sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Шоколад уже не по кармашку

В собственный прошедший повторяющийся пик, который пришелся на 1997 и 1998 годы, Эль Ниньо привел к общемировому вреду в размере $35 миллиардов .

Прирастить сбор какао за маленький срок не получится: деревья, плодовые этими бобами, выращиваются около 5 лет, до того как дают 1-ый сбор, и плодоносят менее 10 лет.

Фьючерсы на поставку какао-бобов торгуются на 2-ух биржевых площадках - в Нью-Йорке и Лондоне. Цены на фьючерсы на какао с поставкой в декабре вновь достигли отметки в 2,2 тыс. фунтов стерлингов за тонну. О этом свидетельствуют данные торгов Английской товарной биржи за 22 сентября. Цены на какао-бобы на бирже в Нью-Йорке установились на уровне $3,312 тыс. за тонну. По таковой стоимости какао-бобы торговались сиим в летнюю пору, в июле, а ранее - только четыре года назад.

К 2020 году из-за недочета поставок какао-бобов на мировой рынок недостаток шоколада может составить около 1 млн т, предсказывают в компании Mars.

Стоимость какао на глобальных товарных биржах продолжает расти. С начала года оно подорожало на 13%, пишет Financial Times. Предпосылкой именуется нависшая над рынком угроза существенного недочета производства и предложения какао в мире. А это в свою очередь вызвано неблагоприятными погодными критериями: очень сухой и жаркой погодой в Западной Африке и обильными дождиками в Южной Америке.

Аномальную жару и отсутствие осадков в Западной Африке связывают с глобальным океано-атмосферным явлением Эль Ниньо, которое имеет цикличный нрав, наблюдается на планетке наиболее века и оказывает существенное влияние на климат по всей земле.

По мнению аналитика Ecobank Эдварда Джорджа, размер производства какао-бобов в Западной Африке в основном сезоне 2015−2016 годов сократится на 3,4%, до 2,83 м тонн.

На фоне низких цен на золото они стремятся прирастить создание сплава и тем восполнить падение цен за счет больших размеров продаж.

Глобальная неувязка старения какао-деревьев также вызывает у инвесторов опаски относительно будущих поставок какао на рынок - и ведет к предстоящему росту цен на продукт.

В Гане, втором крупнейшем производителе какао-бобов в мире, наметилась еще одна тенденция, ведущая к сокращению урожая какао-бобов. Земли, созданные для посадки какао-деревьев, стали активно скупать золотодобытчики.

В крупнейшем в мире производителе какао Кот-д'Ивуаре, который поставляет третья часть всех какао-бобов в мире, оно сократится до 1,65 тыс. т, в Гане - до 720 тыс. т против ранее предсказуемых 900 тыс. т. Недостаток мирового предложения составит от 100 до 250 тыс. т какао, считают аналитики в Интернациональной организации по какао (ICCO).

Ухудшает ситуацию тот факт, что около 80% всего какао в основных африканских экспортерах - Кот-д'Ивуаре, Гане, Нигерии и Камеруне - делается на маленьких семейных фермах, которые почти всегда различаются недостаточной технической оснасткой и, как следствие, низкой урожайностью.

Некие фермы имеют недостаточные познания и в таком принципиальной для сельского хозяйства области, как поддержание уровня плодородия почв. С течением времени используемая под селхозугодия земля истощается, что приводит к еще большему сокращению урожая.

По вине Эль Ниньо ожидается сокращение урожая какао и в Индонезии: оно свалится на 2,39%, даже невзирая на запущенную в стране кампанию по повышению в два раза производства какао-бобов в наиблежайшие два года. В Эквадоре, также входящем в 10-ку огромнейших производителей какао-бобов в мире, из-за очень дождливой погоды сбор сократился на 6,16%.

Конкретно из-за Эль Ниньо крестьяне Западной Африки, которая обхватывает около 72% общемирового производства какао, ждут в будущем основном сезоне (с октября 2015 по март 2016 года) падение урожая.

В России цены на шоколад за год выросли на 37%. На скачок цен оказали влияние два фактора: и повышение стоимости продукта на глобальных торговых площадках, и обесценивание рубля по отношению к мировым валютам, в каких рассчитываются контракты на поставку бобов. Беря во внимание ситуацию с созданием какао в мире, такое увеличение цен на шоколад в России - еще не предел.

Норвежский сериал Оккупация. Кратко. О чем говорится в политическом триллере о завоевании Норвегии Россией // Агентам не платить