sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

'Зенит' не проиграл ни в какой игре новейшего сезона

Наиболее того, к стратегическим решениям тренера (иногда чрезвычайно жестоким) коллектив относится с осознанием. А именно, те пару минут, что отводятся Десятникову в матчах команд с мобильным центром, игрока сборной России, может, и задевают. Но он ни намёком не выказывает недовольства, а старается даже в отведённый игровой мизер выжимать из умений-навыков максимум возможного. Русскому плеймейкеру Дмитрию Головину наверное тоже есть, что огласить по поводу собственных непродолжительных побывок на паркете. Да и его твиттер максимально корректен в этом нюансе: разыгрывающий делом пробует прирастить продолжительность пребывания в игре. И так, пожалуй, можно говорить обо всех зенитовцах, сегодня ставящих интересы команды выше личных амбиций. И ежели они сохранят верность данной философии до конца сезона, то говорить о парнях из Питера обязательно придётся в превосходных тонах.

Дисциплина как объединяющий фактор
В системе, предусматривающей богатство атак, высока возможность того, что любой из исполнителей захотит приобщиться к голевому праздничку. А уж ежели он не рассматривается как основной застрельщик, соблазн потянуть одеяло на себя при первой же встрече с мячом, растет стократ. Ещё больше напряжение возникает, ежели учесть, сколь разнороден состав «Зенита». Тут и баскетболисты, которым нужно реанимировать карьеру и ворачиваться на уровень, некогда предписанный ожиданиями. Рядом - уже состоявшиеся исполнители, которые по умолчанию считают себя достойными ведущих ролей. На подходе - принципиальная молодёжь, которой тоже охото вставить свои 5 копеек и как можно в наиболее удачном свете стать перед тренером. Как итог, мельчайший сбой в системе внутреннего взаимопонимания - и команду рискует накрыть хаос, подкреплённый бодрствующими амбициями. Тем более, Карасёв и его ассистенты чрезвычайно хорошо удерживают хрупкий баланс снутри коллектива - не разрешают эгоизму нарушить равновесие.

Плюс динамичная игра команды переключается на пик-н-рольную модель, когда конкурент жесточайшим образом принимается патрулировать дугу. Тогда сразу становится ясно, для чего в городке на Неве квартирует Андрей «рыдай, Гобер» Десятников и откуда у Кайла Лэндри перманентно двузначные голевые характеристики в графе «набранные очки». Длинноватая же лавка запасных, скроенная в основном из «малышей», дозволяет Карасёву активно поменять баскетболистов дуги и сохранять их игровую свежесть.

«Физика» как базис
Вообщем, даже оставайся в распоряжении наставника только основная обойма, думается, кондиционный спад навряд ли бы проявился в действиях коллектива. Вот уже месяц как и публика, и конкуренты «Зенита» свидетельствуют образцовую готовность баскетболистов к работе с предельной интенсивностью. Петербуржцы практически пышут здоровьем: в особенности чётко это проявляется в защите, когда низкорослые исполнители преодолевают заслоны или нацеливаются на перехват, стремясь сыграть на опережение. Их не смущает ни контактное (и часто достаточно жёсткое) сопротивление опекунов, ни необходимость за счёт спуртов восстанавливать позицию опосля ошибочных действий. Ногами Питер восстанавливает тот статус-кво, который нарушает поспешными действиями или лишней эмоциональностью при принятии решений.

Скорость как база основ
Опосля огненного спича, выданного Василием Карасёвым на Евробаскете-2013, весь Старенькый Свет уяснил, что тренер предпочитает стремительный баскетбол хоть какой другой манере действий. В сегодняшнем «Зените» искусство действовать на больших скоростях совсем возведено в абсолют. Формально это декларируется ставкой на «лёгкий» состав как на основную движущую силу нападения. Трио защитников, повсевременно работающих в связке, разгоняют скорые отрывы, провоцируют неравноценные размены и рывками освобождают для себя место под бросок в протяжении всех 40 минут встречи. «Большие» в таковых схемах чувствуют себя только другими опциями пришествия, но с схожей ролью соглашаются. Ведь из-за богатства среднедальних и далеких бросков у их постоянно есть возможность подобрать и пробить вторым темпом, улучшив свою статистику.

