sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Прохладный чай небезопасен для почек - исследование

Согласно статистическим данным, дамы в целом существенно почаще парней ощущают себя счастливыми, и южноамериканским ученым удалось отыскать генетическую базу такового положения вещей.

При обработке инфы, кроме пола участников исследования, были учтены такие причины, как возраст, уровень образования, уровень доходов, состояние физического и душевного здоровья и остальные.
В итоге обнаружилось, что дамы с одной копией низкоэкспрессивной версии MAOA в целом чувствуют себя на порядок наиболее счастливыми, чем дамы, у каких эта версия отсутствует, и мужчины с хоть каким количеством копий и хоть какими версиями этого гена. А дамы с 2-мя копиями низкоэкспрессивной версии MAOA еще более опереждают других по «шкале счастья».

Фаворит группы исследователей, доктор Хеньян Чен (Henian Chen) из института Южной Флориды считает, что нужно продолжить исследование генетической природы таковых субъективных состояний людской психики, как чувство счастья, душевной гармонии и неплохого настроения, что, по его мнению, может посодействовать в осознании устройств появления разных психологических расстройств.

Как сообщается в пресс-релизе института Южной Флориды, конкретно в женском мозге в первый раз выделен ген, отвечающий за завышенный уровень содержания нейромедиаторов - так именуемых «гормонов удовольствия». Создатели исследования окрестили его «первым геном дамского счастья». Работа размещена в журнальчике Progress in Neuro-Psychopharmacology & Biological Psychiatry.

Исследователи подразумевают, что причина того, что абсолютное большая часть мужчин-носителей «счастливой» версии MAOA не ощущают себя от этого наиболее счастливыми, заключается в высочайшем уровне мужского гормона тестостерона, который перекрывает положительное действие сниженной активности моноаминоксидазы. Мальчишки с низкоэкспрессивной версией MAOA в детстве, может быть, чувствуют себя наиболее счастливыми по сопоставлению со сверстниками, но из-за увеличения уровня тестостерона в пубертатном периоде этот эффект теряется.

Создатели проанализировали ДНК 345 участников (193 дам и 152 парней) длительного, посвященного исследованию психологического здоровья исследования «Дети в обществе» на предмет вариантов гена MAOA. Результаты при всем этом соотносились с «уровнем счастья» каждого участника - люди по специально разработанной шкале сами оценивали, счастливы ли они.

Но, как выяснилось в итоге исследования, низкоэкспрессивная версия MAOA обеспечивает сниженную активность моноаминоксидазы и, соответственно, наиболее высочайший уровень моноаминов в тканях мозга, что, в свою очередь, благоприятно влияет на настроение.

Таковым геном оказалась ген, кодирующий белок моноаминоксидазу типа А (MAOA). Этот фермент, в том числе, в тканях мозга расщепляет серотонин, дофамин и норадреналин - нейромедиаторы-моноамины, именуемые «гормонами удовольствия». Ингибиторами моноаминоксидазы являлись 1-ые антидепрессанты (в текущее время в качестве антидепрессантов также используются ингибиторы обратного захвата серотонина).

Мордовские разборки. Кто бросит вызов олимпийским чемпионам? // МЮ и Ливерпуль: за ними Россия