sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Протесты в Молдавии: сдаваться не желает никто

«Достоинство и правда» проводила наиболее либо наименее бессчетные митинги с требованиями расследовать «кражу миллиарда», наказать виновных и убыстрить реформы и ранее.

Государь Канду - один из первых в перечне чиновников, отставки которых требуют активисты: он отрешается выносить на рассмотрение парламента вопросец о отставке главы Нацбанка, утверждая, что его работу поначалу обязана оценить миссия МВФ.

Но реакции от властей не было, говорит Андрей Нэстасе.

Диалог есть?

По мнению Канду, радикальное ускорение реформ, оживление борьбы с коррупцией могли бы вернуть Молдавии неформальный статус фаворита посреди государств «Восточного партнерства».

По словам 1-го из фаворитов протестующих Николае Жосана, в качестве «сюрприза» властям представители фермеров, которые поддерживают требования столичной акции, могут выстроить на площади у строения правительства свои тракторы и комбайны.

Премьер Валерий Стрелец встретился с представителями протестующих в прошлые выходные.

«Им не принципиально, 100 дней правительство работает либо полтора месяца. Пока мы их сдерживаем, но боюсь, что когда люди не выдержат, начнется … как это по-русски? Бойня. А мы этого не хотим», - говорит он.

На их палатках прикреплены маленькие румынские флаги, которые различаются от молдавских лишь отсутствием герба на желтоватом поле.

Время - это то, что просит у протестующих власть.

А что тем временем происходит в палаточном городе в центре Кишинева?

Предложение участников протестов: проводить выборы, но приготовить для этого почву, чтоб они были демократическими.

В данном случае, по словам Канду, дело может дойти и до преждевременных выборов. Но фаворитам протестов этого не много.

По его словам, переговоры властей с демонстрантами начались еще на прошлой недельке.

Большая часть министров в работающем правительстве - старенькые кадры, результаты их работы и так известны, показывает Нэстасе.

Всем выдвиженцам протестующих придется пройти через сито проверок молдавскими публичными организациями и даже их западными партнерами.

Представители власти молвят, что разгонять палаточный городок не собираются.

Предпосылки, которые вывели людей на улицу: бедность населения, разочарование в сегодняшней проевропейской правящей коалиции, отсутствие реформ и, самое основное, повсеместная коррупция.

Андрей Нэстасе говорит, что уже скоро общественности представят поименный перечень кандидатов в депутаты и состав «правительства народного доверия».

Андрей Нэстасе говорит, что Центральную избирательную комиссию, Совет по телевидению и радиовещанию, правоохранительные органы возглавляют «ангажированные сегодняшней властью люди», потому проводить выборы в этих обстоятельствах означало бы просто получить фактически этот же парламент.

Не считая того, добавляет спикер, оппоненты часто встречаются на телевизионных ток-шоу.

Пропавший млрд

Конкретно потому 6 сентября на самой массовой за долгие и длительные годы акции в Молдавии протестующие выдвинули к власти и политические требования: отставка президента и правительства и проведение преждевременных парламентских выборов.

По его словам, электорат обанкротившихся коммунистов на крайних выборах взяли на себя неизвестные до того партии Додона и Усатого.

Андрей Нэстасе, председатель совета Великого государственного собрания - координационного органа молдавского протеста - говорит, что ни о каком диалоге с властями речи пока не идет.

«Диверсифицировать и углублять»

Но один из основоположников платформы «Достоинство и правда» политолог Игорь Боцан уверен, что эти опаски беспочвенны.

Новенькая партия

Правительство Валерия Стрельца, отставки которого требуют протестующие, работает всего полтора месяца. Требуется хотя бы незначительно времени, чтоб можно было оценивать итог его работы, говорит Канду.

«Нынешнее правительство не может продолжать проевропейское движение, так как оно потеряло доверие Запада», - цитирует государя Боцана кишиневское издание Jurnal.

Спрашиваю у Андрея Нэстасе, готовы ли организаторы протеста к зимовке на кишиневском «майдане» и к хлопотам с организацией подогрева, питания, медобеспечения, охраны города на настолько длинный период времени?

«До конца», - слышу обычный для здешней публики ответ.

Власть, молвят активисты, стремится погасить протестные настроения в обществе, к примеру, отменив ранее запланированное увеличение коммунальных тарифов и снизив цены на хлеб.

Представители власти в отставку не собираются и молвят, что новейшие выборы будут иметь трагические последствия для страны.

«А мы туда пойдем, - махнув рукою в сторону строения молдавского правительства, отвечает один из моих собеседников. - Там тепло».

При всем этом платформа «Достоинство и правда», по плану ее членов, остается неполитической площадкой, которая продолжит контролировать работу политиков - даже в случае, ежели власть в Молдавии обменяется, и во главе страны окажутся сегодняшние фавориты протестов.

