sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Банк России в ломбардной лавке

Вообщем, уже сначала 2015 года Банк России равномерно начал перебегать от предупреждений к делу. О этом свидетельствует растущее число исков от ломбардов к ЦБ, в большинстве которых они оспаривают высочайшие штрафы за несвоевременную сдачу отчетности. Сначала сентября ЦБ разослал участникам рынка письмо, в каком прямо указывал на то, что к ломбардам будут применяться твердые санкции - штрафы за несдачу отчетности в размере 500−700 тыс. руб., а самым злобным нарушителям угрожает принудительная ликвидация.

О том, что с начала сентября регулятор приступил к активной борьбе с недобросовестными ломбардами, свидетельствует картотека арбитражных дел. Согласно ей, по подсчетам «Ъ», с начала сентября структуры ЦБ подали иски о ликвидации 37 ломбардов, еще 17 исков подано в конце августа. Ранее регулятор не проявлял таковой активности: в июне-июле ЦБ было подано всего четыре схожих иска. По искам, поданным в сентябре и августе, решений еще как бы нет. В судебных решениях по наиболее ранешным искам основанием для ликвидации ломбардов было непредоставление отчетов о деятельности, также отчетов о составе руководящих органов. В ЦБ на запрос «Ъ» о причинах судебной активности по ликвидации ломбардов не ответили.

В сентябре регулятор, на самом деле, перебежал от предупреждений к настоящим санкциям в отношении игроков, игнорирующих требования ЦБ, показывает председатель Ассоциации развития ломбардов Сергей Соковников. «Многие ломбарды до этого времени испытывают задачи со сдачей отчетности, не считая того, ряд компаний, формально все еще числясь как ломбарды, уже не ведут настоящей деятельности, - говорит он.- Таковым образом, ЦБ ликвидирует с рынка уже не работающие ломбарды, также компании, находящиеся в сероватой зоне». По его оценкам, до конца года быть может подано порядка 200−300 исков о ликвидации ломбардов. В глобальной перспективе рынок ломбардов в итоге расчистки может сократиться приблизительно в два раза, добавляет Сергей Соковников.

Существенное сокращение рынка ломбардов может привести к понижению доступности заимствований для людей в регионах, предупреждают специалисты. «Большинство ломбардов, не соблюдающих требования регулятора в части сдачи отчетности, находятся в маленьких городках, и у их часто нет технической способности вовремя и в нужном объеме предоставить данные, - показывает президент Лиги ломбардов Миша Унксов.- При всем этом маленькие региональные городка не много охвачены финансовыми услугами, и ликвидация ломбардов там приведет к понижению доступа людей к более обычному виду заимствований». Беря во внимание наличие спроса на сервисы ломбардов, маленькие игроки могут перейти в сероватую, вообщем неподконтрольную регулятору зону, предупреждает он.

Валерия Францева

Ломбарды перебежали под контроль ЦБ в осеннюю пору прошедшего года, тогда же (к 30 октября 2014 года) им было нужно сдать первую отчетность. 1-ый опыт оказался плохим - сдать регулятору отчетность без ошибок и в срок смогли меньше 30% участников рынка, на котором, по оценкам профессионалов, наиболее 4 тыс. работающих игроков. Представители ломбардов связывали трудности с подачей отчетности с тем, что регулирование этого рынка для его участников - в новинку (см. «Ъ» от 18 ноября). Регулятор учел эти доводы, не стал использовать к ломбардам мер действия и провел с ними разъяснительную работу.

За 5 лет Китай издержал на медреформу практически 490 миллиардов баксов // Хоккей на млрд