sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

'Это чрезвычайно небезопасно - считать себя образцом для всего славянства'

Еще основоположник геногеографии Серебровский ассоциировал генофонд с морем и его течениями. Но как в море нельзя провести четкую границу меж пластами воды, так и генофонд представляет собой целостную совокупа. Упоминаний гаплогрупп мы не избегаем, и даже указываем R1a как соответствующую черту генофонда западных и восточных славян, а гаплогруппу I2a - как соответствующую черту генофонда южных славян - это, вообщем, издавна понятно. Мы изредка называем отдельные гаплогруппы как раз поэтому, что анализируем весь генофонд, состоящий из множества маркеров.

А ежели встать на противоположную точку зрения, то можно не делать считать славянами, к примеру, сербов - раз они на нас не похожи и т. д. Это чрезвычайно страшный путь - ставить в центр свою популяцию и считать себя образцом для всего славянства, а всех, кто не похож, считать чужаками.

Что касается украинцев и российских: на данный момент чрезвычайно популярны самые противоположные точки зрения, но они исходят из не полностью научных и основное, политизированных источников. Как в таковых вариантах нередко бывает, наука дает наименее прямолинейный, но наиболее четкий ответ. Российские и украинские популяции на генном уровне чрезвычайно сходны. На приобретенных графиках их генофонды образуют два облака, которые находятся чрезвычайно близко друг к другу. Они соприкасаются, попадают друг в друга по бокам, но вполне не перекрываются.

Другими словами, таковая ассимиляция, которую мы нашли у славян, не является кое-чем особым. Это, быстрее, не исключение, а правило формирования чрезвычайно почти всех генофондов.

В журнальчике PLoS ONE вышла статья «Генофонд балто-славянских популяций: синтез аутосомных, митохондриальных и Y-хромосомных данных» с итоговыми плодами долголетнего исследования интернациональной группы генетиков и языковедов под управлением доктора био наук Олега Балановского (Институт общей генетики и Медико-генетический научный центр) и академика Рихарда Виллемса (Эстонский биоцентр и Тартусский институт). О том, что удалось узнать про генофонд славян, сказал управляющий работы Олег Балановский.

- Западные и восточные славяне на генном уровне чрезвычайно похожи друг на друга. А южные славяне представляют собой особенный генофонд. При всем этом южные славяне похожи на собственных географических соседей, они на генном уровне сходны с иными народами Балканского полуострова. К примеру, хорваты, сербы, болгары на генном уровне похожи на живущих рядом румынов, греков, албанцев, которые молвят на различных неславянских языках. Точно так же западные и восточные славяне похожи как друг на друга, так и на примыкающие неславянские народы. К примеру, на балтоязычные народы - латышей и литовцев, и частично на финно-угорские народы.

Потому их разумно было включить в исследование и по географическому признаку. Но мы не ограничивались лишь балтами и славянами, а проводили их сопоставление с иными народами Европы.

- Как много и как неповторимо ваше исследование?

- В научных кругах это понятие однозначно. Лингвисты выделяют различные группы языков, одна из их именуется славянской. Потому славяне - это народы, давно говорящие на славянских языках, которые считают это язык родным. Другое дело, что народы, говорящие на языках одной группы, нередко владеют культурным и антропологическим сходством. Так что, ежели история связала все эти три независящие грани народа, то лингвистическое понятие может иметь и поболее обширное применение.

- Да, эти результаты получены еще пару лет назад и с того времени лишь подтверждаются. Ежели говорить о влиянии татарского генофонда, то такового влияния однозначно нет. Ежели же говорить о татарах, здесь вопросец труднее.

- Глядя что осознавать под славянами. Это мировоззрение исходит из полностью неправильного, но расхожего представления, что славяне - это некоторая генетическая и антропологическая общность, и те, кто не похож на ядро славян по каким-то характеристикам, не являются славянами. Ежели же определять славян по языку, как это и делается в науке, то, раз северные российские молвят на российском языке и по самосознанию - российские, означает они славяне по определению.

- Я как раз желала спросить про северных российских. Существует представление, что их вообщем нельзя считать славянами, а быстрее, финно-уграми. Это ошибочно?

- Объект вашего исследования - балто-славянские популяции. Почему появилось такое объединение балтов и славян?

