произвела настолько суровое воспоминание?

- Мы работаем в тесноватой связке. Нередко общаемся, обсуждаем определенные аспекты. Мне чрезвычайно принципиально знать мировоззрение Марины, но при всем этом она никогда не говорит: делай лишь так и так. Ну и какого-то давления с ее стороны я не чувствую. Самое основное, что почти всегда наши взоры на тренировочный процесс совпадают. А ежели нет - постоянно можно договориться.

Перед началом матчей основной сетки «Кубка Кремля» обозреватель «СЭ» побеседовал с Сергеем ТАРАСЕВИЧЕМ, одним из самых многообещающих наставников постсоветского места, под началом которого работает Андрей Рублев.

- Вынужден огласить, что Андрея никогда не надо было заставлять работать. Юниорам нередко не хватает мотивации для занятий с полной выкладкой. С ними приходится проводить воспитательные беседы, подбирать какие-то нужные слова. Рублев в этом плане - неповторимый теннисист, у него глаза горят постоянно. Задачи в другом: он чрезвычайно эмоционален, часто на корте его перехлестывало. Тогда Андрей переставал контролировать себя и терял нить игры.

- Я стараюсь обучаться повсевременно: смотрю огромное количество теннисных матчей, общаюсь с иными игроками и тренерами. Позже анализирую всю собранную информацию. Считаю, ежели ты по-настоящему хочешь стать посильнее, у тебя непременно получится.

- Больше всего мне приглянулся нрав Андрея. Было видно, что это боец, который отдается игре полностью. Парню было 13 лет, но он никогда не сдавался и продолжал отчаянно биться, даже серьезно уступая в счете. Не считая того, он был отлично обустроен технически, владел хорошим ударом справа. В общем, в ряду собственных сверстников Рублев приметно выделялся.

- Бывает по-разному. Они могут быть с рождения, передаться на генном уровне. Либо воспитаны в ранешном детстве. Лишь нужно осознавать, что процесс этот длинный и тщательный, требующий огромного терпения. Вот, например, ситуация: ребенок кидает теннисным мячиком в мишень. Одни будут делать это до того времени, пока не попадут в нее. Остальные бросят это занятие опосля пары неудачных попыток. Ежели малыши с самого начала стремятся доводить начатое до конца - замечательно. Ежели нет, предки должны обучить их этому.

- Здесь быстрее иной вопросец. В юношеском теннисе ежели ты превосходишь конкурента по уровню игры, то практически наверняка возьмешь над ним верх. В теннисе мужском фуррор в матче зависит от финала одного-двух розыгрышей в сете. Ежели ты смог оказаться посильнее в решающие моменты - победа твоя. Ежели нет - извини. Андрею необходимо придти к пониманию: вот он, таковой розыгрыш. Его следует провести чрезвычайно верно и с наибольшей концентрацией, все другое обязано идти побоку. Привить ему таковой метод мышления и является на данный момент нашей главной задачей.

Обучаться, Обучаться И Обучаться.

- Вы не 1-ый, кто отмечает нрав Андрея. Спортивный азарт и бойцовские свойства можно воспитать либо они даются от рождения?

ЛЮДЕЙ ВОКРУГ АНДРЕЯ СТАЛО БОЛЬШЕ.

- Естественно. Каждый тренер должен расти совместно со своим подопечным. Ежели ты застоялся на месте, это неувязка.

- Мать Андрея Марина Марьенко является одним из наилучших детских наставников в стране. Она дает для вас советы, как вести тренировки отпрыска?

- Я не посторониих принудительных мер. Детям необходимо прививать любовь к занятиям спортом. Ребенок должен идти на тренировку с наслаждением. На данный момент же часто случается так, что это желание родителей. Папа с матерью выбирают вид спорта, который им нравится, а позже заставляют свое чадо заниматься им. Ребенок упирается, рыдает, а его все равно принуждают. С таковым подходом ничего не получится. В какой-то момент человек вырастет, станет самостоятельным, и здесь же бросит опостылевшие тренировки.

- На этот вопросец нет конкретного ответа. Понятно, что излишняя эмоциональность не идет на пользу делу. Спортсмен становится неуправляемым, перестает контролировать игру. Но спокойствие на корте не постоянно приносит одни плюсы. Есть игроки, которые не сильно переживают по поводу собственных поражений. Практика указывает, что у их и выигрышей бывает не чрезвычайно много.

- Андрей тогда остался без тренера, и его предки находили новейшего наставника. На меня они вышли случаем. Но уже 1-ая встреча с матерью Андрея уверила меня в том, что испытать стоит. Мы как-то умопомрачительно быстро отыскали общий язык. К концу встречи я отдал согласие на совместную работу, хотя к тому моменту собственного грядущего подопечного даже не лицезрел.

- В теннисе огромное значение имеет к тому же стратегия. Для вас хватает проф опыта, чтоб порекомендовать подопечному, как действовать против того либо другого конкурента?

