sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Производители алкоэнергетиков отыскали лазейку в законе

- 171-ФЗ («О муниципальном регулировании производства и оборота этилового спирта…». - «Известия») не дает определения слабоалкогольных тонизирующих напитков, из-за этого появляются коллизии. Не считая того, остается спорным предусмотренное законом право регионов устанавливать доп ограничения. До этого времени нет единой позиции, касается это право лишь времени реализации спиртного либо к тому же отдельных видов напитков. Всё отважится, когда будет федеральный закон, - считает Виктор Конопацкий.

По его мнению, запрет на торговлю алкоэнергетиками будет корректно исполняться в случае внесения соответственных конфигураций в федеральный закон.

Сообщается, что в связи с сиим в Росстандарт обращались из департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Владимирской области.

Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что борьба против алкоэнергетиков бессмысленна и к хотимому законодателями результату не приведет.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников напомнил, что вопросец о федеральном запрете розничной реализации алкоэнергетиков уже рассматривался в парламенте в 2013 году. Тогда законодатели пришли к выводу, что вопросец должен регулироваться регионами без помощи других, а в федеральном запрете нужды нет.

Председатель палаты юных законодателей Виктор Конопацкий сказал, что производители и торговцы алкоэнергетиками находят и остальные методы обхода законодательства.

По его словам, с момента вступления запрета на торговлю алкоэнергетиками во Владимирской области с февраля этого года было выписано только 6 административных протоколов о нарушениях.

- Могут просто не писать весь состав на упаковке, энергетическую составляющую. Соответственно, по составу необходимо каждый раз проводить экспертизу. И, грубо говоря, как со спайсами, каждый раз вновь обосновывать, что это вредоносно, - объяснил Виктор Конопацкий.

Он добавил, что в неких регионах, к примеру в Крыму, алкоэнергетики продаются, невзирая на запрет, и нарушители избегают наказания из-за отвратительного межведомственного взаимодействия.

По мнению создателей исследования, «пересмотр ГОСТов дозволит решить указанную проблему».

В материалах юных парламентариев отмечается, что на данный момент законы, запрещающие розничную продажу алкоэнергетиков, приняты в 38 регионах России.

Председатель комитета по вопросцам муниципального устройства, правопорядка и местного самоуправления заксобрания Владимирской области Роман Кавинов подтвердил, что в его регионе опосля запрета реализации алкоэнергетиков они «переквалифицировались» в пивные и винные напитки.

Производители алкоэнергетиков, запрещенных практически в половине субъектов РФ, отыскали лазейку в региональных законах. Заместо неугодных местным властям слабоалкогольных тонизирующих напитков коммерсанты именуют свою продукцию пивными и винными напитками и вновь направляют на прилавки. Такие выводы содержатся в исследовании палаты юных законодателей при Совете Федерации и Мосгордумы (есть у «Известий»).

- Продажа винных и пивных напитков с энергетической составляющей полностью законна, их ведь не запрещали, сами таковой закон написали. Итог данной для нас борьбы в принципе положительным быть не может: даже ежели эти банки на сто процентов исчезнут, молодежь будет употреблять больше пива, без помощи других безалкогольный энергетик с алкоголем смешивать, больше наркотиков употреблять, - подразумевает Вадим Дробиз.

Он уточнил, что обсуждение может состояться в конце осенней сессии Госдумы.

- Не так просто их запретить оказалось. Мы на данный момент обобщаем правоприменительную практику, смотрим, какие есть лазейки. В планах есть возврат к дискуссии вопросца на федеральном уровне, - произнес Сергей Калашников.

«В приобретенном ответе сообщается, что в текущее время Техническим комитетом по стандартизации ведется пересмотр ГОСТов 'Напитки винные' и 'Напитки пивные'. В новейшей редакции не разрешено употреблять в качестве сырья экстракты и дистилляты растений: гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка, содержащих тонизирующие компоненты», - говорится в приготовленных юными законодателями материалах.

- Была, допустим, «Яга», позже выходит «Яга Плюс» в той же самой упаковке, но в составе не указана энергетическая составляющая. Но мы-то знаем, что она там есть! Прячут улики. Чтоб доказать нашу правоту, необходимо делать контрольную закупку, отправлять в лабораторию на экспертизу, а таковых лабораторий, кстати, в России не так и много. Потому пока мы можем штрафовать лишь тех, кто реализует банки с откровенной надписью «алкогольный энергетик», - поведал Роман Кавинов.

В пресс-службе Росстандарта не смогли предоставить оперативного комментария.

Создатели объясняют, что таковая возможность у производителей возникла в связи с тем, что в работающих эталонах ГОСТ «Напитки слабоалкогольные тонизирующие…», «Напитки винные…» и «Напитки пивные…» есть пересечения по составу растительных и тонизирующих компонентов.

«Согласно инфы, представленной региональными законодательными собраниями, выявлены случаи переименования производителями слабоалкогольных тонизирующих напитков в 'пивные' и 'винные напитки' (при сохранении прежней упаковки), что затрудняет составление протоколов о административных нарушениях», - говорится в исследовании.

Краснодар. Монументы, фонтаны, Кубань // 11 игроков топ-уровня, которые могут не поехать на Евро-2016