sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Украину выручит лишь теплая зима

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что без учета скидки стоимость российского газа для Украины в четвертом квартале составит $252 за 1 тыс кубометров. Таковым образом, Киев сумеет получать газ по стоимости около $232.

«После начала отопительного сезона (15 октября) закачка в ПХГ станет технически невозможна, потому что начнется отбор из хранилищ, - ведает эксперт. - К тому времени, даже при условии начала поставок из России, в ПХГ накопится максимум 16,5 миллиардов кубометров. Этих размеров хватит только при условии теплой погоды, как было в прошедшем году».

Но соглашение по зимним поставкам пока не заключено. Заявление Новака прозвучало накануне трехсторонней встречи в формате Россия-Украина-ЕС, которая состоится в пятницу в Брюсселе. «Мы с нашими сотрудниками в неизменном диалоге. Ежели мы едем туда с нашими предложениями, мы надеемся, что это будет не впустую, мы закрепим это нашими подписями», - произнес Новак.

Вообщем, Украина оказалась в сложном положении - для удачного прохождения отопительного сезона в ее подземных хранилищах газа обязано быть накоплено 18−19 миллиардов кубометров. Но на начало недельки в ПХГ было только 15,3 миллиардов кубов.

Яценюк: Украина просит от «Газпрома» вернуть $16 миллиардов

Алексей Топалов

Потому реверс из Европы окажется для Украины выгоднее российского газа. «В четвертом квартале стоимость реверсного газа, обеспечивающая равную выгодность для германского торговца и 'Нафтогаза Украины', находится в спектре от $210 до $225 за 1 тыс кубометров», - объясняет эксперт.

В 3-ем квартале Украина российский газ не закупала, потому что предложенная стоимость в $247,2 ее не удовлетворила. Киев счел, что справедливая стоимость обязана составлять $205−207 за 1 тыс кубометров, но такую крупную Россия скидку предоставить уже не могла (без учета скидки стоимость составляла $287,2). Как пояснял ранее президент РФ Владимир Путин, понизить цены еще более Москва не в состоянии из-за рухнувшей нефти. Дело в том, что украинский договор «Газпрома» привязан к нефтяным котировкам, и стоимость газа и без того существенно снизилась. Для сопоставления, в первом и втором кварталах контрактная стоимость для Украины (без учета скидки) составляла $429 и $347,2 соответственно. Но тогда применялась скидка в $100.

Украинский эксперт в сфере энергетики, прошлый пресс-секретарь «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский также отмечает, что газа Украине хватит только в случае мягенькой зимы. При этом вне зависимости от того, заключит ли Киев в последнее время соглашение с Москвой.

«Вместе с тем, сегодняшний уровень наполнения ПХГ не является угрожающе низким, - отмечает эксперт. - При условии теплой зимы Украина может хватить этого газа (с учетом доппоставок по реверсу), в связи с сиим Киев может испытать настоять на наиболее низкой цене».

Скидка на российский газ для Украины составит порядка $20 баксов. О этом в четверг заявил глава российского Министерства энергетики Александр Новак. Соответственный проект постановления подготовлен правительством РФ. Министр напомнил, что ранее Киев обратился к Москве с просьбой о предоставлении скидки. По словам Новака, она будет касаться только 4-ого квартала 2015 года.

Тем более, Киев еще может испытать поторговаться с Россией. Завсектором экономического департамента Института энергетики и денег Сергей Агибалов говорит, что стоимость в $232 соответствует реалиям рынка.

В четвертом квартале средняя стоимость евро экспорта «Газпрома» свалится ниже $200 за 1 тыс кубов, отмечает глава East European Gas Analysis Миша Корчемкин. А именно, стоимость для Германии будет около $180.

Но в случае холодов и нехватки горючего возникает риск несанкционированного отбора газа Киевом из транзитных размеров «Газпрома».

Ранее российская сторона заявляла, что в четвертом квартале стоимость будет на уровне примыкающих с Украиной стран (к примеру, Польши) и доборной скидки не будет. Российские специалисты оценивали стоимость в четвертом квартале для Польши (также для Словакии, которая также является ценовым ориентиром в регионе) как раз в $230−240 за 1 тыс. кубометров.

Без Серены: Шарапова вступает в борьбу за 2-ой титул итогового турнира WTA // Выхаживать детей в Приморье помогают космические технологии