sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Прошлый главврач тубдиспансера в Коми оштрафован на 1,4 млн рублей

Проверка не повредит?

Но ежели в роду у дамы наблюдались случаи дальтонизма, то перед планированием зачатия она может пройти генетический тест на дальтонизм у грядущего малыша. Это хоть и дорогостоящее, но высокоточное исследование дозволит найти ген, в каком произошла мутация и ее причину. Правда, устранить недостаток гена пока не представляется вероятным. Потому необходимость подобного исследования любая дама обязана решить себе сама.

Дальтонизм у деток: главные признаки

С иной стороны, ничем «таким ужасным» диагностированный дальтонизм ребенку не грозит. Перед тем, как оформлять его в школу, нужно взять справку у офтальмолога и заблаговременно поставить в известность учителей. А чтоб малыш не ощущал свою «ущербность», ему стоит часто разъяснять, что в том, что он лицезреет мир чуть-чуть в другом цвете нет ничего отвратительного. С годами ребенок непременно научится корректировать свое цветовосприятие при помощи памяти и ассоциативного мышления (просто запомнит последовательность цветов в светофоре, полос на флаге и т.п.)

Ежели вас «терзают смутные сомнения», проведите обычный опыт. Возьмите 2 схожих возлюбленных лакомства малыша (конфету, пирожное, яблоко, но непременно, чтоб он их лицезрел!) и заверните каждое в цветную бумагу. Одно - в бумагу красноватого цвета, а другое - в черную (коричневую либо всякую другую, но малопривлекательную на вид). После чего предложите ребенку выбрать для себя хоть какое лакомство. Ежели ребенок здоров, он чисто психологически постоянно потянется ко всему ярчайшему, и выберет то, что в красноватой обертке. А вот ежели он не различает цвета, то возьмет всякую (может быть - черную), так как для него все они схожи. Для «чистоты эксперимента» его нужно повторять некоторое количество дней по 2-3 раза в день, записывая итог. Ежели несколько раз ребенок ошибся, это быть может случайностью, но ежели это повторяется повсевременно - уже тенденция. Что делать в данном случае? Непременно записаться на прием к врачу-офтальмологу. Ежели ребенку 5-6 лет и он нормально развит для собственного возраста, то нарушение цветовосприятия у него можно выявить при помощи особых таблиц Рабкина (мед тест на дальтонизм). Это такие картинки, выполненные с помощью точек либо кружков схожей яркости, которые различны по цвету. Обычно, замечая степень яркости, цвет дальтоники не замечают. Потому на каких-либо таблицах они не увидят слабенький набросок, восприняв таблицу просто как умеренно заполненное кружками поле.

Посреди фаворитных «стихов-страшилок» в Вебе есть и таковая:
Небольшой мальчишка дальтоником был.
Как-то дорогу он переходил.
«Зеленый» зажегся - малец побежал.
Шофер трамвая срок долго мотал…
Как говорится, это было бы смешно, если б не было так обидно. Ведь в жизни, ежели ребенок не различает красноватый цвет, это может окончиться для него настоящей трагедией…

Ежели диагноз «дальтонизм» поставлен официально, это значит для мальчугана, что вероятнее всего в дальнейшем он не получит разрешение на вождение кара, не сумеет служить в армии, работать химиком, кондитером и т.п.

Но как найти, является ваш малыш дальтоником либо нет? Это не до боли просто, ежели учесть, что все сложные цвета малыши начинают верно именовать лишь в 5-6 лет. А что все-таки делать ранее? Следить, следить и снова следить! Все внимание на 3 главных цвета диапазона: красноватый, зеленоватый, голубий. Пристально смотрите за тем, как рисует малыш. Ежели он просто ошибается при выборе цветного карандаша, так как торопится и увлечен действием, и при первом акценте на этом («Разве такую траву ты лицезрел на улице?») здесь же исправляет свою ошибку и рисует зеленоватую зелень, - это одно. Но ежели у него на рисунках часто возникают не красноватые маки, а сероватые, не желтоватое солнышко, а коричневое, - наверное что-то неладно с цветовосприятием.

Ежели же в семье один из родителей мучается той либо другой формой цветовой слепоты,- это повод для усиления наблюдения за поведением малыша.

На нынешний день уже подтверждено, что дальтонизм - это наследственное болезнь, вызванное врожденным недостатком Х-хромосомы. Потому в 99% им мучаются мужчины, а дамы являются только сокрытыми носителями и передают «неправильный ген» сыновьям. (Но дальтонизм может носить и обретенный нрав, что встречается очень изредка и быть может следствием разных нервных расстройств, глазных болезней либо травм).

Выделяют несколько видов дальтонизма. Ежели ребенок не различает зеленоватый цвет (либо его цвета) - это дейтеранопия. Ежели красноватый - это протанопия. А ежели нарушено восприятие сине-фиолетовой части диапазона, то идет речь о тританопии (правда, таковой вид дальтонизма встречается еще пореже). Но всех дальтоников объединяет одно: цвета, которые они не различают, смотрятся для их как сероватый цвет. При всем этом посреди дальтоников было много живописцев (к примеру, В.Ван Гог, М.Врубель, И.Репин и др.), что не воспрепядствовало им сделать шедевры изобразительного искусства. Так что в любом случае отчаиваться не стоит: дальтонизм - не самое ужасное болезнь в мире.

Свое заглавие эта увлекательная патология получила по имени первой официальной «жертвы» в 1794 году. Британский химик Джон Дальтон дожил до 26 лет, не зная, что лицезреет мир по другому, чем все. И только, когда в один красивый день он заказал для себя для праздничного раута дорогой сероватый камзол, он нежданно вызнал, что окружающие расточают комплименты его «прекрасному красноватому наряду». Заинтересовавшись сиим феноменом, он узнал, что в его семье (где не считая него, были еще три брата и сестра), двое из братьев тоже не различали красноватый цвет. Основываясь на собственных чувствах цветовосприятия, Дальтон первым написал книжку о этом зрительном нарушении, которое потом и получило заглавие «дальтонизм».

К огорчению, в текущее время врожденный дальтонизм у деток (как, вообщем, и у взрослых) медицина вылечивать не может. Во всем мире активно ведутся научные разработки по внедрению недостающих генов в сетчатку глаза средством способов генной инженерии, но пока этот способ находится на стадии лабораторных опытов над мортышками. (Что касается обретенного дальтонизма, то процент исцеления достаточно высок при условии как можно ранешней корректировки основного заболевания, послужившего его предпосылкой).

История вопросца

Дальтонизм у деток диагностируется традиционно в возрасте 3-4 лет, когда по эталонам развития ребенок должен верно различать главные цвета.

Испания и Швейцария с французскими визами // На рынке труда Приморья сохраняется стабильная ситуация