- Мать Андрея обращалась за помощью ко почти всем тренерам, но одних ее отпрыск не заинтриговал, остальные не желали ездить по турнирам. У вас таковых заморочек не было?

БОЕЦ С МЛАДЫХ НОГТЕЙ.

- Особенных сложностей у меня с Андреем не было. Хотя огласить, что все постоянно было гладко, я тоже не могу. В отношениях наставника и его ученика, строящихся на базе педагогического процесса, безизбежно появляются какие-то трения. Не думаю, что у кого-либо было по другому. Здесь важен не сам факт появления разногласий, а то, готовы ли тренер, спортсмен и предки урегулировать их.

- На данный момент ваш ученик стремительно прогрессирует. Это ставит перед вами новейшие задачки?

Тренер восходящей звезды российского тенниса Андрея Рублева кажется полной противоположностью собственному ученику. Сергей Тарасевич всего на 10 лет старше подопечного, который завтра отпразднует свое совершеннолетие, но при всем этом смотрится реальным дядькой-наставником. Отвечает основательно не торопясь, кропотливо подбирает слова. Ну и мысли у коренного минчанина, а сегодня столичного обитателя умопомрачительно зрелые для его возраста. Как как будто за спиной - длинноватая, насыщенная событиями жизнь.

- На почве чего же появлялись эти задачи? Они имели дисциплинарный нрав либо касались дела к тренировкам?

- Андрей с каждым годом становится все наиболее симпатичным клиентом. Не боитесь соперников, нашептывающих: перебегай к нам, тут для тебя будет лучше?

- Чрезвычайно почти все детки на данный момент боятся соревнований не демонстрируют на их даже малеханькой толики того, на что способны.

- У меня в теннисе свои цели и амбиции. Предложение показалось увлекательным, почему бы не испытать? Вообщем же отыскать человека, готового к разъездам, на данный момент вправду непросто. Большая часть тренеров предпочитает работать на одном месте, а не мотаться по всему миру с турнира на турнир. У одних - семья, от которой они не желают навечно отрываться. Остальные боятся рисковать, ведь при неблагоприятном стечении событий от твоих услуг могут отрешиться чрезвычайно быстро.

- Приступы «звездной болезни» вашего ученика постигали?

- Подвижная нервная система мешает выступлениям в спорте?

- Но вы сами никогда не игрались на высшем уровне. Способны обучить, как верно провести розыгрыш мяча?

- В современном теннисе чрезвычайно огромное значение имеет физическая подготовка. Чтоб удачно играться фактически каждый день, без неплохой «физики» не обойтись. Хотя Андрей еще чрезвычайно юн и способен добавить в каждом элементе собственной игры. Резервов у него довольно.

- Шлейф людей вокруг него стал больше. Начинает поступать много самых различных просьб: одни желают получить билеты на соревнования, остальные - пару ракеток. Хотя крайнее, на мой взор, совершенно уж бестактно. Дальние от спорта люди считают, что у Андрея этих самых ракеток куры не клюют. Меж тем, даже невзирая на договор с техническим спонсором, это - штучный продукт.

- Либо вынудить?

- Свита Рублева в ближайшее время возросло?

- Я стараюсь делать свое дело на совесть. Как там все сложится - вопросец не ко мне.

- Это как раз следствие давления родителей. Ребенок опасается подвести те ожидания, которые в него вкладываются. В итоге груз ответственности вырастает многократно. Он выходит на корт, и руки-ноги здесь же деревенеют. Понятно, что выступать в таком состоянии чрезвычайно тяжело.

- Не в меру принципиальные предки являются одной из бед современного спорта.

- Можно ли обучить держать нервишки в узде?

- Какие свойства новейшего ученика кинулись в глаза на первой тренировке?

- И что выходит на 1-ый план?

- Глядя что считать «звездной болезнью». Для меня основным показателем будет то, как игрок с приходом первых фурроров реагирует на собственный ближний круг. Могу огласить, что с данной нам точки зрения поведения Андрея за крайний год-полтора никак не поменялось. Другое дело, что у хоть какого удачного спортсмена постоянно еще есть и средний, и далекий круг - различные знакомые, поклонники… И чем больше его заслуги, тем они шире. Стоит отказать в просьбе такому представителю далекого круга, как здесь же могут начаться дискуссии: дескать, игрок зазнался, изловил «звездную болезнь». Хотя ничего подобного нет и в помине.

- Эта неувязка вправду существует. Чрезвычайно нередко приходится следить такую картину: по ходу тренировки папы либо матери во весь глас выкрикивают своим детям указания, заглушая при всем этом слова наставника. А позже еще предъявляют претензии, почему, дескать, их чаду уделяется недостаточно внимания. Люди не соображают, что своим большущим желанием посодействовать они мешают. Я считаю так: уж ежели вы поручили малыша заботам тренера, будьте любезны ему доверять. И чрезвычайно благодарен родителям Андрея, что они ведут себя конкретно так.

Традиция изменяется: корриды и забеги быков в Испании могут исчезнуть // Наши козыри - дух и сплочённость. Шишкин и Тарасов - о дерби