sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Взорвать Марс и приостановить Землю

Чем обернется украинская задумка, остается гадать. Ожидать осталось не долго - показать установку там обещают до конца текущего года.

Украина притормозит Землю

Дело изготовлено, поточнее, слово сказано, и известие о том, что на Украине хотят добывать энергию из вращения Земли, стала жить собственной жизнью и умножаться на просторах руинтернета.

По его мнению, взрыв таковых устройств запустит на Марсе то, с чем население земли пробует биться на Земле - парниковый эффект.

То, что сконструировал Алисултанов - издавна узнаваемый в технике поршневой пневматический движок, на самом деле бензиновый мотор, в каком работу совершает не сгораемое горючее, а сжатый воздух. О том, что этот воздух кое-где нужно сжать, затратив энергию, ни изобретатель, ни восторженная журналистка стараются не упоминать.

Дозвониться до кого-либо из «Альянса» по единственному указанному на веб-сайте киевскому телефону не удалось. Равно как и отыскать на веб-сайте и в вебе принципы работы чудо-установки. Единственная зацепка - упоминание в разделе «Проекты» проекта «Геостанция», направленного на «снятие потенциала от вращения Земли и остальных планет, для исследования и исследования выработки электроэнергии, что дозволит реально употреблять энергию от вращения Земли и остальных планет».

Другое, более сенсационное заявление о способности влиять на процессы планетарного масштаба прозвучало также в телевизионном эфире из уст куда наименее известного человека - председателя правления альянса «Новая энергия Украины» Валерия Боровика.

И только скрупулезный поиск в вебе вывел на давнюю публикацию на одном из украинских веб-сайтов, где рассказывается о проекте днепропетровского изобретателя Владимира Толмачева. Проект этот занял 1 место на ярмарке идей, устроенной еще в 2007 году все этим же альянсом.

«Это будет 1-ый в мире аксессуар такового рода. Это наше ноу-хау, аналогов которому в мире нет», - произнес он. Боровик добавил, что схожий проект уже разрабатывало космическое агентство NASA, но данные о результатах их исследований пока не обнародованы. «Но думаю, что мы сильнее», - увидел эксперт, не раскрывая принципов проекта.

В интервью интернет-газете «Обозреватель» он заявил, что этот союз готов ни мало ни много - решить энерго задачи Украины революционным методом, отнимая энергию вращения Земли. «Это так именуемая геостанция», - произнес он. - Представьте: у вас в доме либо в подсобном помещении стоит шкаф, и вы будете получать 100 киловатт, ни к чему не подключаясь, не от солнца, не от воды, а просто за счет вращения земли, - объяснил гость эфира ведущей, чуть сдерживавшей снисходительную ухмылку.

Заинтригованный мутной сенсацией, отдел науки «Газеты.Ru» попробовал узнать, как будет работать «геостанция», не нарушая главных общеизвестных принципов механики. Дело в том, что употреблять для собственных нужд энергию вращения Земли население земли научилось уже издавна. Идет речь о издавна опробованных и использующихся приливных электростанциях. Работая во время приливов и отливов, они на самом деле отымают у нашей планетки часть энергии вращения, не давая ей сходу перевоплотиться в тепло в глубинах океана. Чтоб как-то тормозить Землю изолированным «шкафом», этот шкаф должен отталкиваться чего-то неподвижного, а ежели нет - будет нарушен принцип сохранения момента инерции, применимый к земле.

Придется добыть и дотащить до Марса 100 тыщ тонн дейтерида лития-6…, - такие расчеты в ответ на фантазии Маска привел блогер antihydrogen, занимающийся теоретической физикой.

«Моя задачка была в том, чтоб отыскать такую опору, по отношению к которой можно было бы получать энергию Земли, - говорил Толмачев, создатель изобретения, инженер-механик. - Таковая опора существует: это быстро крутящийся маховик либо, как его именуют, - гироскоп».

