sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Пробудиться в Милуоки

В рамках «Гран-при» Сотникова, вообщем, хочет находиться в неполном объеме: она выступит только на шаге в Москве и, соответственно, не может претендовать на то, чтоб биться за место в финале. А вот Асада заявлена два раза - в Пекине и Нагано.

Дамы. Юлия Липницкая, Евгения Медведева
Мужчины. Константин Меньшов, Адьян Питкеев
Пары. Кристина Астахова/Алексей Рогонов, Ксения Столбова/Федор Климов
Танцы. Виктория Синицина/Никита Кацалапов, Анна Яновская/Сергей Мозгов.

Талант Меган и Эрика - в умении вытерпеть и работать. И неоспоримо верить тренеру. В итоге мир получил пару, у которой хоть и есть слабенькие места, но их количество повсевременно миниатюризируется. В то время как мощные стороны продолжают укрепляться, как будто стенки малеханькой канадской крепости.

Skate America. Расписание соревнований (время столичное)

На то, чтоб выяснить, получится ли это в текущем сезоне у французов, будет нужно время: сначала осени Габриэла получила довольно суровую травму головы не исключено, что дуэт вообщем может пропустить розыгрыш «Гран-при». Но тренд фавориты мира все-же сделали: посреди танцевальных постановок сезона очевидно стал преобладать «французский» стиль: балетно-легкий, тягуче перетекающий из элемента в элемент, без любых погружений в лишний драматизм, в каком в протяжении почти всех лет обожали упрекать российские дуэты.

В Милуоки Столбову и Климова ожидает очный поединок с действующими вице-чемпионами мира, китайским дуэтом Венцзинь Сюй/Цун Хань, и это соперничество по всем показателям обязано стать чрезвычайно твердым. Можно, естественно, бросить для себя некоторый страховочный тросик, сказав, что 1-ый старт не так и важен, а быстрее является пробой сил, но это будет лукавством. Амбиции китайских спортсменов обычно значительны, а задачки прозрачны: сделать все вероятное, чтоб с первого же старта тебя принимали, как уверенного в для себя фаворита.

Что до китайцев Сюхань Ван/Лей Ван - государственная принадлежность говорит сама за себя: слабеньких спортсменов в сборной данной страны не держат.

23 октября, пятница
23.30 Пары. Маленькая программа.

Российские фигуристы на шагах «Гран-при»

Россиянам сложнее. Хотя бы поэтому, что продираться им пришлось не только лишь через психические препядствия адаптации к титулам и к постолимпийскому опустошению, да и через целый ряд суровых травм. Просто все это никого не тревожит, раз уж ты вышел соревноваться.

Понятно, что в неожиданной победе французского дуэта на чемпионате мира-2015 в Шанхае сыграло роль огромное количество причин, основным из которых стала неописуемо успешная случайная программа. Как увидел по этому поводу узнаваемый российский тренер Александр Жулин, опосля постановок такового порядка тренеру приходится круглые сутки разламывать голову, чтоб придумать что-то более удачное. И далековато не постоянно факт, что с данной для нас задачей выходит совладать.

При всем этом российские танцоры должны биться как минимум за серебро. Свидетели, видевшие новейшие танцы дуэта отдельными кусками, отзывались о увиденном довольно высоко. Но полностью Синицина и Кацалапов свою програмку не катали еще ни разу из-за того, что партнеру пришлось восстанавливаться опосля повторной травмы ноги. Так что в Милуоки фигуристов ожидает настоящий дебют.

ТАНЦЫ: ФРИДА ПРОТИВ КАРЕНИНОЙ

«Как лишь я начала выступать и выигрывать, меня сразу назвали боевым товарищем, ледовым кем-то там еще. На всех обследованиях, когда необходимо было велик крутить, в мешок дышать и в уме 18 на 13 умножать, у меня постоянно были самые нехорошие характеристики. И везде внизу причисляли: 'Выигрывает лишь за счет силы воли и нрава'. При всем этом никому не приходило в голову, что у меня просто талант таковой - соревноваться».

21.20 Пары. Случайная программа.
23.00 Дамы. Случайная программа.

Но упомянутым дуэтам 1-ый выход в серии «Гран-при предстоит чуток позже: Кате с Дмитрием - на последующей недельке в Канаде, Елене с Русланом - сначала ноября в Пекине. А вот в Милуоки очень противными конкурентами (не лишь для россиян) полностью могут оказаться канадцы Пайпер Гиллис/Пол Пуарье: их постановки постоянно выделяются из общего ряда. В этом сезоне - к тому же качеством выполнения.

