sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Депутаты: Выборы в Приморье состоялись

В Законодательном Собрании свершилась обычная депутатская планерка, которая была посвящена итогам выборов в органы местного самоуправления. С докладом перед парламентариями выступила председатель Избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких. О этом ИА «Дейта» сказали в Законодательном Собрании Приморского края.

В крае проводилось преждевременное голосование, которым смогли пользоваться 14 тыщ 751 человек, что составляет около 3,5 процента от общего числа избирателей. Наибольшее число проголосовавших досрочно записанно в Спасском районе.

«В Спасском районе было 45 обращений в органы милиции, - сказал вице-губернатор Приморского края Александр Ролик. - По всем обращениям были проведены проверки. Уже судами рассмотрено 4 дела, и виновные лица привлечены к ответственности».

В Единый день голосования 13 сентября в Приморском крае состоялись выборы депутатов и глав городские и сельских поселений. Общее число избирателей, которые были внесены в списки для голосования, составило в Приморье наиболее 414 тыщ человек. Было открыто 627 избирательных участков. В выборах приняло роль выше 137 тыщ человек, что составило около 32 процентов от числа заявленных избирателей.

«В Спасском районе поставлены под колебание выборы в 5 избирательных участках на основании тех нарушений, которые были зафиксированы при организации преждевременного голосования, и тех нарушений, которые были обнаружены опосля проведения проверки первичной избирательной документации, - отметила Татьяна Гладких. - В избирательную комиссию Приморского края поступило обращение из органов ФСБ о том, что зафиксирован факт подкупа. Крайизбирком обратился в полицию для проведения проверки по этому факту. Он подтвердился. При этом были установлены лица не только лишь те, которые воспринимали роль в голосовании, да и те, кто вручал средства, организовывал подкуп. Установлены транспортные средства, на которых осуществлялся подвоз избирателей на участки для голосования».

«Всего было назначено 217 избирательных кампаний, - сказала управляющий крайизбиркома. - Было отложено 5 избирательных кампаний, длится выдвижение кандидатов, так как в момент голосования их количество было меньше, чем предвидено законом. Выборы должны состояться 8, 22 и 29 ноября 2015 года».

«В целом выборы состоялись, но не везде, - сказала Татьяна Гладких. - В неких вариантах будет нужно повторное проведение выборов в связи с тем, что не удалось найти избранного кандидата».

Как сказала Татьяна Гладких, самая низкая явка избирателей отмечена в Рощинском поселении Красноармейского района (10,39 процента), а самая высочайшая - в Дальнекутском поселении этого же района (73,42 процента).

Доклад Татьяны Гладких вызвал множество вопросцев со стороны депутатского корпуса. Евгений Бочаров заострил внимание на тех нарушениях, которые имели место на отдельных избирательных участках Спасского района. По словам председателя крайизбиркома, не считая уже перечисленных, еще два нарушения были зарегистрированы в Константиновском поселении.

Депутат Дмитрий Новиков попросил главу крайизбиркома отдать оценку работе территориальной избирательной комиссии Спасского района. Как отметила Татьяна Гладких, 16 сентября комиссия не вышла на работу, в связи с чем кандидаты и избиратели не смогли подать жалобы, Избирательной комиссии Приморского края не был предоставлен доступ для работы с документами. «Оценка этих фактов дана в решении крайизбиркома, - отметила она. - Мы признали незаконной бездействие комиссии».

По словам Татьяны Гладких, не один раз были зафиксированы нарушения, когда выявлялись факты судимости кандидатов. Согласно действующему законодательству, даже в случае погашенной и снятой судимости кандидаты должны дополнительно информировать о этом избиркомы. «Эти факты послужили поводом или для снятия кандидата с выборов, или самостоятельного отказа кандидатов», - отметила глава крайизбиркома.

«Нынешние выборы можно считать массовыми исходя из убеждений вакантных депутатских мандатов и определения глав городских образований, - подвела результат Татьяна Гладких. - 3146 кандидатов были выдвинуты на должности глав местных городских образований, депутатов городских комитетов и дум районов и городов Приморья. Крупная часть кандидатов, предоставив документы, были зарегистрированы. В целом, нарушений на избирательных участках было не много».

Совмещай и властвуй! Клуб + сборная: Хиддинк, Романцев и остальные // Багатскис - покоритель великанов. Как Нижний шокировал Лигу ВТБ