sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Экономика растеряет 6 лет

В 2018 г., опосля года околонулевых темпов, экономика возвратится к росту - на 2−3%, ждет ЦБ. Это в лучшем случае дозволит ей остаться приблизительно на уровне 2013 г., утратив 6 лет развития: среднегодовой темп за 2014−2018 гг. составит от нуля до минус 0,6%. Остальной мир за этот же период продолжит расти, по оценкам МВФ, в среднем на 3,6% в год.

ЦБ отложил план пополнения ЗВР на три года: базисный сценарий подразумевает «околонулевую динамику резервов». Покупки валюты возможны, когда дозволяет ситуация на денежном рынке, произнесла Набиуллина, по опыту остальных государств - когда валюта укрепляется. Возможность пополнения резервов возникает в оптимистичном варианте прогноза - на $15 миллиардов раз в год, в пессимистичном из-за усиления волатильности денежных рынков ЦБ готов к интервенциям и к повышению кредитования банков в валюте. В основном варианте прогноза ЦБ не лицезреет ни угроз денежной стабильности, ни тренда на ослабление рубля, но курс сохранит завышенную волатильность из-за колебаний цены нефти, считает Набиуллина.

В базисном рецессия продлится в 2016 г. из-за предстоящего сжатия потребительского и вкладывательного спроса, при всем этом вкладывательный спад может продлиться и в 2017 г., не исключает ЦБ. Он начался еще до 2014 г. - не в связи с завышенной турбулентностью денежных рынков, а из-за ограничений существовавшей модели экономического развития, потому для возобновления роста инвестиций нужна определенность экономических перспектив, произнесла председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Высочайшая прибыль настоящего сектора в первом полугодии была слабо применена для инвестиций даже в секторах с потенциалом импортозамещения, указала она.

Предстоящее определяется динамикой цены нефти. ЦБ разработал три сценария: базисный - $50/барр. в 2016-2018 гг. и варианты - уход на уровень ниже $40/барр. на все три года либо поочередный рост до $75 в 2018 г.

В рисковом сценарии при падении цены нефти ниже $40 в 2016 г. экономический спад усилится до 5%. В оптимистичном - рецессия ограничится одним 2015 годом, в 2017 г. экономика вырастет на 1−2% опосля года околонулевых темпов. В итоге в самом лучшем варианте за шестилетку 2013−2018 гг. экономика России вырастет на 4% при увеличении мировой экономики за этот же срок на 23%.

Увеличение цены нефти полностью может быть, допускает Набиуллина, и большая часть прогнозов подразумевают, что так и будет. Но одного осознания, где будет новейший устойчивый уровень цены нефти, нет и, пока происходит изменение структуры нефтяного рынка, колебания цены могут быть значительными, произнесла Набиуллина.

Судьба России тесновато связана с динамикой цен на сырьевые продукты, эта ситуация навряд ли поменяется в последнее время, констатирует Владимир Тихомиров из БКС, но кризис подталкивает власть к реформам.

Минус 6 лет

Из-за излишка предложения нефти ее стоимость до конца 2015 г. остается в коридоре $45−50/барр., в среднем за год составив $52, ждет ЦБ. Спад экономики достигнет 3,9−4,4% - больше, чем в мартовском прогнозе регулятора, при том же уровне цены нефти (3,5−4% при $50−55/барр.) из-за наиболее мощного, чем ожидалось, спада употребления и продолжения вкладывательного кризиса. Перехода экономики от спада к восстановлению ЦБ ждет не ранее середины 2016 г.

Во всех 3-х сценариях ЦБ добивается цели по инфляции - 4% в 2017 г., обещая до того времени сохранять денежно-кредитную политику равномерно твердой. Сокращение спроса из-за рецессии тормозит инфляцию только частично, пишет ЦБ: при сохранении структурных диспропорций в экономике могут расти издержки производителей из-за понижения производительности труда. Значимым проинфляционным фактором может стать завышенная индексация соцрасходов, также тарифов: в таком случае ЦБ будет обязан подольше держать паузу в понижении ставок. Но пока прогноз исходит из замедления инфляции до 7% в сентябре 2016 г. До летней девальвации ЦБ подразумевал, что до 7% темпы роста цен замедлятся к июню 2016 г. Вклад девальвации в инфляцию-2015 ЦБ оценил в 2 п. п., ожидая, что влияние курса на цены сохранится три месяца, т. е. до ноября, и повысив годовой прогноз с 10,8 до 12−13%. Последующее понижение ставки ЦБ произойдет в лучшем случае в декабре при условии стабильности рубля, считают аналитики «Ренессанс капитала» и БКС, либо лишь в 2016 г., считают в Альфа-банке и Deutsche Bank.

Главным каналом притока валюты в страну остается внешнеторговый профицит, отток капитала будет формироваться в основном выплатами долга и по мере его понижения сократится до $50−60 миллиардов в год, ждет ЦБ.

Слабенький рубль

Даже в самом лучшем случае российская экономика в наиблежайшие годы будет работать в наиболее сложных наружных критериях, чем ранее, заключила Набиуллина. Кроме волатильности нефтяных цен мировые денежные рынки нервируют ухудшение перспектив развивающихся экономик, трансформация модели экономики Китая, неопределенность в отношении ставки ФРС США. Сдерживать рост будут и введенные в отношении России санкции, говорится в докладе ЦБ: их сохранение на 2016−2018 гг. подразумевают все три варианта прогноза. Поддержать экономику изнутри могут лишь структурные конфигурации, которые поспособствуют перераспределению ресурсов в наиболее конкурентоспособные секторы, развитию несырьевого экспорта, новейших технологий, увеличению уровня людского капитала, перечислила Набиуллина.

Излишек предложения нефти сохранится и в 2016 г., считает Goldman Sachs, допуская понижения цены нефти до $20; по оценкам Morgan Stanley, баланс спроса и предложения выровняется к концу 2016 г., а в 2018 г. стоимость барреля Brent может вырасти до $85.

Задачки увеличивать долю в Башнефти у республики нет // СКА + Назаров = ужас и кошмар. Павел Лысенков - о том, что творилось в Питере