sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Минсельхоз расширит действие продовольственных карточек

Сначала сентября Минпромторг внес на рассмотрение правительства проект Государственной системы адресной продовольственной помощи, который предполагает внедрение банковских карт для малоимущих людей (izvestia.ru/news/590810). На эти карты будут переводиться средства в виде госпомощи, которые можно будет издержать на продукты питания российского производства. Предполагается, что карты будут действовать не только лишь в магазинах торговых сетей, да и в личной рознице, на рынках, ярмарках и объектах уличной торговли.

Сначало в перечень продуктов вошли молоко и молочная продукция, охлажденное мясо, крица, зелень, ягоды и фрукты российского производства. Но рыба и рыбные продукты в список не попали. В Минпромторге объясняли, что стимулируется продажа российских новых и скоропортящихся товаров, а рыба нередко продается в замороженном виде.

- В крайние годы наблюдается значимый рост расходов бюджета США на внутреннюю продовольственную помощь популяции. Толика расходов на программы продовольственной помощи в бюджете Минсельхоза США превосходит 80%. Главные программы продовольственной помощи в США последующие: Supplemental Nutrition Assistance Program - продовольственная поддержка людей с доходами ниже прожиточного минимума, «Продовольственные карточки»; программы школьных завтраков и обедов; Special Milk Program - «школьное молоко»; Summer Food Service Program - продовольственная поддержка деток в летних лагерях; Special Supplemental Nutrition Program for Wormen, Infants and Children (WIC) - продовольственная поддержка беременных и кормящих дам, малышей и малышей, - сказал Волик.

Рыба и рыбные продукты пополнят список продуктов, покупку которых правительство будет субсидировать через продовольственные карточки. О этом «Известиям» поведал замдиректора департамент регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей индустрии Минсельхоза Владимир Волик.

- Программа адресной помощи отдельным категориям малоимущих людей через продовольственные карты, разработанная Минпромторгом России, обязана посодействовать отдельным категориям нуждающихся людей в выборе здорового и различного рациона питания посреди тех групп товаров, по которым объемы употребления ниже оптимальных норм употребления: это мясо и мясопродукты, рыба и рыбопродукты, молоко и продукты из молока, фрукты и овощи, - поведал Волик.

- Мы были убеждены, что ситуация будет исправлена и рыбу включат в перечень продуктов для продовольственных карт, - сказал исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. - На данный момент перед поставщиками и переработчиками стоит задачка определения маркировки для российской рыбы, чтоб потребители могли точно знать, что она добыта в России и на эту продукцию в том числе распространяется действие продовольственной карточки. Может быть, это будет символ свойства, который выдает Роскачество за соответствие эталонам. Также это быть может и внутриотраслевая маркировка - символ «Русская рыба». Пока говорить о конкретике преждевременно, возможность маркировки пока только неформально дискуссировалась с участниками рынка.

Также он отметил, что Россия, развивая подобные программы, «поддерживает мировой тренд, доказавший свою эффективность», когда поддержка государственного производителя осуществляется не впрямую, а через помощь потребителям.

В машинках отыскали излишние детали // Красноярские власти поддержат местных товаропроизводителей