sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Хорошилов: 'Лыжи со звездами'? Это любопытно

- А ребята помоложе? Как едет Владислав Новиков?
- Новиков был на данный момент в Аргентине. Едет хорошо, но не потому что в конце прошедшего сезона. Может быть это из-за смены инструментария. Новикову необходимо время чтоб прикататься к новеньким лыжам. Уверен, скоро поедет ещё скорее.

- Она продолжит папино дело и пойдёт в горные лыжи?
- Кататься будет точно. Как далее будет - не знаю. У нас чрезвычайно непростой вид спорта и очень страшный, в особенности для девченки. Был бы мальчишка, точно бы пошёл в горные лыжи. Дочку трудно дать. Будет плавать, на велике кататься, на беговых лыжах научу и на горные поставлю. Ежели захотит с гор кататься, то почему нет? Я ведь тоже поначалу много где занимался.

- А к самим лыжам какое отношение?
- Стартовые лыжи - это как фамильное серебро. В серванте не стоят, но их кропотливо охраняют. Перед соревнованиями с их ни на один миг не спускают глаз. Во-1-х, их могут украсть, ведь они отличные и прекрасные. (Смеётся). Во вторых могут подойти и специально по ним стукнуть. Просто от стартовых лыж чрезвычайно почти все зависит. Нет лыж - нет соревнований. Ради что тогда пришёл на старт? Потому во время соревнований, ко всему чрезвычайно серьёзно относишься. Ты идешь к результату, и здесь не быть может незначимых вещей.

- У каждого спортсмена собственный сервисмен?
- У меня собственный, а так традиционно один на двоих либо троих.

- Вы перед стартом разговариваете со своими лыжами?
- Некий период времени я сам для себя готовил лыжи, но никогда с ними не говорил. У меня никогда не было никаких суеверий. Помню некий кинофильм, где юноша в кармашке таскал огрызок Майкла Джордана - такового у меня никогда не будет. Я стараюсь очень минимизировать разные приметы. Вдруг что-то сделаешь не так, и начнёшь забивать голову. К примеру, встал не с той ноги, и будет для тебя казаться, что сейчас фортуна не на твоей стороне. Естественно, что-то мелкое есть, но ничего такового, что может воздействовать на выступление.

- Нередко такое бывает на тренировках?
- Нет. Естественно, несчастные случаи бывают, в особенности на высокоскоростных спусках. Изредка, но во что лишь не врезались. В фотографов, в закладки, которые являются ошибками организаторов, в ратраки, столбы, деревья и всякое такое. В ски-кроссе вообщем четыре спортсмена. Это чрезвычайно страшная дисциплина. Представляете, одному страшно проезжать трассу, а здесь вчетвером. Одно неудобное движение и все совместно полетели ногами вперёд. В горных лыжах хотя бы сам отвечаешь за себя.

- На данный момент есть тенденция к усложнению слаломных трасс?
- Да. Костелич-старший в Интернациональной федерации лыжных видов спорта (FIS) сиим заправляет. Он, наверняка, наибольший любитель очень усложнить трассу. Время от времени могут поставить трассу попрямее и побыстрее, чтоб изловить на этом. Как на чемпионате мира, когда 1-ая трасса была так сложной, что все вымотались до максимума. А 2-ая нежданно оказалась еще наиболее прямой. И я, видимо, был к этому не готов. Идеальнее всего, естественно, когда твой тренер трассу ставит. Либо тот, чью манеру постановки ты отлично знаешь.

- В Миассе тоже ещё гоняют?
- В Миассе я не был ни разу. В Кировграде был. В Кировске отлично. В Полярных зорях чемпионат проходил ранее года. На данный момент, естественно, Сочи. Там склонов просто уйма, не считая олимпийских. Вправду отличные трассы, на которых всё есть. В этом году в Сочи большой ажиотаж был. Все мои прошлые сокомандники и те, с кем я выступал, ведали.

