sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Следователи вернули новосибирским адвокатам средства, дела и технику

Так как приговор вступил в силу, юристы попросили силовиков вернуть рубли и валюту, но неудачно. Средства вкупе с материалами проверки их происхождения переправлялись из управления СКР по Новосибирской области в Жд межрайонный следственный отдел, а потом в полицию и опять в органы СКР. Так как силовики, занимавшиеся проверкой, находились в различных районах Новосибирска, юрист Александр Балян обратился с жалобами сходу в несколько судов. Еще до вынесения судебного решения следственные органы вернули юридической фирме средства и некую технику. Александр Балян свою жалобу отозвал.

Как пишет издание, следователи 5-го управления ГСУ СКР забрали из сейфа коллегии приблизительно 1,4 млн рублей, практически $17 тыс., компы, также материалы наиболее 3 тыс. адвокатских досье всех без исключения адвокатов коллегии за пару лет. За всю историю юридической компании, которая существует с 2003 года, ее клиентами стали сотки организаций и людей. Посреди их и экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко; предполагаемый организатор несостоявшегося покушения на главу Кузбасса Амана Тулеева предприниматель Миша Живило, живущий на данный момент во Франции, и остальные.

Вечерком 24 сентября следственные органы вернули Новосибирской городской коллегии адвокатов крупную сумму наличных, адвокатские досье и оргтехнику, изъятые годом ранее в процессе обыска, докладывает «Коммерсантъ».

Ранее новосибирские юристы обжаловали в облсуде постановление Октябрьского районного суда Новосибирска о проведении обыска в коллегии, но неудачно. Юристы направили жалобу и в Конституционный трибунал на нормы УПК в части нарушения адвокатской тайны (она принята к производству). Создатели жалобы считают деяния следователей «несоразмерным ограничением прав», открывающим возможность «недопустимых случайных властных действий». В жалобе также говорится, что спорные нормы УПК делают «непреодолимые препятствия» проф деятельности адвоката, нарушая конфиденциальность его отношений с доверителем.

Масштабный обыск в Новосибирской городской коллегии адвокатов проходили около 2-ух суток еще в прошедшем году - с 6 октября 2014 года. Он проводился в рамках «дела Интерры», в том числе по эпизоду о трате около 250 тыщ рублей директором новосибирского областного экономного учреждения «Агентство регионального маркетинга» (АРМ) Анной Динельт.

Дело в отношении Анны Динельт было прекращено за отсутствием состава преступления. Но в июле 2015 года Жд районный трибунал Новосибирска признал ее виновной в трате 250 тыс. рублей, которые были возвращены в областной бюджет еще на подготовительном следствии. Трибунал провозгласил ей два года лишения условно условно.

Подозреваемыми по «делу Интерры» также проходят директор форума «Интерра» Лада Юрченко и прошлый директор агентства рекламы «Б-52» Дмитрий Петров. Уголовное дело о хищении из бюджета Новосибирской области 2,7 млн рублей в рамках форума «Интерра» было возбуждено в августе 2013 года.

Как ранее докладывало ИА REGNUM, по мнению следствия, часть вверенных экономных средств Анна Динельт перечислила на счета некоммерческой организации «Новосибирская городская коллегия адвокатов», также счета подконтрольной председателю данной для нас организации аудиторской службы под видом оплаты консультационных услуг и юридической помощи, типо оказанных Агентству регионального маркетинга.

В Челябинской области построят завод по отжиму масличных культур // Украинские депутаты заблокируют Крым