sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Выпускников казахстанских вузов обяжут 3 года работать по специальности

Депутаты одобрили законопроект «О внесении конфигураций и дополнений в некие законодательные акты РК по вопросцам образования», докладывает Казинформ.

Законопроектом также с 1 января 2017 года вводится норма по неотклонимой отработке по специальности более 3-х лет опосля окончания учебного заведения лицам, обучавшимся по муниципальному образовательному заказу. Предлагается постепенный переход от аттестации к аккредитации методом разрешения выдачи документов муниципального эталона организациями высшего и послевузовского образования только в случае прохождения аккредитации, кроме военных и особых учебных заведений, - с 1 января 2017 года, а технического и проф, послесреднего образования - с 1 января 2020 года. Также в целях увеличения свойства преподавания в организациях образования ужесточаются требования к приему, подготовке и работе преподавателей, отмечают создатели.

Сенат Парламента РК одобрил ряд поправок в законы РК о образовании. Согласно какой-то из них, выпускников казахстанских вузов, обучавшихся на «гранте», обяжут отрабатывать по специальности более 3 лет.

В согласовании с заключением профильного комитета Сената, главные новеллы касаются введения дуального обучения в систему образования, что предугадывает прохождение студентами неотклонимой производственной практики и законодательно устанавливает ответственность учебных заведений и работодателей за подготовку обученных кадров, вводится муниципальная гарантия на бесплатное предоставление технического и проф образования лицам, получающим первую рабочую профессию.

Вводится муниципальная монополия на деятельность по организации проведения экспертизы учебников, учебно-методических комплексов и пособий по уровням образования. Не считая того, доработан понятийный аппарат, дополнены компетенции Правительства, уполномоченного органа, местных представительных и исполнительных органов в сфере образования.

По словам министра образования Аслана Саринжипова, поправки планируется внести в 8 законов РК.

«Законопроект также ориентирован на поднятие стиля профессии учителя. Тут также вводятся доп экзамены и предусматривается проверка кандидатов для работы по профессии преподаватель, наличие судимости и наркопсихзаболеваний, не считая мед обследования здоровья. Вводится правило педагогической деятельности и обязательности их выполнения и другие», - объяснил поправки в закон Саринжипов.

«Также законопроектом законодательно закрепляются производственные практики студентов, право на бесплатное получение первой рабочей специальности, дуальное обучение и 12-летнняя модель образования», - сказал Саринжипов.

СГАУ посылает на космодром Восточный очередной студотряд // Что будет с Хиддинком и Адвокатом?