sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Путешествия полезны для сердца

Мозоли на ногах: как избавиться?

- обувь без задников (как досадно бы это не звучало, большая часть парней в летнюю пору хоть какой обуви предпочитают конкретно различные «шлепанцы»)

Что все-таки с ними делать? Сначала, запомните, чего же с ними делать нельзя. А конкретно: нельзя срезать затвердевшую мозоль наточенными режущими предметами либо пробовать «вывести» ее кислотой, уксусом и др. средствами бытовой химии.

Мозоли на ногах… Как избавиться от их раз и навсегда?

Кожная мозоль - это итог трения (либо давления) на кожу. Снаружи она может проявляться или в виде ороговевших областей верхнего слоя кожи (таковая мозоль именуется сухой). Или - она представляет собой мозольный пузырь, снутри которого содержится лимфа (таковая мозоль именуется мокрой). А ежели в данной нам воды есть примесь крови, тогда таковая мозоль именуется кровяной.

Посодействуют профилактические наклейки. Прогресс не стоит на месте. Ежели вы понимаете за собой привычку помногу ходить «на собственных двоих», то в местах, где обувь потенциально может натереть кожу с целью профилактики нужно употреблять особый лейкопластырь с амортизирующей «подушечкой» для уменьшения действия обуви на ногу.

Герой М.Пуговкина в кинофильме «Свадьба в Малиновке», обучая деревенских дам модному танцу «в ту степь», временами горестно восклицал: «Доннер-ветер, что за боль? На возлюбленный, на мозоль!» Для вас тоже знакома таковая ситуация? И вы уже привыкли часто решать эту делему с помощью мозольного пластыря? Зря, это не выход. А самая безопасная мозоль может обернуться в дальнейшем суровым осложнением для ходьбы не только…

А чтоб не пришлось изыскивать ответ на вопросец «У меня мозоли на ногах: как избавиться?», не стоит забывать, что предотвратить их возникновение проще обычного.

Мозоли на ногах у парней появляются как следствие разных причин:

Ежели же вы лишь сначала «мозольного пути», можно испытать биться с ними в домашних критериях традиционными средствами. Например, отлично помогают мыльно-содовые ванночки для ног: на полтаза горячей воды 1 стол. ложка соды и 2 стол. ложки измельченного мыла (лучше -хозяйственного). Распарьте ноги в этом растворе в течение 15-20 минут, поддерживая схожую температуру воды, а потом удалите размягченную мозоль пемзой. Опосля обильно смажьте ноги питательным кремом (лучше, ежели он будет содержать экстракт чайного дерева, содействующего заживлению ран).

Профилактика - наилучшее лечущее средство!

- тесноватая обувь из искусственного материала

Предпосылки появления мозолей

Но при запущенном состоянии мозолей не избежать хирургического вмешательства. Ему непременно будет предшествовать кератолитическая терапия - применение хим препаратов, владеющих кератолитическими качествами (от греч. keratos - «роговое вещество» и lysis «растворение»): салициловая кислота, молочная кислота, резорцин и др. Опосля нее ткани мозоли размягчаются, и ее можно просто и безболезненно удалить.

Даешь незапятнанные носки! Да, мозоли на ногах можно предупредить не только лишь методом ношения отлично сидящей на ноге обуви (что и так всем понятно), да и использования незапятнанных носков. Ведь мозоли почаще всего развиваются на увлажненной коже, потому для поглощения воды следует применять надлежащие носки (к примеру, особые спортивные носки), а обувь в теплое время года обязана непременно обеспечивать вентилирование стопы.

- плоскостопие (ежели мужчина не носит ортопедические стельки)

Ежели мозоль у вас «запущенная», то не стоит экспериментировать: как можно скорее обратитесь к врачу-дерматологу, т.к. нередко мозоль быть может совсем не мозолью, а кератодермией -избыточным ороговением кожи в области ладоней и подошв (это болезнь просит специфичного исцеления).

Прокурор Хабаровского края вынес представление губернатору // Какие продукты необходимы для бодрости