sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Основа для сердца

Курение, естественно, привычка нехорошая. Естественно, это расстройство, а, может быть даже и заболевание. Но, оценивая сейчас пропагандируемое отношение к никотинозависимым, хотелось бы вспомнить слова бывшего главенствующего санитарного доктора страны Геннадия Онищенко в адресок курильщиков, произнесенных им в мае текущего года. «Ни в одном помещении не обязано быть курительных комнат. Охото ему курить - пусть идет на солнце, на дождик либо на мороз. А так как это слабовольные люди, то эти запреты будут помогать им. Им лень пойти на прохладный воздух, допустим, весной», - произнес глава Роспотребнадзора. Думается, за такую характеристику его должны поблагодарить и Сталин, и Черчиль, и переживший блокаду, войну и лагеря Бродский, и мой с 9 лет курящий дед-фронтовик, дошедший до Берлина, вернувшийся обратно и погибший в возрасте 83 лет за рубкой дров для бани.

Что сейчас будет твориться в вагонах поездов далекого следования в стране, где курят наиболее 40 миллионов людей (по данным Фонда публичного представления), а время в пути по линиям РЖД может составлять несколько суток, представить нетрудно. Никотиновая зависимость не считается заболеванием, но в преамбуле Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака говорится, что изделия, содержащие табак, являются сверхтехнологичными, разработанными для того, чтоб создавать и поддерживать зависимость. Почти все находящиеся в их составляющие являются фармакологически активными, а зависимость от табака классифицируется в главных интернациональных классификациях заболеваний как отдельное расстройство, с которым, согласно оценке Южноамериканского общества по исследованию рака, менее 7% курящих могут совладать без медикаментозной либо другой помощи. Это долгая, осознанная, целенаправленная работа, часто требующая роли психолога - спеца в области хим зависимости в протяжении почти всех лет.

Почему так вышло, что столько людей нашей страны подвержены пагубной привычке - отдельный разговор. Но совсем разумеется, что обычным запретом на курение эту делему не решить. У курящего пассажира поездов далекого следования, который в протяжении долгого времени обязан находиться в замкнутом пространстве, это вызовет лишь раздражение и, естественно, принудит находить выход из ситуации. Ибо, согласно описанию состава табачного дыма, он содержит наиболее 10 наркотических веществ, в том числе основной из их - никотин. Отказ от курения в 1-ое время быть может связан с томным симптомом отмены, вплоть до состояний, подобных «ломке» от томных наркотиков. Несложно представить, на что способен человек, запертый на долгое время в вагоне в состоянии, простите, «ломки».

Вообщем, это все лирика. Беря во внимание, что к данной нам, непременно, вредной привычке население России планомерно приучивали много 10-ов лет, удивительно ожидать моментальной эффективности запретов, которые, на самом деле, может, и справедливы, но по форме очевидно напоминают геноцид.

С 1 июня 2014 года вступит в действие 3-ий шаг реализации «антитабачного закона», подписанного в феврале 2013 года президентом РФ: будет запрещено курить сигареты в ресторанах, кафе, барах, общежитиях, гостиницах, также в поездах далекого следования.

Отобрать у курильщика помещение, где он, никому не мешая, мог бы продолжать далее себя душить, означает, сначала, нарушить права некурящих. Хотя бы, а именно, на посещение туалета в случае необходимости в поездах далекого следования. Это провокация увеличения пожароопасности в тамбурах и переходах меж вагонами: сейчас в отсутствие стальных контейнеров для окурков остатки сигарет полетят на пол. Что, плюс ко всему, добавит работы проводникам, принужденным убирать грязюка. Да не достаточно ли, что еще выдумают никотинозависимые граждане, которые, вообщем, в собственной Петиции за внесение поправок в «антитабачный закон» в рамках движения за права и против унижения курильщиков, дают разумный выход из положения: оборудовать в поездах далекого следования вагоны для курящих. Они будут воспользоваться спросом, даже ежели стоимость билета станет выше относительно обыденного, считают активисты.

О том, что же все-таки это такое - выдержать без сигареты 4 часа и больше, никому из курильщиков говорить, наверняка, не нужно. Курящим, фактически, и до введения запретов приходилось в пути несладко - для курения заведены неблагоустроенные, прохладные, часто грязные нерабочие тамбуры вагонов. Но ради удобства некурящих людей никто из курильщиков не роптал. Ничего не поделаешь, придется потерпеть неудобства, ведь счастливцы, не имеющие таковой вредной привычки, имеют право на незапятнанный воздух вокруг себя. Но раз и права курящей части взрослого населения отравлять себя хоть каким комфортным методом условно соблюдены, компромисс числился применимым.

Сами железнодорожники оптимизма властей относительно эффективности полных запретов не разделяют. Как сейчас, 24 декабря, заявил вице-президент РЖД Миша Акулов, запрет на курение в поездах далекого следования нецелесообразен. По словам Акулова, сотрудники РЖД не сумеют пресечь факты нарушения закона, ежели лишь «не бегать по всему поезду и призывать всех осудить этого нарушителя, который находится в противоположном конце состава и там курит».

Не считая того, не физическую, а психологическую (но от этого более томную) «ломку» у курящего вызывает откровенная унизительность положения, в которое он сейчас поставлен. Хоть какой адекватномыслящий человек, в том числе - курящий, согласится с тем, что нельзя вынуждать некурящих граждан глотать дым чужой привычки. Потому и были придуманы отдельные залы в заведениях общепита, выделены нерабочие тамбуры в поездах, оборудованы курилки в аэропортах и т.д.

Курильщиков со стажем отсутствие способности курения в поездах тревожит, пожалуй, больше всего: почти все по роду работы либо по семейным происшествиям много времени обязаны проводить в поездках, в том числе - на далекие расстояния. Также непонятно, каким образом и кто в пути будет смотреть за соблюдением закона, каковой механизм реализации данной нам нормы? В каждый состав направят бригаду полицейских, которые будут курсировать из 1-го конца состава в иной всю дорогу в поисках нарушителей? Акулов дает внести поправки в «антитабачный закон» уже на данный момент, не дожидаясь вступления в силу его номы, которая касается курения в поездах.

Собственных не сдаем: почему Россия и США не станут союзниками в Сирии // Фавориты выборов отказались от мандатов