sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Попавших под санкции россиян пустят лечиться в ЕС

Например, в России есть методики и технологии для исцеления онкологических болезней, говорит председатель комитета ГД РФ по конституционному законодательству Владимир Плигин (попал под санкции ЕС 12 мая 2014 года, Канады - 21 марта, Швейцарии - 20 мая и позднее Австралии). По его словам, он не собирается обращаться за мед визой для противодействия санкциям. Аналогичную позицию высказал «Известиям» зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Олег Лебедев (внесен в санкционный перечень ЕС 12 сентября 2014 года).

Тем более европейское законодательство базируется на 3-х китах - на защите прав человека, открытости, также интернациональных договорах, заключенных странами - членами ЕС с иными государствами, отметил в общении с «Известиями» управляющий партнер брюссельской юридической компании Papas and Associates Спайрос Паппас. По его словам, «лазейка» для попавших под санкции кроется в одном из договоров - Европейской конвенции о защите прав человека и главных свобод (1950). По его словам, все подписавшие ее 189 государств должны делать ее требования.

Паппас и Красавчиков констатируют, что окончательные трактовки всё же могут быть предметом злоупотреблений со стороны страны, в которую въезжает подсанкционное лицо. По словам брюссельского юриста, в данном случае спор может перейти в судебные инстанции ЕС - опротестовавший решение властей гражданин РФ имеет право обратиться в ЕСПЧ либо Европейский трибунал общей юрисдикции, есть выбор.

- При всем этом истцу выгоднее идти в Европейский трибунал общей юрисдикции в Люксембурге, потому что он считается основным в ЕС, его решения числятся безоговорочными для стран-членов, в то время как решения ЕСПЧ могут проигнорировать, - считает Паппас. - Гуманитарными причинами для заезда в ЕС воспользовались беженцы из государств Близкого Востока и Африки.

Обойти санкции ЕС из российских фигурантов как раз по мед основаниям удалось только одному депутату Госдумы - Иосифу Кобзону. В конце августа певец в интервью «Русской службе новостей» сказал, что сумел получить мед визу в ЕС благодаря вмешательству президента Владимира Путина. По мнению доцента кафедры мед права Первого МГМУ имени Сеченова Юлии Павловой, певцу выдали визу конкретно на основании описанной гуманитарной предпосылки. Правда, могли появиться препядствия с Советом ЕС, здесь и потребовалось вмешательство президента, не исключает Павлова. Семь годов назад докторы диагностировали у Иосифа Кобзона рак, еще до введения санкций он летал лечиться в Германию. Иосиф Кобзон и Дмитрий Киселев не вышли на связь с «Известиями», комментариев Януковичей и Ротенберга получить тоже не удалось.

Но просто так попавшее под санкции физическое лицо, нуждающееся в таковой операции, въехать на местность ЕС не может - обязано быть написано соответственное заявление, прикреплены мед показания докторов и сопутствующие документы, они направляются в консульство ЕС, говорит юрист Общероссийского центра правовой поддержки Валерий Красавчиков. Он соглашается с аргументами Паппаса, дополняя, что в данном случае страны обговаривают продолжительность исцеления, а принимающая страна - член ЕС обязана письменно уведомить о этом других членов совета. По словам юриста, кроме мед оснований, в число гуманитарных попадают похороны родного человека, вступление в права наследования и остальные нотариальные вопросцы домашнего нрава - это ст. 8 «Право на уважение личной и домашней жизни» конвенции. Тем более крайние основания не являются безусловными: оговаривается, что право не быть может ограничено, «за исключением случаев, когда такое вмешательство предвидено законом и нужно в демократическом обществе в интересах государственной сохранности и публичного порядка».

- Порядок направления на исцеление верно определен: человек может получить мед визу лишь опосля соответственной комиссии Минздрава, которая выпишет ему направление на исцеление в одну из государств ЕС, а оно классифицируется как «гуманитарная причина», - говорит Юлия Павлова. - Тем более необходимость выезда еще нужно доказать - в России есть кандидатура по исцелению большинства болезней, мед визы в данном случае выдаются лишь при наличии чрезвычайно редкого заболевания. Но как «больной» пересечет границу ЕС, всякий контроль за ним снимается, он свободен делать что угодно на местности содружества до истечения визы.

Бату-Хенрикссон ссылается на официальное решение Совета ЕС от 17 марта 2014 года в связи с событиями на востоке Украины. Документ в первый раз ввел санкции против 21 российского политика и чиновника, подразумевавшие запрет им на заезд на местность Евросоюза либо транзит, также замораживание «всех средств и экономических активов, которые принадлежат, находятся в принадлежности либо контролируются данными лицами». Согласно п. 6 ст. 1, исключения из санкций могут делаться на основании «неотложной гуманитарной необходимости либо на основании роли в межправительственных встречах либо тех, которые проводит Евросоюз либо его государства-участники». Вообщем, в самом документе непосредственно не описано, какие гуманитарные нужды имеются в виду - и Бату-Хенрикссон также отказалась давать официальную трактовку.

В пн Евросоюз продлил на полгода санкции против 149 людей и 37 организаций из России. За полтора года перечень лиц возрос в семь раз, в блэклисте оказались близкие к Кремлю политики, чиновники и бизнесмены, а некие хотят оспорить санкции в суде. Но попадание в перечень на самом деле на сто процентов не исключает заезда на местность ЕС, оставляя для «подсанкционных», например, возможность лечиться в странах ЕС. О этом поведали «Известиям» в Совете ЕС, который вводил санкции. Юристы из Брюсселя молвят, что таковыми же гуманитарными исключениями на данный момент пользуются беженцы с Близкого Востока.

Почти все российские политики, бизнесмены и публичные деятели, попавшие в перечень, не раз высказывались против санкций, но от слов к юридическим разбирательствам удалось перейти только нескольким. Например, иск против Совета ЕС в Европейский трибунал общей юрисдикции подал глава МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, таковым правом ранее пользовались предприниматель Аркадий Ротенберг, также экс-президент Украины Виктор Янукович и его отпрыск Александр (оба включены в отдельные списки по Украине).

- Ежели попавшему под санкции гражданину РФ нужно въехать в ЕС, он сумеет сделать это лишь по двум основаниям - ежели его роль будет нужно в межправительственных встречах либо же визит будет подпадать по понятие «гуманитарного», - поведала пресс-секретарь по забугорным связям Совета ЕС Вирджиния Бату-Хенрикссон. - Исключения, когда виза на заезд быть может выдана, прописаны в п. 6 ст. 1 решения Совета 2014/145/CFSP.

- Так как сама конвенция носит гуманитарный нрав, все ее положения также относятся к гуманитарным правам, которые не должны оспариваться санкциями, - разъясняет Паппас. - Приведенное в ней право на жизнь однозначно имеет посреди иных мед составляющую. Таковым образом, ежели человеку, подпадающему под санкции, нужно провести операцию в определенной поликлинике на местности ЕС в силу ее исключительности, то ему в этом праве отказать не могут, потому что отказ может угрожать нарушением права на жизнь. Это должен быть вопросец жизни и погибели, опасности здоровью человека.

Движение транспорта по ряду центральных улиц Нижнего Новгорода ограничено в связи с празднованием Дня народного единства 4 ноября // Украденный час: вредоносно ли повсевременно жить по зимнему времени