Отдельные аналитики и представители власти указывают, что проведение внеочередных выборов в ситуации, когда почти все обитатели Молдавии разочаровались в работающей проевропейской коалиции, может привести к реваншу пророссийских сил - к примеру, Партии социалистов Игоря Додона и «Нашей партии» Ренато Усатого.

Когда это может произойти? Государь Нэстасе считает, что в марте последующего года.

На данный момент создается воспоминание, что ситуация в Кишиневе перебежала к шагу позиционного противоборства: ни одна из сторон конфликта не желает уступать в принципиальных вопросцах.

«Они над нами просто издеваются», - раздраженно кидает государь Нэстасе.

Святослав Хоменко, Украинская служба Би-би-си, Кишинев

«До конца»

За крайние некоторое количество дней он несколько разросся. Не без мини-конфликтов на его окраине поставили свои палатки унионисты - сторонники объединения Молдавии с Румынией.

«Если за три месяца нам, властям, не получится [продемонстрировать результаты. - Ред. ], это поколение политического класса обязано уйти», - считает спикер Андриан Канду.

«А зимовать как будете, ежели придется? У вас вон палатка дырявая, совершенно холодно будет», - продолжаю расспросы.

Три месяца

«Перестань, у нас же мирный протест», - немедля говорит его товарищ.

«Единственно вероятный выход из сложившейся ситуации - это диалог, общение», - говорит в интервью Би-би-си спикер молдавского парламента Андриан Канду.

Но демонстранты готовы «диверсифицировать и углублять» акции протеста.

«Терпение людей на пределе», - считает очередной член совета Великого государственного собрания, издатель Николае Жосан.

Движущая сила молдавских протестов - сделанная в зимнюю пору этого года гражданская платформа «Достоинство и правда», неформальное объединение публичных активистов, которое подчеркивает свою аполитичность.

Обитатели города организовали свою публичную библиотеку и даже подтянули к сцене металлическую бочку, в которую время от времени ритмично стучат древесными палками.

А еще активисты обещают проводить марши протеста и создавать палаточные городки вне столицы и обратиться к наружным кредиторам Молдавии с просьбой «не финансировать власть воров».

Они грозят властям общенациональной забастовкой и акциями гражданского неповиновения.

В минувшее воскресенье митингующие, вопреки ожиданиям, не отказались от части собственных конструктивных требований - отставки правительства и президента и роспуска парламента.

«Часть требований протестующих - правильна. Почти все из их отражены в програмке правительства, включены в повестку дня парламентской сессии. Власть над ними работает», - говорит спикер Андриан Канду.

«У нас довольно демократичный закон о собраниях. Митингующие на данный момент на грани закона. Но пока протесты являются мирными, не делают морок иным людям, не грозят ничьему здоровью и никаким зданиям, люди могут оставаться там сколько угодно», - улыбается спикер парламента Андриан Канду.

«Долго стоять собираетесь?» - поздно вечерком в пн спрашиваю у 2-ух мужиков, которые пьют чай у входа в одну из палаток.

«Власть работает»

«В случае, ежели сегодняшнее правительство не выполнит народные требования, поручим Великому национальному собранию призвать к проведению всеобщей забастовки и остальных акций гражданского неповиновения», - говорится в резолюции огромного недельного вече в Кишиневе.

«Но часть требований, к примеру, роспуск парламента, - экстремальные. На данный момент мы нуждаемся в стабильности, а не в новеньком политическом кризисе», - говорит спикер.

Происходящее в ближайшее время в Молдавии уже не воспринимается как «история успеха» в процессе евроинтеграции бывших русских республик.

Протестующие уже начали создавать новейшую партию с програмкой, основанной на требованиях здешнего «майдана».

«Я не исключаю, что в некий момент городок придется распустить. Я понимаю, что это плохо для нашей акции, но они над нами просто издеваются. Потому ежели мы найдем остальные, наиболее действенные способы, мы прибегнем к ним», - говорит Нэстасе.

Активистам, по его словам, удалось только «передать наверх» списки собственных требований, а дискуссии, переговоров как таких нет.

В конце прошедшего года из банковской системы страны был выведен млрд баксов, и конкретно с сиим обитатели страны связывают ухудшение уровня собственной жизни в ближайшее время.

К зимовке готовы?

Точно так же, считает Боцан, «в чрезвычайной ситуации можно отыскать целую череду нескомпрометированных партий, которые подхватят знамя европейской интеграции».

По словам Андрея Нэстасе, протестующие достигают отставки главы правительства, так как он даже не начал функцию смещения главы Антикоррупционного центра, хотя это заходит в его возможности.

Ночкой в ветхих туристских палатках становится холодновато, потому в городе стало больше одеял. Костров на площади перед правительством не жгут, по последней мере, пока.

Стали известны имена победительниц новосибирского конкурса женщина-предприниматель // Найдено вещество, подавляющее наркозависимоть