sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Пенсионный вопросец оставили приоткрытым

Тем временем поток желающих перевести свои средства под управление НПФ все равно понижается, утверждает представитель ПФР Марита Нагога. «Количество таковых переходов падает, потому что основная часть возможных клиентов НПФ уже сделала собственный выбор за объявленные законом два года, а у тех, кто лишь вступает в трудовую жизнь, в любом случае на это решение есть 5 лет с начала официальной работы. Отчасти на понижение энтузиазма к личным фондам повлияла и история с фондами Анатолия Мотылева (семь его НПФ лишились лицензий прямо за банками государя Мотылева в августе.- 'Ъ')», - объясняет она. По данным ПФР, на 31 декабря 2014 года пенсионные скопления формировались у 80,2 млн человек, средства 57,3 млн из их находятся под управлением ВЭБа (госуправляющий), 22,9 млн - у личных управляющих и НПФ. На 1 октября 2015 года заявления о переводе средств из ПФР в НПФ подали 1,3 млн человек. При всем этом растет толика заявлений о переходе обратно в ПФР: ежели по итогам предшествующей переходной кампании 2013−2014 годов толика заявлений о возвращении скоплений в госструктуру чуть превосходила 5%, то к октябрю показатель вплотную подобрался к 10%, отмечают в ПФР.

Россиянам продлят право на выбор варианта собственного пенсионного обеспечения еще на год. Правительство на заседании 15 октября одобрило законопроект «О внесении конфигураций в статью 6 федерального закона 'О внесении конфигураций в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросцам неотклонимого пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения'», в последнее время он будет внесен в Госдуму.

Анастасия Мануйлова, Анна Каледина

Напомним, по сегодняшнему законодательству застрахованные россияне 1967 года рождения и молодее в 2014 и 2015 годах могли выбрать вариант собственного пенсионного обеспечения, перераспределив часть тарифа страховых взносов на финансирование накопительной пенсии в размере 6% от общего размера тарифа страховых взносов. Сейчас действие данной нам нормы продлят на 2016 год. Не считая того, законопроект дозволяет установить обязанность ПФР учесть взносы на обязательное пенсионное страхование в последующем году исходя из направления полного размера персональной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии, другими словами заморозить формирование пенсионных скоплений.

За продление способности выбора для будущих пожилых людей выступали ЦБ и Минфин, а посреди участников рынка - российские проф ассоциации на финансовом рынке, такие как Государственная ассоциация участников фондового рынка, Ассоциация российских банков и Государственная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ). «Логично, беря во внимание двухлетнюю заморозку средств, было бы продлить и право выбора на два года», - говорит советник президента НАПФ Валерий Виноградов. По его словам, еще в летнюю пору Минфин предлагал продлить право выбора на два года в докладе о инвестировании средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ), но доклад не заслушивался на правительстве, и предложение не завлекло внимания властей.

Экономика растеряет 6 лет // В Астане идут крайние приготовления к празднованию 550-летия Казахского ханства