- Спусковик не рвётся?
- Я не знаю. Наверняка, рвётся. Он работает не прям как подушечка сохранности в машине. Защита срабатывает, надувает комбинезон и фиксирует тело. Сначала, чтоб не сломать спину. Так как всё остальное можно как-то залечить, а спина…

«Когда падаешь, как как будто надуваешься»
- Отправь проф вопросцы уже от наших читателей. Какую твердость ботинок Вы предпочитаете? (denisenkodaria)
- У меня средняя жёсткость сверху и снизу. В этом году я пробовал твердый вариант. И на данный момент у меня возникли ботинки с карбоновыми ставками, которые незначительно пожёстче. Стельки у меня особые.

Предлагаем вашему вниманию вторую часть интервью с истинной мировой сенсацией прошедшего зимнего сезона - 31-летним российским горнолыжником Александром Хорошиловым. Он сделал то, что не удавалось нашим горнолыжникам-мужчинам с 1981 года - поначалу стал призером, а потом и выиграл шаг Кубка мира, заняв общее третье место общего зачета в собственной коронной дисциплине - слаломе. Сейчас 2-ая часть, где мы обсуждаем наиболее спец вопросцы - экипировку, технику и специфику трасс. Что именуется, для тех, кто осознает.

- На старте что-то говорите типа: «Поехали»?
- Время от времени говорю. Эту фразу кстати тоже. Что-нибудь короткое и очень ёмкое, вроде «Погнали!». А шумовой эффект оставляю собственному сервисмену - вот он отрывается. «Давай, Саня, пошел!» - и я стартую.

- У вас было пару падений в параллельном слаломе на стартовых воротах.
- В Москве при этом. У нас ворота стартовые распахиваются в стороны, как двери салуна в ковбойском кинофильме. На чемпионате мира они падали вниз. Мне 2-ой вариант больше нравится, так как ежели ты до стартового сигнала дернешься при воротах, как в Москве, они уже не раскроются. А ежели промедлишь, то на недлинной трассе конкуренты уровня Костелича для тебя шансов отыграть уже не дадут.

- А где для вас в России больше всего нравится кататься? Какой возлюбленный склон?
- Мне больше всего нравится на Камчатке. Оттуда я родом, там прекрасная природа и склон там большой, длиннющий и неплохой. Летний снег там тоже был, на вулкане. Кататься на вулкане это что-то. Ранее это было обыденно, а на данный момент прилетаешь, смотришь…

- Много аспектов в спусковом костюмчике?
- Да, в спусковике есть много моментов, так как продуваемость у каждого своя. В слаломе можно ездить в таком, который не продувается, а в сквозном спуске в нём ехать нельзя. Ежели продувается, то в него ставится пломба. У спусковика должен быть определённый проход. К примеру, ранее ездили в эластике, на котором, ежели спортсмен падал, то ехал ещё скорее, чем на лыжах. На данный момент сделали вот так. Всё это для сохранности. В гиганте тоже принципиально. Ежели нет продуваемости, то стартовать не можешь.

- А защита, которая находится под костюмчиком, её тоже приходится поменять?
- В высокоскоростном спуске ей воспользоваться вообщем нельзя. Можно надевать лишь спину. Это непременно, но без лямок. Они или отрезаются, или вначале на поясе идёт липучка. Я не знаю, почему так изготовлено. В магазине таковая защита продаётся с лямками, проф идёт без их. На данный момент ещё возник жилет Dainese D-Air для высокоскоростного спуска. Им пользуются также в спорте. Он нужен для того защитить спортсменов от падения. Другими словами, когда падаешь, срабатывает подушечка сохранности, по всему телу. Ты сходу как как будто надуваешься. В горных лыжах этот жилет уже пробовали.

«С юношества обожал прыжки с трамплина»
- Очередной вопросец от читателя - сейчас по технике. Какие группы мускул тренировать вне склона для улучшения техники и уверенного брутального слалома? (bobbybalboa)
- Ежели ты спортсмен-слаломист, то сила, естественно, принципиальна, но куда важнее силовая выносливость. Проезжать трассу в течение минутки, а это 60 ворот, чрезвычайно тяжело. Тут основное - выносливость и быстрота ног. Потому есть особые «лестницы», которыми также пользуются футболисты. К тому же спринты важны, необходимо бегать. А ежели ты хочешь ездить брутальный слалом, то непременно нужно тренировать спину, пресс и боковые мускулы. Ежели корпус не прокачивать, то с течением времени начинаются препядствия. Во-1-х, с балансом, в особенности на жёстких трассах. Во-2-х, ежели не прокачивать торс, спину, то, как у нас молвят, позвоночник может уйти в трусы.

