sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Тонзиллит: предпосылки воспаления, симптомы, исцеление

На нынешний день самая высочайшая заболеваемость и смертность в мире происходит из-за неинфекционных болезней - сердечно-сосудистых, рака, диабета и приобретенных обструктивных болезней легких (ХОЗЛ). Специалисты именуют их неувязкой тысячелетия. По данным Евро регионального бюро ВОЗ за 2012 год, на неинфекционные заболевания пришлось 52% от общей смертности. Посреди их рак занимает 2-ое место по летальности. Но в прошедшем году в неких странах онкология в первый раз выбилась в печальные фавориты. «Рак как причина погибели вышел на 1-ое место в 28 из 53 государств евро региона ВОЗ, - приводит данные Татьяна Елманова, консультант ВОЗ по неинфекционным болезням и соц детерминантам. - Таковая ситуация наблюдается в странах с высочайшим и средним уровнем доходов, где отмечается наиболее высочайший уровень длительности жизни и предоставляются высококачественные мед сервисы при сердечно-сосудистых заболеваниях, диабете и ХОЗЛ». По прогнозу ВОЗ, ожидается, что к 2020 году заболеваемость раковыми болезнями и смертность от их вырастет вдвое: ежели на 1999 год пришлось 10,2 миллиона новейших случаев заболевания раком в год, то к 2020 ожидается повышение показателя до 20,6 миллионов случаев.

Ученый секретарь Государственного центра онкологии Кыргызстана Айжана Айдарбекова подняла тему острой нехватки мед кадров по онкологии в регионах. Эта неувязка характерна для почти всех государств: онкологическая помощь сосредоточена, обычно, только в столицах, а в регионах люди часто не имеют способности пройти доброкачественную диагностику и получить квалифицированное исцеление в полном объеме - не только лишь из-за недочета финансирования, да и из-за отсутствия обученных профессионалов. «В большинстве онкокабинетов докторы не являются онкологами, - объяснила ситуацию в Кыргызстане Айжана Айдарбекова. - Это докторы остальных специальностей, являющиеся совместителями. Наш центр при поддержке Министерства здравоохранения республики будет решать делему с подготовкой кадров для регионов, чтоб там работали конкретно онкологи, также приготовленные цитологи, рентгенологи». Необходимость подготовки профессионалов, в особенности узеньких специальностей - морфологов, патогистологов, лучевых терапевтов, генетиков, мед физиков - не раз отмечали почти все участники консилиума. Без решения данной трудности нереально говорить о повышении уровня диагностики рака.

В консилиуме, который прошел в РОНЦ, участвовали как российские специалисты, так и онкологи из Таджикистана и Кыргызстана, представители публичных организаций. Целью его проведения было укрепление сотрудничества меж спецами из государств СНГ, что является реализацией Политической декларации Совещания высочайшего уровня Генеральной Ассамблеи ООН по профилактике неинфекционных болезней и борьбе с ними. Гости встретились с основным онкологом Российской Федерации, директором РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН Мишей Давыдовым. Выступая с приветственным словом, академик Давыдов отметил, что докторы из государств СНГ не должны ощущать себя изолированными от большой работы, которая идет в научном обществе: «Мы постоянно открыты для сотрудничества со всеми сотрудниками, работающими на местности постсоветского места. Наша задачка - сохранить общее научное поле общения и те исторические связи, которые сделали наши предшественники».

Значимость интернационального сотрудничества выделил и академик РАН, заместитель директора РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН Миша Личиницер. Академик показал участникам консилиума отделение химиотерапии и комбинированного исцеления злокачественных опухолей РОНЦ, которым управляет, и куда направляют более томных пациентов из государств СНГ. «Это обмен опытом, дискуссии о наилучших способах исцеления, которые полезны и увлекательны для всех, - отметил Миша Личиницер. - В онкологии на данный момент огромные успехи, но есть и препядствия, и их необходимо дискуссировать. Эта деятельность приводит в конечном итоге к улучшению результатов исцеления онкобольных».

Ведущие специалисты обсудили крайние заслуги в данной области, также текущую ситуацию с организацией онкологической помощи в странах СНГ, в том числе - Таджикистане и Кыргызстане. Организатором мероприятия выступило Некоммерческое партнерство «Равное право на жизнь» при содействии Фонда поддержки общественной дипломатии им. А.М. Горчакова.

