sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

ЕС активизировал расследование ценового сговора на рынке нефти

Но издания уточняют, что Platts, по-видимому, не отреагировала подабающим образом на официальные запросы о раскрытии процесса ценообразования на рынке энергоносителей, что повлекло за собой наиболее масштабное расследование, в процессе которого у регуляторов возникли основания подозревать ведущие нефтяные компании в сговоре.

Запросы о предоставлении инфы были ориентированы таковым гигантам, как Glencore, Vitol, Gunvor и Mercuria. Обыски проходили в кабинетах Shell, Platts, Statoil, английской BP, испанской Abengoa. Не считая того, Еврокомиссия обратилась за содействием к итальянской Eni, финской нефтеперерабатывающей компании Neste Oil и ряду остальных компаний.

По данным источников агентства Bloomberg, регулятор востребовал, чтоб компании убрали информацию, являющуюся коммерческой тайной, из документов, собранных в процессе обысков либо предоставленных по просьбе ЕК. В число таковых компаний входят Royal Dutch Shell, Statoil и агентство энергетической инфы Platts.

Расследование Еврокомиссии на нефтяном рынке началось в мае 2013 года, когда еще не утих скандал вокруг манипулирования процентными ставками межбанковского рынка LIBOR. Регулятор не исключает, что нефтяные компании могли по сговору передавать Platts - ведущему мировому поставщику инфы о ценах на энергоносители - заниженные цены на нефть и остальные нефтяные продукты.

Как отмечает Bloomberg, данный запрос быть может предвестником официальной жалобы ЕК, так именуемого уведомления о претензиях (statement of objections). «Обычно Еврокомиссия делает запросы о обеспечении конфиденциальности, когда уведомление о претензиях уже в работе», - заявил доктор юриспруденции Льежского института, спец по антипономольным разбирательствам Николя Пети.

А именно, эталонные цены, публикуемые агентством, употребляются для определения закупочных цен нефти для НПЗ, дизельного горючего и бензина - для распределительных компаний. По оценкам французской Total, выше 80% глобальных сделок с энергоносителями в той либо другой форме опираются на информацию Platts, в том числе для нефти - 95%, для нефтепродуктов - 90%.

Стоимость на нефть очень высока

Емкость рынка нефти и нефтепродуктов превосходит $3,4 трлн в год, а идет речь и о остальных энергоносителях, потому последствия антимонопольного расследования могут быть масштабными. По мнению профессионалов, дело будет разрастаться с вовлечением все новейших участников рынка.

Сколько Россия зарабатывает, имеет резервов и будет ли дефолт?

Как вариант, чиновники ЕС планируют поделиться документами с истцами либо иными участниками отрасли, чтоб получить информацию и комменты, которые будут содействовать расследованию, добавил Пети.

Москва. 18 сентября. INTERFAX.RU - Европейская комиссия готовится к активизации расследования потенциального сговоре компаний энергетического сектора с целью манипулирования ценами на энергоносители.

Ежели Еврокомиссия отыщет подтверждения сговора либо других схожих нарушений, компании могут присудить к уплате штрафа в размере до 10% годовой выручки.

Platts - независящее информационное агентство США в составе медиахолдинга McGraw-Hill Companies, уже больше 100 лет является наикрупнейшим и одним из более знатных источников инфы о энергетической индустрии, услуг в области маркетинга и анализа ТЭК.

По данным Bloomberg и ряда остальных агентств, Еврокомиссию косвенным образом подтолкнула к действиям жалоба венгерского производителя биоэтанола Pannonia Ethanol в конце 2012 года. При всем этом сама Pannonia утверждает, что жалоба касалась только доступа к способностям Platts в области торговли биоэтанолом, который компания не могла получить более одного года.

ОПЕК предсказала рост цен на нефть до $80 в 2020 году

Невзирая на санкции и ограничения доступа к интернациональным денежным рынкам, ситуация в экономике кажется лучше, чем в 1998: наружный долг сравнимо невелик. Доходы федерального бюджета, вообщем, тоже.

Франкофония и сон разума // У Израиля назрели просирийские вопросцы