Нет, Дюамэль/Редфорд не будут выступать в Милуоки. Их 1-ый шаг «Гран-при» - последующий. Но Skate America станет первым стартом чемпионской серии для их конкурентов - вице-чемпионов Игр в Сочи Ксении Столбовой и Федора Климова, пропустивших основную часть прошедшего сезона и, очевидно, жаждущих реванша. Над канадцами в том числе.

Черные лошади шага тоже идут тандемом и тоже - российско-китайским: на счету Кристины Астаховой/Алексея Рогонова, вставших в пару всего год с маленьким назад, успешное выступление на турнире в Словакии и победа в случайной програмке над Столбовой и Климовым. Понятно, что это случилось основным образом из-за грубых ошибок российских фаворитов, но пару Артура Дмитриева запомнили все. Сначала, благодаря прелестной случайной постановке, сделанной по мотивам одной из наилучших программ олимпийских чемпионов Нагано Оксаны Казаковой и Дмитриева - Сломанная куколка. Просто у их он был, быстрее, показательным: в соревновательной програмке номер был показан только на чемпионате мира-2001 посреди экспертов, где Казакова и Дмитриев стали чемпионами. Ученикам же знаменитый фаворит поставил на этом сюжете всеполноценную произвольную програмку.

При определенном стечении событий дамский финал «Гран-при» полностью может стать российским наиболее чем наполовину: для того, чтоб биться за попадание в шестерку, довольно сильны и Евгения Медведева, и Юлия Липницкая, и Анна Погорилая, и, очевидно, работающая фаворитка мира Елизавета Туктамышева и призер всех огромнейших прошлогодних турниров Лена Радионова. В то же самое время при настолько твердой конкуренции в дело вступает математика: фавориты постоянно начнут отбирать очки друг у друга не факт, что при окончательном отборе решающую роль сыграет качество катания, а не очевидная фортуна.

Но вот феномен: как раз на этом фоне может стать естественным недостаток глубочайших сюжетных постановок. Таковых как «Анна Каренина» Екатерины Бобровой/Дмитрия Соловьева либо «Фрида» Лены Ильиных/Руслана Жиганшина. А недостаток, как понятно, постоянно оказывается в стоимости.

ПАРЫ: КЛИМОВА И СТОЛБОВ ПРОТИВ КИТАЙЦЕВ

Дамы. Леонова, Погорилая
Мужчины. Ковтун, Меньшов
Пары. Базарова/Депутат, Волосожар/Траньков
Танцы. Боброва/Соловьев, Степанова/Букин.

Cup of China

Cup of Russia

МУЖЧИНЫ: ПРЫЖКИ ВО ГРАВЕ УГЛА

Ежели говорить о технической трудности программ, сегодняшний сезон должен отдать ответ на вопросец: стоит добиваться данной трудности во чтоб то ни стало? Годом ранее опосля искрометного выступления Елизаветы Туктамышевой на чемпионате мира, где спортсменка удачно без любых видимых усилий исполнила тройной аксель в недлинной програмке, казалось, что ответ очевиден. Тем паче что и Алексей Мишин, комментируя победу ученицы, отдал осознать, что аксель в неотклонимом порядке будет включен и в произвольную програмку подопечной.

Ну и остается узнать, как удачно вольется в эту группу пропустивший сезон трехкратный фаворит мира Патрик Чан. Его в мужской компании ожидают с нетерпением.

Доп энтузиазм соревнованиям одиночников придает тот факт, что в этом сезоне несколько поменялись правила оценки прыжковых частей: стали довольно агрессивно карать фигуристов за ошибки. В связи с сиим можно предсказать или отказ фигуристов от ультра-сложных композиций, либо… переход количества в качество. Крайний вариант представляется мне наиболее вероятным. По последней мере, в той группе, которая считает себя элитой одиночного катания.

Дамы: СЕЗОН ВОЗВРАЩЕНИЙ

NHK Trophy

В одном из собственных интервью фаворитка мира в парном катании Меган Дюамэль произнесла, что считает очень нужным уже к самому первому выступлению сезона быть в форме либо хотя бы в состоянии, позволяющем произвести на судей и публику не плохое воспоминание. Для того, чтоб это вышло, канадская пара сделала все вероятное, начав накатывать свои программы еще в летнюю пору, когда большая часть дуэтов лишь начинали заниматься постановками.

Можно, естественно, произнести сакраментальную фразу, что фигурное катание - это не только лишь прыжки. Но все таки применительно к мужчинам я бы произнесла, что прыжки, как и до этого, стоят во главе. А уже позже идет все другое.

Skate Canada

Расписание турнира

24 октября, суббота
1.00 Дамы. Маленькая программа.
4.00 Танцы на льду. Маленький танец.
5.25 Мужчины. Маленькая программа.

