sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Срок работы чиновников и судей дают ограничить 10 годами

В качестве положительного опыта России в этом вопросце Гриб приводит в пример должность уполномоченного по правам человека, которую можно занимать менее 2-ух сроков попорядку. То же самое касается и президентов адвокатских палат субъектов.

Схожая кадровая очистка обязана коснуться министров, вице-премьеров, мэров городов, прокуроров субъектов, председателей судов и т. п. При всем этом предлагаемый механизм дозволяет по способности сохранить их высочайший статус не ограничивает карьерного роста. Опосля 10 лет работы они сумеют занять аналогичную должность в другом городке либо регионе. Ежели данное предложение отыщет поддержку у власти и будет закреплено в законе, российские чиновники уже не сумеют засиживаться на одном месте, а будут почаще мигрировать, служа народу подобно офицерам-срочникам.

Эксперт также считает, что нужно будет проинспектировать определенные позиции, так как в неких вариантах таковая мера может привести к обратному эффекту. А именно, к сужению наименее фаворитных министерств либо территориальных отделений и, соответственно, к сворачиванию их работы. А по отдельным позициям такое временное ограничение работы нужно согласовывать с проф обществом.

Выполнить это предлагается методом внесения конфигураций в ряд федеральных законов. А именно, в закон о гос гражданской службе, о гос правоохранительной службе, также в законы о статусе судей и о прокуратуре.

- В Конституции России, США и почти всех европейских государств президент может занимать собственный пост менее 2-ух сроков попорядку. Необходимо осознавать, что таковая норма возникла не случаем, а на основании политических, правовых и психических исследований. Когда человек находится на хоть какой руководящей должности, он зарастает связями, обязанностями, друзьями. Отсюда вытекают две препядствия: высочайший уровень коррупции и отсутствие политического лифта. У нас выходит феномен: президент страны, гарант Конституции, может занимать должность менее 2-ух сроков попорядку. При всем этом в XXI веке мы встречаем губернаторов и мэров, которые занимают свои посты четверть века, - отмечает общественник.

Депутат Госдумы, член комитета по сохранности и противодействию коррупции Илья Костунов отметил, что принцип ротации руководящих кадров сейчас обширно применяется в силовых структурах и контрольных ведомствах, где руководителям вправду не дают засиживаться на одном месте и, обычно, через 5 лет их перемещают на другую должность, а время от времени и в иной регион.

- Ежели говорить о судебной системе, очень принципиально, чтоб нормативно-правовая база не противоречила главным конституционным правам. Ну и, соответственно, перед внедрением целенаправлено было бы запустить в каком-то пилотном режиме. При тех ограничениях, которые будут накладываться на структуры с высшими органами исполнительной власти, таковых как запрет на забугорные счета и заграничные поездки, это может отпугнуть некую часть людей от работы в госсекторе. Необходимо верно и системно воплотить эту меру на территориях, чтоб сначала не повредить и без того тяжело организованную работу отдельных ведомств, - отметил Дмитрий Абзалов.

По словам общественника, например, в структуре ФСБ существует негласное правило, согласно которому руководители подразделений не занимают должность наиболее 10 лет - они или идут на увеличение, или переводятся в иной субъект с сохранением должности.

Прямо за вопросцами о раздутом штате госслужащих и их безмерных зарплатах общественники решили поднять вопросец и о сроке их пребывания на руководящих должностях. Член Публичной палаты, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб подготовил обращение на имя управляющего администрации президента, председателя Совета при президенте по противодействию коррупции Сергея Иванова. Он просит разглядеть на совете возможность законодательного ограничения срока работы на руководящих должностях до 10 лет для чиновников и судей от районного до федерального уровня.

- Казалось бы, где адвокатура, а где госвласть? Юристы - саморегулируемая организация, которая тем более устанавливает свои регламенты. В отношении российских чиновников этот механизм тем паче должен работать. Ежели человек отлично зарекомендовал себя в Кемерово, давайте отправим его в Самару. Почему бы не поменять местами чиновников из Костромы и Иваново? И это обязано быть неотклонимым к выполнению, другими словами закреплено в законодательстве, а на уровне методических советов Минтруда работать не будет. Во почти всех западных странах это регулируется законами либо внутренними регламентами, - отметил Владислав Гриб.

- К таковым мерам относится контроль расходов, неотклонимый публичный контроль, введение определенных характеристик эффективности, чтоб итог работы такового управляющего можно было оценивать не только лишь во временном отношении, - произнес он.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отметил, что схожее ограничение по времени пребывания на руководящей должности уместно, оно существует в целом ряде государств и в некий степени может повысить мобильность и эффективность госсектора, будь то судебная система либо правоохранительная система, но его нужно воплотить в комплексе с иными системными решениями, по другому будет нулевой эффект.

В 2013 году Минтруд России подготовил методические советы по организации ротации федеральных муниципальных гражданских служащих в федеральных органах исполнительной власти для соответственных кадровых служб. До законодательной инициативы дело не дошло.

- Подобные перемещения предотвращают формирование устойчивых неформальных связей, а назначение управляющих из другого субъекта дозволяет наиболее отлично проводить проверку подразделений при передаче дел. Что касается выборных должностей, вправду ограничение в количестве сроков целенаправлено, просто нужно обмыслить, в которых конкретно документах его необходимо прописать. Этот механизм также необходимо обмыслить для глав районов и высокопоставленных чиновников исполнительной власти. Стоит отметить, что не всё тут может регулироваться федеральным законодательством, - отметил парламентарий.

По его мнению, ежели это закреплено в Конституции РФ по отношению к главе страны, то обязательно обязано распространяться на субъекты и муниципалитеты, так как «нельзя допускать 'узурпацию власти' сроком наиболее 10 лет ни в стране, ни в отдельном населенном пункте». В этом плане выборы разных уровней только отчасти решают делему ротации кадров.

В собственном кресле засиделись и почти все российские судьи. Председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов занимает должность с 1994 года, а председатель Верховного суда РФ - с 1989 года.

Например, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возглавляет субъект с 1997 года. Глава Калужской области Анатолий Артамонов занимает этот пост с 2000 года.

Кстати, возможность «пожизненной службы» для губернаторов законодательно ограничили только в этом году, когда Владимир Путин подписал закон, согласно которому они могут избираться максимум на два срока.

Как объяснил «Известиям» член Публичной палаты РФ, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Владислав Гриб, трудовая миграция чиновников в России никак не распространенное явление. При всем этом определенные конфигурации в законодательстве принудили бы слуг народа быть наиболее мобильными, а заодно снизили бы коррупционные опасности.

Вагинальный крем с микрочастицами серебра предотвратил передачу ВИЧ // Сирия: вопросцы, которые постыдно задавать