- Олег, кто такие славяне? В различных кругах общества это слово понимается чрезвычайно по-разному.

Основное, что образует этнос, это самосознание людей, которое традиционно сопровождается своим языком.

Мы как раз это и изучили: как народы, говорящие на славянских языках (славяне), соединены вместе и с окружающими народами на генном уровне.

Иной броский пример - население Среднедунайской низменности, которое в X веке было ассимилировано пришедшими с востока, из степей, мадьярами. Они установили свою власть, передали собственный язык, и так сформировались сегодняшние венгры. Но ежели мы поглядим на их генофонд, венгры чрезвычайно похожи на окружающие их народы Центральной Европы, и чрезвычайно не достаточно общего имеют со своими лингвистическими родственниками - с хантами и манси Западной Сибири.

А именно, мы не можем огласить ничего новейшего относительно прародины славян.

И это более полная работа по генофонду славянских и балтских народов. Неповторимо то, что в большой группе схожих народов исследован каждый люд, при этом исследован по всем трем современным генетическим системам, ну и вприбавок количественно оценено лингвистическое родство меж ними. Так что, в наиблежайшее десятилетие навряд ли можно ждать чего-то принципиального новейшего в области генетики и лингвистики славянских популяций.

Как понятно по данным археологии, славянские языки распространились чрезвычайно быстро и стремительно, заняв пол-Европы. Но у славян просто не хватило бы человеческих ресурсов, чтоб заселить эти местности. И, похоже, что в генофонде всех славянских народов преобладает тот либо другой дославянский компонент. А он был различным для северных (восточных и западных) и для южных славян.

Ну и ежели поглядеть на карту, то ареал восточных славян граничит с ареалом латышей и литовцев, прижимая их к Балтийскому морю.

- Когда мы начинали это исследование, то надеялись, что сможем ответить на все вопросцы, начиная с прародины славян - откуда они происходят, и кончая способами их миграций.

- Размещенная статья - это результат 15 лет нашей работы, в какой участвовали и исследователи из почти всех государств, в каких славянские и балтские народы составляют большая часть населения - России, Украины, Белоруссии, Литвы, Хорватии, Боснии и Герцеговины, также ученые Эстонии, Англии и консорциум интернационального проекта Genographic.

- А что касается российских - есть расхожая фраза «поскреби российского - отыщешь татарина», она предполагает, что огромное влияние на российский генофонд оказало татаро-монгольское иго. Как я знаю, ваши исследования это представление опровергли, так?

Другими словами, славяне делятся на две группы - южные и западно-восточные (их можно именовать северными), и любая из этих 2-ух групп, в свою очередь, на генном уровне похожа на собственных географических соседей.

- Да, и мы здесь на сто процентов согласны с языковедами и этнологами. Не генофонд, а конкретно язык почаще всего служит маркером этноса. Возьмем северных и южных российских. Издавна известны огромные генетические различия меж ними. Но это один язык, и это один люд, который сплавился из 2-ух различных источников. Можно привести техно аналогию - медь и олово соединяются в бронзу, но из одной и той же бронзы можно сделать совершенно различные предметы. Так и генетика описывает «состав сплава», а особенность придают язык и культура.

И верят, как будто эти рода жили сами по для себя, имели каждый свою историю, свои передвижения и свои войны, каким-то магическим образом отделяя себя от носителей остальных гаплогрупп. Клесов убеждает, что славяне вначале имели лишь одну гаплогруппу - R1a (она вправду у славян самая частая), а позже поглотили в себя все другие. Это построение некорректно хотя бы поэтому, что в генофонде славян, как мы проявили, преобладает ассимилированный ими субстрат, в том числе и основная часть гаплогруппы R1a ведет не к славянским, а к ассимилированным славянами популяциям.

Естественно, ежели глядеть «под микроскопом», постоянно можно поймать отличия - даже любые две деревни будут неодинаковы. Но ежели ассоциировать с иными генофондами Европы, украинцы входят в число более однородных. Сколько-нибудь существенных различий меж западными и восточными украинцами мы не нашли, хотя смотрели чрезвычайно тщательно.

- Как складывался генофонд славян?