- Вы много времени проводите на различных сборах, соревнованиях, ваша семья постоянно следует с вами? Либо для вас приходится навечно разлучаться? (denisenkodaria)
- У меня есть возможность выезжать с семьёй на отдых, где я всё равно продолжаю тренировки, а они отдыхают. А в прошедшем году они приезжали ко мне на два шага Кубка мира. Трудно находится далековато от семьи, а с возникновением ребёнка это стало ещё труднее. Скучаю по ним. Но на данный момент технологии так развиты, что ты постоянно можешь включить скайп и побеседовать с родными. Всё свободное время я общаюсь с семьёй. Хоть времени провожу и не достаточно, но моя дочка знает кто её папа. Когда я дома стараюсь очень проводить время с ней. Не с друзьями, а конкретно с дочкой.

- Поведайте, как перед олимпиадой в Сочи в сборной России оказался Александр Глебов из Словении?
- Просто он изъявил желание выступать за нашу страну. На тот момент он был один из самых мощных скоростников в мире, а у нас просто не кому было гонять высокоскоростной спуск. В Сочи ему сильно помешала травма. Глебов передал весь собственный колоссальный опыт юным ребятам. Наша спусковая команда чрезвычайно многому у него научилась. Может быть, что скоро он придёт работать в сборную в качестве тренера в высокоскоростных дисциплинах.

«Возможно, словенец Глебов станет тренером сборной России»
- Как вы смотрите на грядущий сезон? Что ждёте от него и что сами желаете показать?
- Чем лучше, тем лучше. Мне на данный момент нужна концентрация и верный подход. Одно дело, когда ты приходишь выступать двадцатым либо тридцатым. На данный момент другое - ответственности больше, возникли вопросцы. В прошедшем сезоне нашлась психическая перегрузка, но с течением времени она спала. Ежели показать положительный результат, он мало раскрепощает. Не в плане, что «нафиг эти тренировки» и т.д.. Быть может, было бы мне 20 лет, я бы так и задумывался, но на данный момент я смотрю иными очами. Мне положительный финал придаёт убежденности и помогает свободней ехать по трассе. Не поэтому, что я лучше стал ехать, а поэтому, что снял с себя какие-то ужасы. Ты знаешь, что можешь пройти трассу наиболее быстро.

- Меняете ли вы обмундирование в зависимости от дисциплины? Ботинки, перчатки, шлем?
- Всё изменяется: и комбинезоны, и каски. На разные дисциплины - различные стандарты. Ботинки везде различные, для слалома нужно жёстче, а для гиганта и высокоскоростного спуска - наиболее мягенькие, чтоб лыжа не срезалась. Палки тоже изменяются. Единственный момент - перчатки особые лишь для высокоскоростного спуска и супергиганта. Они наиболее тонкие, чтоб сопротивление было меньше. А так, всё изменяется.

«Танцы со звездами»? Не мое
- Сколько времени в году вы проводите дома?
- У нас есть перерыв меж сезонами, но выходит что я дома в общей трудности около 2-ух месяцев. Всё остальное время я нахожусь там, где есть снег и соревнования. А Кубок мира фактически весь проходит в Европе.

«Стартовые ворота распахиваются как двери салуна»
- Горные лыжи постоянно были личным видом спорта. Как вы относитесь к командному турниру?
- Он вполне самостоятельной дисциплиной еще не стал. Но почти все команды, в том числе и наша, уже серьезно тренируют его. Это таковая вещь в для себя - практически гигант на слаломных лыжах. Не знаю, перейдет ли это в стадию, когда отдельные спортсмены начнут тренировать лишь параллельный слалом и специализироваться на командных соревнованиях. Лично мне на чемпионате мира чрезвычайно понравилось. В первый раз за плечами была команда, которую нельзя подвести. На данный момент командный турнир стал олимпийской дисциплиной, что даст еще больший толчок для его развития.