Тулсон как вдохновитель
Утратив в межсезонье Уолтера Ходжа из-за безмерных денежных запросов, менеджмент «Зенита» горевать не стал, а вышел на трансферный рынок в поисках кандидатуры плеймейкеру. Вначале задачка представлялась архисложной, ведь южноамериканец не попросту связывал полосы питерцев комбинационными нитями, да и без помощи других грозил вражескому кольцу с солидным процентом. Но «клонировать» экс-лидера в городке на Неве вышло с блеском, так как на договор был взят один из самых недооценённых универсалов Евролиги. Пожалуй, ярче всего в карьере Райан Тулсон показал себя в составе «Уникахи», когда совместно с Эрлом Кэллоуэем и Джейсоном Грэйнджером «зажигал» в Евролиге. Малага в принципе славится удачным выбором защитников-легионеров - вспомните хотя бы Террелла Макинтайра, Эрла Роуленда либо Маркуса Уильямса. Потому забрать игрока, «одобренного» в Андалусии - означает, как минимум, не напрасно издержать средства.

Старт сезона для санкт-петербургского «Зенита» вышел, без преувеличения, сказочным. В Единой лиге ВТБ команда Василия Карасёва без осечек преодолела сопротивление «Енисея», «Красного Октября», ВЭФа и «Цмоков», после этого возглавила таблицу турнира на монопольной базе. Параллельно сине-бело-голубые расправились с ПАОКом и «Автодором» в рамках Еврокубка - и недвусмысленно заявили притязания как на путёвку в топ-32, так и на триумф в рамках отборочного пула.

Не считая того, отметим ещё один принципиальный момент: сине-бело-голубые добавляют в темпе аккурат опосля огромного перерыва. Так случилось в матче с «Автодором», где державший матч под контролем Саратов просто зевнул момент ускорения визави - и остался глотать еврокубковую пыль. На том же прокололись минские «Цмоки», до большой паузы крушившие россиян в трёхсекундной зоне, а потом не придумавшие контрмер против ещё наиболее облегчённого Карасевым и сверхреактивного сочетания пятака. Ежели у «Зенита» хватит заложенной в летнюю пору базы на весь сезон, то они станут одной из самых самобытных команд сегодняшнего сезона.

Но в случае с Тулсоном «Зенит» и совсем сорвал джек-пот. Во-1-х, Райан чрезвычайно органично влился в команду, которая даже по российским меркам смотрится специфически. Во-2-х, истосковавшись по ведущим ролям, он охотно впрягся в лидерский хомут - и стал заколачивать по 20 очков за вечер. В-3-х, под водительством Карасёва (самого в бытность игроком умнейшего защитника) американец стал себя обдумывать и как пасующего, а поэтому значительно упростил партнёрам движение мяча на чужой половине. В конце концов, Райан не филонит в обороне настолько вызывающе, как это делали почти все другие «малыши», прибывавшие в нетоповые российские клубы. Тем «Зенит» сохранил целостность тылов не стал поменять стратегию из-за утраты главного, по меркам прошедшего сезона, исполнителя.

При всем этом что во внутреннем, что в континентальном состязании дружина с берегов Невы действует в охотку, сохраняя доминирующую игровую философию, а не подстраиваясь под конкурента. Для клуба, состав которого не изобилует суперзвёздами, схожий подход сродни нонсенсу. Но северяне не перестают восхищать, от матча к матчу убедительными аргументами доказывая состоятельность избранной за базу тактической модели. Пристально исследовав записи игры питерского клуба, мы попробовали найти те козыри, которыми Тулсон со товарищи побивают соперников. И вот к какому выводу пришли.

У россиян заканчиваются средства на покупку валюты // Российские вагоны задержат на Украине