В Кыргызстане, как и в Таджикистане, онкология занимает 2-ое место в структуре смертности. Говоря о причинах этого, государственный координатор Министерства здравоохранения Кыргызстана по неинфекционным болезням Роза Джакипова выделила делему однолетней летальности онкологических пациентов: «Нет ранешней выявляемости, нет профилактики. Рак часто диагностируется уже на 3-4 стадии, и в течение года люди погибают. Решение мы лицезреем в том числе в разработке онкорегистра - инструмента для ранешнего выявления болезней и регистрации всех нездоровых. Это дозволит сделать лучше качество и размер оказания онкологической помощи».

В Российском онкологическом научном центре (РОНЦ) им. Н.Н. Блохина РАМН прошел Интернациональный консилиум, посвященный современным технологиям профилактики, исцеления, психической реабилитации пациентов с онкологическими болезнями в странах СНГ.

Ситуация с онкологией в Таджикистане, по словам главенствующего онколога Согдийской области Фурката Мансурова, в целом отражает положение дел в остальных странах Центральной Азии. В числе более острых вопросцев эксперт именовал необходимость увеличения технического потенциала онкологической помощи: «В Таджикистане на 8 миллионов обитателей лишь один аппарат для лучевой терапии в столице. При всем этом раз в год выявляется наиболее 3000 новейших случаев онкологии. Превалируют опухоли женской репродуктивной системы (молочная железа, шея матки) и рак желудка. Почти все люди из-за географической отдаленности просто не имеют способности приехать в Душанбе, чтоб получить лучевую терапию», - объяснил доктор Мансуров.

Представитель Европейской коалиции по раку молочной железы в Таджикистане, председатель публичной организации «Авесто» Фируза Абдуллаева, описывая ситуацию со собственной стороны, выделила значимость образовательных кампаний, повышающих информированность населения о онкологии. Это касается не только лишь нездоровых, да и членов их семей, здоровых людей, отношение которых к онкобольным нередко вынуждает крайних скрывать свое болезнь. «Одно из направлений нашей работы - адвокатирование заморочек заболевания раком молочной железы и раком шеи матки, - выделила Фируза Абдуллаева. - Вместе с учреждениями первичной медико-санитарной помощи мы проводим кампании по профилактике рака молочной железы и шеи матки, школы для пациентов, включающие образовательные программы по здоровому питанию, физической активности, совершенствованию практических способностей семейных докторов по клиническому обследованию молочных желез, обучаем способностям действенного межличностного общения членов семьи больного. Чрезвычайно принципиально, чтоб пациенты имели поддержку в семье, чтоб не подвергались дискриминации. Не считая того, мы проводим семинары для дам по методике самообследования молочных желез».

Значимость работы с пациентским обществом подчеркивает и Дмитрий Борисов, заместитель председателя Правления Ассоциации онкологов России, исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь», которое выступило организатором консилиума. «При поддержке 'Равного права на жизнь' проходит наиболее 300 Школ пациентов в год, как в формате очных встреч, так и в онлайн режиме. Докторы отвечают на вопросцы пациентов, во время таковых мероприятий им оказывается психическая и юридическая помощь, - произнес Дмитрий Борисов. - Школы стали чрезвычайно нужными образовательными мероприятиями, мы имеем долголетний опыт их проведения и готовы с наслаждением делиться сиим опытом с нашими сотрудниками из остальных стран». По словам Дмитрия Борисова, деятельность НП «Равное право на жизнь» не ограничивается активностями для пациентов. Партнёрство проводит много образовательных семинаров, вебинаров и мастер-классов для докторов, одним из которых и стал прошедший консилиум. Он стал третьим из ряда мероприятий, проведённых Партнерством при содействии Фонда поддержки общественной дипломатии им. А.М. Горчакова, основная цель которых - обмен научно-практическим опытом меж мед спецами государств СНГ. Всеми этими наработками, также опытом в остальных принципиальных областях, таковых как создание регистров пациентов, нужных в каждой стране для сотворения адекватной системы выявления потребностей в лечении, НП «Равное право на жизнь» готово делиться с забугорными сотрудниками. Дмитрий Борисов выразил готовность продолжить наиболее детализированный диалог о сотрудничестве на Съезде онкологов и радиологов СНГ в Казани в 2014 году.

Мбенг под перекладину! Темная метка для Спартака // Самые горячие эпизоды Гран-при Мексики