sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

'Роскосмос' и 'Ростех' поделят ОАО 'ГЛОНАСС'

Левитин в этом письме просит поддержать идею передачи ОАО «ГЛОНАСС» госкорпорациям.

В августе этого года совет директоров ОАО «ГЛОНАСС» утвердил концепцию стратегии развития компании, в согласовании с которой ОАО собирается стать коммерческим оператором навигационных систем, также системным интегратором.

Вчера Недосеков сказал «Известиям», что ему пока не давали поручений по мероприятиям, связанным с переходом компании в ведение «Роскосмоса» и «Ростеха».

Бизнес-направления деятельности ОАО «ГЛОНАСС» рассматриваются поэтому, что средства федерального бюджета для компенсации издержек на Эпоха ГЛОНАСС предусмотрены лишь на период 2016-2018 годов, а опосля 2018 года все издержки на функционирование и развитие системы Эпоха ГЛОНАСС должны покрываться за счет доходов от коммерческой деятельности.

«Для сохранения передовых позиций РФ в сфере навигационно-информационных технологий нужно существенное расширение научных разработок, номенклатуры и размера выпускаемой продукции с внедрением российских компонентов, - написал Левитин президенту. - В РФ надлежащие компетенции для решения указанных задач сконцентрированы в муниципальных корпорациях 'Ростех' и 'Роскосмос'… Данный вопросец проработан с госкорпорациями и согласован с заместителем председателя правительства РФ Д. О. Рогозиным и министром транспорта РФ М. Ю. Соколовым».

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр транспорта РФ Максим Соколов и глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров согласовали вопросец перевода ОАО «ГЛОНАСС» в собственность муниципальных компаний «Роскосмос» и «Ростех». О этом говорится в письме ассистента президента Игоря Левитина, направленном в правительство и АП.

- ОАО «ГЛОНАСС» является оператором системы экстренного реагирования при трагедиях Эпоха ГЛОНАСС, которая на самом деле является телекоммуникационным оператором, - объяснил директор департамента программ развития Минтранса РФ Алексей Семенов. - По собственному плану система Эпоха ГЛОНАСС является информационной надстройкой системы «112», но пока она не работает в настоящем режиме, сигналы от Эпоха идут впрямую в МВД. Космическая группировка ГЛОНАСС, ресурс которой употребляется в Эпоха ГЛОНАСС, находится в ведении «Роскосмоса». Основной научный, технологический и производственный потенциал сконцентрирован сейчас в «Ростехе», куда входят также спец компании, разрабатывающие системы связи, передачи и обработки данных. Минтранс на шаге разработки и сотворения Эпоха ГЛОНАСС выступал интегратором процесса, но на данный момент, когда система принята в эксплуатацию, ее развитие будет лежать в сфере больших технологий связи, обработки сигнала, предоставления телематических услуг. Потому мы и идем таковым методом.

По словам генерального директора ОАО «ГЛОНАСС» Андрея Недосекова, подробную стратегию развития ОАО «ГЛОНАСС» планируется утвердить в ноябре.

В «Ростехе» ситуацию оставили без комментариев, в «Роскосмосе» поступили так же. В Минтрансе планы передать ОАО «ГЛОНАСС» в ведение госкорпораций подтвердили.

Акции ОАО «ГЛОНАСС» планируется передать госкорпорациям в качестве имущественного взноса РФ.

В числе одобренных советом директоров ОАО направлений коммерции на первом месте - деятельность операторская. Компания лицезреет себя возможным оператором навигационно-логистических платформ муниципальных ведомств и больших компаний с разветвленной по стране инфраструктурой, готова стать оператором для автопроизводителей (все большие автокомпании развивают направление Connected Car, обеспечивающее онлайновые сервисы для водителей). Есть у ОАО «ГЛОНАСС» планы стать оператором платформ для страховых компаний, которым быть может увлекательна четкая информация о ДТП. Упомянута в презентации планов ОАО «ГЛОНАСС» и многообещающая ниша высокоточной (субметровой) навигации: тут также есть планы стать оператором некоей системы, обеспечивающей высокоточный сервис, при этом в сотрудничестве с госкорпорацией «Роскосмос».

Также в планах ОАО «ГЛОНАСС» - стать оператором гос информационной системы навигации на авто дорогах (ГИС НАД). ГИС НАД - это проект общероссийской системы опять-таки сверхточной навигации и управления движением с конечной целью сделать инфраструктуру для движения беспилотного транспорта (приблизительно к 2020 году).

Реал и Манчестер Сити вышли в плей-офф Лиги чемпионов // Гул как горючее для Радулова. Как ЦСКА бился с Сибирью