sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Конкурс органистов имени Таривердиева раскрывается в Калининграде

Во вторник участники и зрители соберутся на церемонии вручения премий и концерте лауреатов. Девятого сентября провождающий конкурс фестиваль «Орган Плюс» завершится концертом в трамвайном депо програмкой LOSTINTHEMUSIC (затерявшийся в музыке). Британский композитор и исполнитель Стивен Коутс и его ансамбль RealTuesdayWeld исполнят английские песни и музыку Микаэла Таривердиева. В рамках концерта состоится презентация дисков и виниловых пластинок с музыкой Микаэла Таривердиева, выпущенных в Англии.

В Европейском туре конкурса участвовали 20 музыкантов из 10 государств, 10 из их вышли во 2-ой тур. Для роли в прослушиваниях в Москве было подано 13 заявок, посреди их органисты из России, Армении, Польши, Латвии, Голландии, шестеро выступят в Калининграде. Конкурсные прослушивания будут проходить 4-ого и 5-ого сентября утром и до вечера в Концертном зале Калининградской филармонии.

По традиции 1-ый тур конкурса проходит в Канзасе, Гамбурге и Москве, 2-ой и 3-ий туры - в Калининграде, в этом году с 3 по 9 сентября. В североамериканском туре девятого интернационального конкурса приняли роль 13 органистов из различных штатов США, также Австрии, Румынии, Узбекистана, Южной Кореи и Стране восходящего солнца. 6 из их прошли во 2-ой тур и будут выступать в Калининграде.

В воскресенье у стенок древних Фридрихсбургских ворот лауреаты интернациональных конкурсов представят програмку «Арабеск». В пн в кафедральном соборе на полуострове Канта состоится заключительный, 3-ий шаг конкурса органистов. В тот же день пройдет творческая встреча с кинорежиссером Вадимом Абдрашитовым.

«В концерте в день открытия конкурса и фестиваля маэстро Гийю в первый раз выступит в ансамбле с калининградским оркестром российских народных инструментов, а конкурсные прослушивания пройдут с 4 по 7 сентября в концертном зале областной филармонии и Кафедральном соборе, где установлен один из наилучших органов в Европе», - поведала пресс-секретарь конкурса органистов Татьяна Понаморенко.

КАЛИНИНГРАД, 3 сен -. Девятый интернациональный конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева и провождающий его музыкальный фестиваль «Орган Плюс» открываются в четверг в калининградском Кафедральном соборе концертом французского органиста и композитора Жана Гийю и лауреата бессчетных конкурсов Александра Князева.

Калининградская область воспринимает единственный в России конкурс органистов имени Микаэла Таривердиева с 1999 года. Мероприятие проходит при поддержке министерства культуры РФ, областного правительства, МИД РФ и администрации Калининграда. Фестиваль «Орган плюс» в первый раз прошел в столице самого западного российского региона в 2011 году в рамках VII конкурса органистов, потом стал самостоятельным музыкальным событием.

Меня не соображают родители… // Диетологи вычислили самую эффективную и безопасную диету