25 октября, воскресенье
3.30 Танцы на льду. Случайный танец.
5.05 Мужчины. Случайная программа.

23-25 октября. Skate America. Милуоки (США).
30 октября - 1 ноября. Skate Canada. Летбридж (Канада).
6-8 ноября. Cup of China. Пекин (Китай).
13-15 ноября. Trophee Eric Bompard. Бордо (Франция).
20-22 ноября. Rostelecom Cup. Москва (Россия).
27-29 ноября. NHK Trophy. Нагано (Япония).
10-13 декабря. Финал «Гран-при». Барселона (Испания).

Skate America

Дамы. Анна Погорилая, Лена Радионова.
Мужчины. Сергей Воронов, Морис Квителашвили
Пары. Юко Кавагути/Александр Смирнов, Астахова/Рогонов
Танцы. Лена Ильиных/Руслан Жиганшин.

Дамский мировой ледовый танцпол в сегодняшнем его состоянии впору обтягивать со всех сторон канатами и превращать в боксерский ринг - так велика конкурентнсть. Сам сезон - это, сначала, сезон возвращений. Знаменитой японки Мао Асады, оставившей любительский лед опосля победы на чемпионате мира-2014 в Саитаме и олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой.

Trophee Eric Bompard

Дамы. Алена Леонова, Елизавета Туктамышева
Мужчины. Александр Петров
Пары. Вера Базарова/Андрей Депутат, Евгения Тарасова/Владимир Морозов
Танцы. Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, Ксения Монько/Кирилл Халявин.

В сегодняшнем сезоне Лиза пока ничем не припоминает себя прошлогоднюю. Другими словами нет никакой гарантии в том, что аксель может стать для спортсменки палочкой-выручалочкой. Точно так же как и для Мао Асады. С иной стороны, наличие еще пока неповторимого прыжка в програмках обеих спортсменок ставит их на отдельную доску. А то, что балансировать на ней отчаянно непросто, делает предвкушение турнира еще больше острым.

Необходимо ли иметь такое количество частей предельной трудности в собственных програмках - вопросец дискуссионный. Но ясно, что при таком количестве соискателей постоянно может найтись тот, кто управится.

Дамы. Медведева, Радионова, Сотникова
Мужчины. Воронов, Питкеев, Артур Гачинский
Пары. Кавагути/Смирнов, Столбова/Климов, Наталья Забияко/Александр Энберт
Танцы. Ильиных/Жиганшин, Монько/Халявин, Синицина/Кацалапов.

На мужском льду (в отличие от дамского) сложность подошла к очень вероятной точке: на турнире в Китае Боян Цзинь, отметивший сначала месяца свое 18-летие, исполнил в 2-ух програмках 6 четверных прыжков. По четыре таковых элемента удачно исполняют (либо близки к этому сходу несколько человек, включая работающего чемпиона мира испанца Хавьера Фернандеса. В данной нам компании фаворит России Максим Ковтун, задекларировавший идею 5 четверных прыжков еще в позапрошлом сезоне, уже смотрится не новатором, а всего только одним из почти всех. Не самым удачливым, к тому же.

22.00 Показательные выступления.

Сложная ситуация исходя из убеждений стратегии ситуация видится и в танцах: в Милуоки встретятся действующие вице-чемпионы мира Мэдисон Чок/Эван Бейтс и российский дуэт Виктория Синицина/Никита Кацалапов. В прошедшем сезоне танцы пережили изрядный шок. Два олимпийских цикла вплоть до Игр в Сочи этот вид жил ожиданием ухода фаворитов, которые числились недостижимыми, да, фактически, и были таковыми. Из числа тех, кто претендовал на право откусить фаворитные кусочки от «туши мамонта», можно было бы без усилий составить крепкую футбольную команду. Но здесь возникли французы Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон. И «мамонт» достался им полностью.

Дамы. Липницкая, Туктамышева
Мужчины. Максим Ковтун, Петров
Пары. Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Тарасова/Морозов
Танцы. Яновская/Мозгов, Степанова/Букин.

Дюамэль/Редфорд, думаю, постоянно будут оставаться в парном катании на особенном счету. Причина всего только в совпадении выдающихся тренерских мозгов Ришара Готье и выдающихся спортивных амбиций самих спортсменов. Пару с момента ее возникновения на льду можно было сколько угодно критиковать, не обожать и возмущаться тем, что фигуристы с довольно средними по общепринятым меркам данными вообщем на что-то претендуют. Но здесь самое время привести давнюю цитату трехкратной олимпийской чемпионки Иры Родниной, сказавшей как-то о самой для себя:

Бабаев, Тошич, Зинченко о матче ЦСКА - Уфа // Ученые нашли индивидуальности строения мозга педофилов