Шведу не свистели. Не было смысла

Матч Швед обычно начал на лавке запасных, предоставив в распоряжение богатыря-массажиста Владимира Рюмшина свою бросковую правую руку. Когда на 4-й минутке соотношение фолов стало 5−0 не в пользу гостей - принялся что-то увлечённо дискуссировать с помощниками главенствующего тренера. Несложно представить, что судейская бригада в данной нам беседе незримо присутствовала.

Наставник «Химок» Римас Куртинайтис бросил Шведа в бой спустя 5.31 опосля начала поединка - заместо Тайриза Райса. Функции первого номера перебежали при всем этом к раззабивавшемуся (11 очков в стартовой четверти) Петтери Коппонену.

Логично, что 2-ой период Швед вновь начал на лавке запасных. А когда спустя четыре минутки возвратился в игру при счёте 43:33 не в пользу собственной команды, чуть ли не первым касанием выслал в кольцо ЦСКА шикарный трёхочковый! В последующей атаке опосля промаха партнёра взмыл над корзиной и аккуратненько одной рукою добавил мяч в цель, вынудив главенствующего тренера владельцев Димитриса Итудиса взять тайм-аут. Но больше Швед в этом матче не забивал. Попробовал было протаранить всю защиту ЦСКА проходом - не преуспел, после этого практически сходу уступил свое место Коппонену.

В защите у Шведа не складывалось - как, вообщем, и у всех игроков «Химок» оптом и в розницу. А когда он попробовал разыгрывать мяч - запутался во всё том же Хайнсе, после этого дозволил центровому проворным бегемотиком добежать до кольца и беспрепятственно забить сверху. Причём возможность приостановить оппонента хотя бы ценой фола у Шведа была, но он данной для нас опцией не пользовался.

Четыре дня назад, сходу опосля победного матча с «Реалом», мой сотрудник Лев Савари спросил у Алексея Шведа, не боится ли тот свиста и оскорблений с «армейских» трибун во время понедельничного дерби с ЦСКА. Защитник «Химок» ответил, что вероятная «тёплая» встреча со стороны «армейских» фанатов только добавит ему мотивации.

Очевидно, ни о каком конфликте меж Куртинайтисом и Шведом речи не идёт. И рискну представить, что послезавтра в матче Евролиги с «Баварией» преисполненный реваншистских настроений Швед вправду выбросит из головы неудачное дерби с ЦСКА и сыграет и много, и полезно.

В третьей четверти на игровую долю Шведа выпал всего только двухминутный игровой отрезок. За который он смазал средний бросок через Никиту Курбанова и предоставил свободную вольницу де Коло. Факт подмены на Максима Шелекето вызвал у Шведа возмущение - сидя на лавке, он ещё долго пробовал разъяснить ассистентам Куртинайтиса, что куда больше полезности от него было бы не тут, а в эпицентре событий.

Атакующие акции первого номера гостей в стартовой четверти свелись к одному неудачному проходу. Как бы он уже облетел де Коло - но мяч пути в корзину так не нашел.

Дав Алексею сразу чуток остыть и пропитаться соком спортивной злобы, Куртинайтис сделал на него ставку с самого начала заключительной четверти. И отрыв гостей стремительно стал сокращаться, за 5 минут до сирены исчезнув совсем. Не огласить, что Швед на данном отрезке так феерил в защите, но действовал куда полезнее, чем в прошлых четвертях. В атаке, правда, его улов ограничился ещё одной неудавшейся попыткой забить в проходе сходу через двоих «армейцев». К счастью для жёлто-синих, аут по итогам этого эпизода дали конкретно им.

Но Шведу не свистели. Ни до матча, ни во время, ни опосля. Судьи, кстати, тоже. Они отнеслись к самому драгоценному игроку Старенького Света с равнодушием, наказав его оппонентов за непредусмотренные правилом контакты всего два раза. Для сопоставления - фаворит «армейцев» Нандо де Коло принудил визави сфолить на для себя целых 11 раз.

А вот Куртинайтис на послематчевой пресс-конференции жёг глаголом: «Агент Шведа недоволен, что его подопечный так не достаточно сыграл (16,5 минутки. - Прим. ред.)? Может, ему стоит выйти на паркет заместо него либо носить Шведа по площадке на руках? Когда это агенты решали, кто играет? Я разберусь, это ведь и мой агент. Может, он поставит заместо меня другого тренера, при котором Шведу будет проще играться? Я играю с теми, с кем, думаю, мы добьёмся победы. Я вижу игру не так, как агенты: они лицезреют числа, а я вижу баскетбол».

При паритете на 84 Швед растерял в углу того, кого терять не стоило ни при каких обстоятельствах - Милоша Теодосича. Серб поблагодарил за любезность еще одним трёхочковым, и концовку матча его оппонент досматривал уже со лавки запасных.

Опосля матча сам Швед не скрывал собственного расстройства. Но в интервью телевизионщикам политкорректно заявил, что на данный момент основная задачка как можно быстрее запамятовать это поражение и готовиться к последующему матчу.

Но литовского спеца, за 1-ые полчаса игры выделившего Шведу только 10 минут, осознать можно. Показатель полезности у звёздного подопечного к тому моменту был просто страшным («-17»). Для сопоставления, у наиблежайшего преследователя - Райса - значилось только «-11», но тот при всем этом практически не покидал паркет, а перевес владельцев исчислялся увесистыми 13 очками. У всех других игроков «Химок» показатель полезности был двузначным.

Джокер «Химок» начал активно, здесь же заработав фол попыткой продраться через железобетонный заслон Кайла Хайнса. Потом, получив опосля размена в оппоненты Никиту Курбанова, против него отзащищался. Ну, другими словами как отзащищался - не отдал забить. А вот результативной скидке на де Коло (за которого сам же и отвечал сначала атаки) помешать не смог.

В итоге Швед нежданно окончил матч с наилучшим показателем «+/-» посреди всех защитников «Химок» («-4»), но стал худшим из данной нам мушкетёрской четвёрки (Райс, Коппонен, Вяльцев, Швед) по всем основным показателям: набранным очкам, проценту попаданий и количеству передач.

ГД вернула самарским депутатам законопроект о исключении абортов из системы ОМС // Новосибирск встретил День народного единства народным хороводом