sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

В пн истекает срок подачи заявок на роль в выборах президента ФИФА

Президент ФИФА Йозеф Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, но спустя четыре дня объявил о уходе в отставку. До новейших выборов исполнять обязанности президента был должен Блаттер, но в связи с недавним 90-дневным отстранением швейцарца из-за подозрений в коррупции обязанности главы ФИФА сейчас исполняет вице-президент организации Исса Хаяту.

Свои кандидатуры на выборах уже выдвинули прошлый капитан сборной Тринидада и Тобаго Дэвид Нахид, царевич Иордании Али бин Аль-Хусейн, глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини и прошлый заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань.

Что касается других кандидатов, то Аль-Хусейн был единственным конкурентом Блаттера на майских выборах. Царевич Иордании снял свою кандидатуру перед вторым туром голосования. По его словам, сегодняшнее кризисное время в ФИФА - возможность для положительных конфигураций. Он уверен, что ФИФА может выйти из этого сложного периода с восстановленной репутацией и стать организацией, которую опять будут уважать, ежели ее возглавит верный фаворит.

Прошлый капитан сборной Тринидада и Тобаго Нахид заявил, что хочет положить конец преобладанию европейских представителей в организации. В случае собственного прихода на пост главы ФИФА он хочет прирастить вовлеченность в деятельность организации остальных участников мирового футбола до 85 процентов. Своим основным козырем Нахид считает познание футбола изнутри - за его плечами 27 лет карьеры в этом виде спорта на различных уровнях.

Прошлый заместитель генерального секретаря ФИФА Шампань, на самом деле, непосредственного отношения к футболу никогда не имел. Должность в ФИФА он получил сначала благодаря своим дипломатическим возможностям. По мнению бывшего вице- президента ФИФА Вячеслава Колоскова, шансов на победу у Шампаня нет, а его выдвижение - это попытка привлечь внимание к своей персоне и получить какие-то дивиденды в дальнейшем.

Вместе с Блаттером от футбольной деятельности на этот же срок был отстранен и Платини. Его заявочное дело не будет рассматриваться до вынесения итогов рассмотрения апелляционного комитета, после этого заявка Платини будет проверена на соответствие правилам и антикоррупционность. Эту функцию пройдут все кандидаты. Выводы о согласовании требованиям кандидатов на пост президента ФИФА будут размещены 26 января.

О собственном желании баллотироваться заявляли глава Азиатской конфедерации футбола (АФК) шейх Салман бин Ибрагима аль-Халифа, прошлый тренер ЦСКА бразилец Зико, прошлый французский футболист Давид Жинола, узнаваемый в прошедшем нападающий сборной Аргентины Диего Марадона, глава Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити, прошлый нигерийский футболист Сегун Одегбами, южноафриканец Токио Сексвале.

Выборы новейшего президента организации пройдут 26 февраля 2016 года.

Сначала сентября президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов предложил президенту Интернациональной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсану Илюмжинову баллотироваться на пост президента ФИФА. Илюмжинов обещал помыслить над сиим предложением. Сначала октября Илюмжинов заявил ТАСС, что воспримет роль в только в этом случае, ежели будет полностью уверен в собственной победе.

У Дрэгуцану роскошный дом, выгодные кредиты и большая зарплата // В Калининграде половина пассажирских автобусов выходит на маршруты с поломками