sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Украина перекрывает Крым

Спец по Крыму Александр Лиев считает, что Украине, напротив, нужно углубить связи с жителями полуострова. Ведь блокада только оттолкнет население от украинцев, которые грезят вернуть полуостров в состав страны.

Вообщем, на наиболее суровый шаг - отключение Крыма от воды и газа - украинские власти навряд ли пойдут. В обществе нет для этого консенсуса.

Это соединено с позицией Россельхознадзора. К примеру, за семь месяцев этого года он запретил завоз 26,8 тыс. т украинских товаров растительного происхождения, что составляет около 15% от общего размера завозимых продуктов. Инспекторы Россельхознадзора посчитали непригодными выше 8,4 тыс. т продуктов животного происхождения, что составляет 8,9% от общего размера поставок. «Никакой подготовки к продовольственной блокаде нет - потребители ее не ощутят», - увидел собеседник издания.

Беря во внимание, что украинские продукты в среднем на 30−40% дешевле российских аналогов, заморочек с распространением данной продукции у нелегалов не было. К примеру, часть продуктов завозилась в самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР, где реализовывалась с наценкой в 200−300%.

Антон Линник

Удар по нелегалам

Блокада Крыма - это показательный шаг, считает политолог Олесь Доний. По его мнению, ЕС, США и их партнеры ввели санкции против крымских компаний, а украинские власти - нет. «Это вызывает вопросы», - считает он. Он утверждает, что Украине необходимо на сто процентов перекрыть всякую экономическую связь с полуостровом, также отменить закон о предоставлении полуострову статуса вольной экономической зоны. На данный момент это приносит прибыль только контрабандистам.

В собственном официальном обращении крымские татары заявили, что украинских людей в Крыму никто не защищает. Но в то же время на полуостров доставляется сотки тонн грузов, что дозволяет стабилизировать ситуацию на полуострове. Попутно они требуют сделать в Херсонской области вольную экономическую зону - такое же право украинские парламентарии предоставили и самому Крыму. Собеседник СНБО сказал, что акция согласована с украинскими властями. О этом свидетельствует тот факт, что охранять ее будет выше 100 служащих милиции и спецбатальйона «Херсон».

Около 80% продуктов в магазины на данный момент завозится из России, а объемы поставок из материковой части страны равномерно сокращаются.

Директор розничной сети Крыма, пожелавший остаться неназванным, сказал, что заморочек с продовольствием не будет.

Украинскому обществу вновь напомнили о дилемме Крыма, который страна растеряла полтора года назад. В воскресенье движение грузового транспорта с Украины в Крым вполне прекращено, все три пт пропуска закрыты для проезда фур. Как отмечается, фаворит крымских татар Рефат Чубаров вкупе с представителями меджлиса, также управлением УМВД Украины в Херсонской области посетили все три пт в сопровождении депутатов Игоря Луценко и Владимира Парасюка.

Мысль перекрыть снабжение полуострова сразу отыскала отклик у остальных представителей политических сил. «Запорожская организация «Правого сектора» поддерживает инициативу Рефата Чубарова о продовольственной блокаде Крыма. В конце сегодняшней недельки наши бойцы отправятся к южным границам Херсонской области на помощь крымскотатарскому народу», - сказано в сообщении экстремистской организации «Правый сектор"(деятельность организации запрещена на местности России).

Источник в СНБО сказал журналисту «Газеты.Ru», что способностей для блокады дорог у представителей публичной организации довольно. «Движение может быть только по трем трассам, потому проезд грузовиков станет невозможным», - увидел собеседник издания.

Больше всего от блокады пострадают поставщики контрабанды. Почти все из их воспользовались приклнным законодательством украинской и российской стороны и завозили продукт из материковой части в Крым, а потом - беспрепятственно поставляли его уже на местность России.

«Наша акция будет долговременной, - заявил фаворит Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, добавив, что препятствовать будут только движению грузовиков, тогда как легковые авто могут следовать без заморочек.

Политические мотивы

Гарнетт воспитывает Таунса, Холлинз грезит о прогрессе Карасёва // Облака в День Городка разгоняли верно, по другому Москву затопило бы