А разъяснение такое - пока индоевропейцы расселялись по половине Евразии, они ассимилировали население, которое там жило до их, впитывало их генофонд, передавая им собственный язык.

- Так как вы разглядывали популяции в 3-х измерениях - генетика, язык, география - можно ли огласить, что из их играет главную роль в формировании этноса? Как мне понятно, лингвисты считают, что это язык.

- Некие параученые, такие как Анатолий Клесов, привязывают гаплогруппы Y-хромосомы к определенным этносам. Вы в собственной статье избегаете упоминать определенные гаплогруппы. Понятно, что неважно какая популяция состоит из носителей различных гаплогрупп, но можно ли именовать те, которые более характерны для славян в целом и их отдельных веток?

Когда это - по языку уже индоевропейское - население мигрировало далее, опять происходило распространение языка только с маленьким распространением генетического материала. И так языки по цепочке распространились чрезвычайно обширно, а генофонд во многом остался таковым же, каким он был до данной нам экспансии индоевропейцев.

- Это тоже идет из лингвистики, так как балты - это наиблежайшие родственники славян по языку. Они куда поближе к нам, чем германоязычные, романоязычные и остальные народы нашей индоевропейской семьи. И лингвисты объединяют эти языки в одну группу - балто-славянскую. Потому мы на генном уровне исследовали и славян, и их ближайших родственников балтов.

Но оказалось, что генетика, даже когда секвенирует полные геномы, не всесильна, и почти все вопросцы, которые ставят археологи и лингвисты, так и остались нами не разрешенными.

Есть много остальных схожих примеров, славяне - это не исключение. К примеру, возьмем индоевропейские народы. Индоевропейские языки, как видно из наименования, всераспространены в Индии и в Европе. Но на генном уровне меж Индией и Европой очень не много общего, ну лишь то, что они относятся к европеоидной расе, к западноевразийским генофондам.

- Не могу не задать вопросец на актуальную на данный момент украинскую тему. Даже три вопросца: являются ли украинцы отдельным генофондом, различаются ли западные и восточные украинцы и как украинцы на генном уровне близки к русским?

Но что мы узрели, так это то, что в генофонде славян чрезвычайно велик компонент дославянского населения. К примеру, когда шла волна заселения с Новгородской Руси на Российский Север, переселенцы приносили с собой язык, религию, но содержали в себе - ассимилировали - то дославянское население, которое жило на этих территориях. И ежели это население численно преобладало, тогда генофонд образовавшейся популяции больше походил на дославянское население, чем на генофонд пришедших славян.

- Мы уже 10 лет сотрудничаем с украинскими генетиками, исследовали и украинский и российский генофонды вдоль и поперек, и о структуре этих генофондов можем судить довольно тщательно.

Беда последователей Клесова не в том, что они внимательны к отдельным гаплогруппам, а в том, что они верят, что различные гаплогруппы - это различные популяции, различные народы либо, как они молвят, рода.

- Можно ли огласить по вашим результатам, что славяне - это на генном уровне сходная группа?

Любопытно в этом плане положение белорусов. Часть белорусских популяций на генном уровне неотличима от украинцев, а часть неотличима от российских. Выходит таковая картина: ежели разглядывать всех восточных славян, другими словами украинский генофонд, который перебегает без резкой границы в российский генофонд, а 3-ий восточнославянский люд - белорусы - вроде бы распределен меж ними.

Татары сами на генном уровне европейцы, они не похожи на популяции Центральной Азии, потому учить их отличия от российских и остальных народов Восточной Европы трудно, но любопытно. Но в любом случае, российские популяции на генном уровне чрезвычайно похожи, к примеру, на популяции белорусов и поляков, которые с татарами массово не контактировали.

- Естественно, можно. То, с чем имеет дело популяционная генетика, именуется генетическими маркерами. Они вначале в классической генетике названы так поэтому, что маркировали гены - участки хромосом. А в популяционной генетике они употребляются для маркирования генетических потоков.

Нас удивило, что украинский генофонд оказался довольно гомогенным на широкой местности Украины, другими словами западные украинцы на генном уровне близки к восточным.

Договор дона Леонида. Дзичковский и Егоров спорят о том, как быть с совмещением // Гул как горючее для Радулова. Как ЦСКА бился с Сибирью