Схожим образом пробуют заявить о для себя почти все непризнанные «кулибины», и это иногда приносит свои плоды. Чего же стоит на сто процентов лженаучная «гравицапа», запущенная на экономные средства на российском спутнике «Юбилейный», и чуть не нашедший господдержку метод чистки воды по Петрику.

Мысль в том, чтоб разогрев атмосферу планетки, перевести в газообразное состояние водяной лед, который с жестким углекислым газом находятся в районе полярных шапок. Верит ли сам Маск в осуществимость данной нам идеи, подкреплял ли ее расчетами, и как сам он отвечает на множество вопросцев, которые безизбежно встают при попытке представить таковой проект, не понятно. А вопросцев встает много.

Схожим образом не так издавна заявил о для себя чеченский изобретатель Муса Алисултанов. Он, ежели не лжет журналистка «Российской газеты» Светлана Емельянова, обещал обеспечить не только лишь Чечню, да и всю страну дармовой энергией, избавив от нефтяной зависимости.

Ученый считает, что для согрева Марса можно предложить иной, наиболее изящный метод использования ядерной энергии: «Можно поразмыслить над остальным механизмом - присыпать полярные шапки пылью от ядерных взрывов, увеличив их альбедо. Ежели всего один процент падающего на Марс солнечного света пустить на испарение сухого льда, нужное увеличение давления будет достигнуто всего за 6 лет».

сколько тыщ человек сумеет обогреть его устройство, как замедлится Земля за миллион лет ее работы, и почему его изобретение не признают.

Сколько таковых зарядов будет нужно? Возможна ли их доставка на современном уровне ракетной техники в обозримом будущем, что будут делать поселенцы на планетке, покрытой «радиоактивным пеплом», и, в конце концов - с какой стати вновь обретенная атмосфера легкого Марса не улетучится безвозвратно в космос, не успев согреть его поверхность?

Как традиционно бывает в схожих вариантах, схемы установки не приводилось. «Созданная изобретателем геоэнергетическая станция состоит из фундамента, воспринимающего энергию Земли, гироскопа, шарнирно-рычажного механизма и генератора энергии. Геоэнергетическая станция будет получать механическую энергию, которую потом, в зависимости от потребностей, можно будет преобразовывать в электрическую либо тепловую» - говорится в статье.

Гироскоп, другими словами раскрученный маховик, свободно крутящийся в подвесе, вправду может сохранять ось вращения, находясь на поверхности Земли. Но его нужно повсевременно раскручивать, что просит энергии, ну и при попытке «снять» с него энергию, его ось вращения неминуемо поменяется - неувязка, о решении которой нет ни слова в описании. Заместо этого изобретатель рассуждает о том,

Сходу два заявления, претендующих на воплощение планетарного масштаба проектов спасения населения земли, прозвучали накануне в прессе и были подхвачены глобальными СМИ. Создателем первого стал южноамериканский миллиардер, глава космической компании Space X Илон Маск, с чьими возвращаемыми ракетами почти все связывают будущее личной космонавтики. На телевизионном шоу Стивена Колберта бизнесмен стал рассуждать о методах спасения населения земли, и на вопросец ведущего, данный с издевкой о том, как население земли может поселиться на Марсе, Маск ответил, что для этого Марс нужно подогреть.

Стремительный, и поболее симпатичный для Маска - взорвать на полюсах планетки атомные бомбы.

- Чтоб поднять температуру кипения воды на среднем уровне поверхности Марса до 17 градусов Цельсия, нужно прирастить давление втрое. Для этого необходимо добавить в его атмосферу 5·1013 тонн газов. Ежели делать это методом испарения сухого льда с полюсов, будет нужно количество энергии, эквивалентное 7500 гигатонн тротила, в 15 тыщ раз больше суммарной мощности бомб, взорванных на Земле за всегда ядерных испытаний.

При этом сделать это можно 2-мя методами - скорым и медленным.

Донорство полезно для здоровья // Лена Дементьева. Фаворитка по обе стороны корта