- Вы так нередко говорите о своём сервисёре, он особый вам человек?
- В горных лыжах сервисмен - это фактически как член семьи. Мы с Василием Яблонцевым чрезвычайно издавна знакомы, и даже выступали вкупе одно время. Это вправду чрезвычайно неплохой сервисёр, который доказала это на самом деле. За крайние четыре года конкретно благодаря ему была проделана таковая большущая работа. Принципиально вести диалог со своим обслуживанием. Не знаю как, но ему удалось настроить лыжи конкретно под меня. С лыжами ведется чрезвычайно много работы, потому скоро вы становитесь наилучшими друзьями. Ты можешь ехать как бог, но ежели лыжи не едут - у тебя ничего не получится.

- А на «Лыжи со звёздами»? Дадут для вас в пару Нюшу и будете её учить кататься.
- А вот это не плохая мысль. Тренером я бы попробовал, с радостью обучил бы кого-либо кататься. Для популяризации нашего вида спорта - это была бы хорошая программа.

- На данный момент за вами может тянуться наша молодежь. Кто из их может потом рассчитывать на топ-10 шага Кубка мира?
- Ежели судить по тренировкам, то я могу именовать претендентами на топ-10 полностью всех. На тренировках все едут, как боги. Но так едут и еще 150 человек. Принципиально суметь перенести это на соревнования. Как это сделать, ежели стартуешь в самом конце? В этом году Александр Андриенко будет стартовать фактически сходу за тридцаткой сильнейших. Есть шанс зацепиться за солидные кубковые очки. Не знаю, как насчет совершенно юных ребят - необходимо пока поглядеть. Но ежели Андриенко и Трихичев управятся с психическим грузом, могут чрезвычайно сильно выстрелить в этом году.

- А футбол?
- Футбол изредка. Хоккей постоянно смотрел. В детстве обожал матчи НХЛ, на данный момент возникла КХЛ. Неплохой уровень, но к заморскому хоккею душа у меня больше лежит почему-либо.

- В Сочи во время Олимпиады вы прогуливались на соревнования прыгунов с трамплина. Как полюбили этот вид спорта?
- Он мне постоянно нравился, еще с юношества. У нас в горных лыжах тоже есть прыжки, но я никогда не мог осознать, как они могут улетать так далековато и прыгать с трамплина неописуемой высоты. Для этого нужно иметь стальные крепчайшие нервишки. Ежели вдруг падение случится, травмы ни с каким столкновением и ударом в хоккее не сравнятся. Не знаю, играет ли трус в хоккей, но с трамплина точно не прыгает. Хотя меня почти все виды спорта интересуют.

- Ежели вас пригласят в смежный проект вроде «Танцы со звёздами» пойдете участвовать?
- Когда пригласят, и тогда узнаем. Но честно говоря, то не чрезвычайно хотелось бы. Не мое.

- Сколько на данный момент в горнолыжной сборной России иностранцев, а сколько российских наставников?
- Приблизительно 50 на 50. Тренер по кондициям у нас иностранец, по лыжам тоже, и ещё три россиянина. Сервисмены по различному - кто российский, кто иностранец. Мне полностью уютно работать со всеми. У нас хорошая команда.

- Голову тоже тяжело вылечивать.
- Голову нужно беречь непременно. Для неё есть каски. На данный момент прирастили стандарты. Ранее были наиболее тонкие, на данный момент стали наиболее безопасными. Хотя, естественно, в неких вариантах и она не выручает. Лицезрел кое-где шуточку про фарш, который лежит просто и фарш в упаковке. Это так шофер фуры лицезреет автомобилиста и мотоциклиста. Другими словами, сущность одна и та же. Каска спасёт, ежели ударишься обо что-то острое. Будет сотрясение мозга. От этого никуда не уйти. На данный момент и огораживания делают шире, но всё равно есть возможность, спортсмен ударится головой в ботинок.

Камельзон: Шарапова находится в хорошей форме и играет феноменально // Время отращивать бороду. Хьюстон мучается без прежнего Хардена