sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Неотъемлемое право на широкие возможности

Оппоненты Сержа Саргсяна убеждены: за счет поправок к конституции работающий глава страны, который в 2013 году был избран на 2-ой срок не сумеет принять роль в президентских выборах 2018 года, будет иметь шансы на то, чтоб сохранить за собой всю широту властных возможностей - правда, уже в иной должности. Как ранее заверил государь Саргсян, в случае удачного воплощения предлагаемой им реформы он не хочет пересаживаться в кресло премьера. При всем этом президент не исключил другого сценария - с переходом на должность спикера парламента и фаворита партии власти.

«Эти обвинения - всего только предлог, который не следует удостаивать вниманием, - заявил 'Ъ' глава фракции РПА в парламенте Армении Ваграм Багдасарян.- Некие лица употребляют этот предлог лишь поэтому, что у их нет значимых оснований для критики реформы». Догадки оппозиции о намерении сегодняшнего управления Армении «увековечить власть режима» собеседник «Ъ» осудил и опроверг.

Армянский государственный конгресс - не единственная партия, выступающая против конституционной реформы. Аналогичной позиции придерживаются фавориты Народной партии Армении, партии «Наследие», движения «Учредительный парламент», также ряда остальных публичных течений и политических организаций. На днях они слились в единый фронт под отвечающим на президентскую инициативу заглавием «Нет!». В декларации, принятой по итогам их совместного форума, говорится, что основная цель сегодняшних властей страны - «увековечить власть Сержа Саргсяна и его режима».

Масштабная реформа основного закона Армении станет главный темой в повестке открывшейся вчера осенней сессии Государственного собрания. Проект поправок к конституции, разработанный специальной комиссией при главе страны и ранее одобренный парламентской комиссией по конституционно-правовым вопросцам, предполагает переход от сейчас работающей в стране полупрезидентской формы правления к парламентской. При всем этом президент, согласно реформе, будет избираться не всеобщим голосованием, а собранием выборщиков из депутатов Государственного собрания и эквивалентного числа представителей органов местного самоуправления.

По мнению секретаря парламентской фракции Армянского государственного конгресса (коалиция из 13 оппозиционных фракций во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном) Арама Манукяна, в роли спикера парламента и фаворита партии власти государь Саргсян вновь получит функции человека номер один в государстве, а правящая Республиканская партия Армении (РПА) закрепит за ним монополию на власть. «Это чрезвычайно обычный механизм, - комментирует идею поправок государь Манукян, - в отличие от работающей конституции, которая обеспечивает сменяемость власти и уход президента опосля 2-ух сроков, по новейшей редакции основного закона Саргсян может получить возможность становиться спикером парламента неограниченное число раз».

Ольга Кузнецова; Лусине Ваграмян, Ереван

Совсем вопросец о том, за какой из 2-ух должностей при новеньком муниципальном устройстве будут закреплены наиболее значимые возможности, еще не решен. Так, депутатам предстоит обсудить, кому - премьеру либо спикеру парламента - в новейших критериях перейдут возможности верховного главнокомандующего. Решение по этому вопросцу, по всей видимости, и определит, как конкретно в предстоящем будет складываться политическая карьера Сержа Саргсяна.

Формально инициатива значит децентрализацию возможностей главы страны с их перераспределением в пользу законодательной власти, а означает, могла бы удовлетворить врагов управления страны. Но этого не вышло. Напротив, предполагаемая реформа вызвала в политических кругах в Ереване суровый раскол.

Гройсман обещает передать в Конституционную комиссию петицию о вольном владении орудием // Лучше проиграть в день рождения, чем накануне. Урок оптимизма на Кубке Кремля