sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Минфин пообещал не сокращать финансирование российского здравоохранения

Некие виды микробов, составляющих нормальную микрофлору кишечного тракта обитателей прохладных, северных широт, могут служить предрасполагающими факторами к развитию ожирения.

Таковы результаты исследования, выполненного выпускником Института Калифорнии, Беркли (University of California, Berkeley) Тайчи Судзуки (Taichi Suzuki), и доктором эволюционной биологии Института Аризоны (University of Arizona) Мишей Воробей (Michael Worobey). Работа размещена в Biology Letters.

Исследование связи состава пищеварительной микрофлоры и частотой развития ожирения, сладкого диабета и злокачественных новообразований представляет собой новейшую многообещающую область для научных изысканий. Комментируя результаты работы, Майкл Нахман (Michael Nachman), доктор интегративной биологии и директор Музея зоологии позвоночных Института Беркли, напомнил о существовании правила Бергмана - размер тела возрастает по мере приближения к северным широтам - отражающего механизм адаптации животных и человека к прохладным климатическим условиям. Он заявил о необходимости дальнейших исследований для доказательства гипотезы о связи состава микрофлоры кишечного тракта и правила Бергмана, и выделил значимость результатов исследования Судзуки, открывшего доселе неизвестную главу в исследовании процесса эволюции.

Понятно, что у пациентов, страдающих ожирением, наблюдается относительное доминирование в микрофлоре кишечного тракта микробов Firmicutes, в то время как у наиболее худощавых людей доминирует группа Bacterioidetes. Исследователями была выдвинута гипотеза о связи паттерна здоровой микрофлоры кишечного тракта и климатическими критериями региона проживания. Проведенное исследование пищеварительной микрофлоры наиболее чем у 1000 здоровых участников, принадлежащих к 23 национальностям и этническим группам, показало, что пищеварительный биоценоз обитателей северных широт содержит намного большее количество микробов Firmicutes, предрасполагающих к развитию ожирения, по сопоставлению с жителями юга. При всем этом конфигурации соотношения толики микробов Firmicutes и Bacterioidetes в зависимости от погодных критерий проживания не зависели от пола, возраста либо способов идентификации микробов. У афроамериканцев состав пищеварительной микрофлоры совпадает с таким у европейцев и североамериканцев, но различался от чернокожих обитателей Африки.

В дальнем прошедшем северяне обязаны были потреблять больше жира и больше энергии, что было нужно для выживания в критериях прохладного климата. До этого времени наша пищеварительная микрофлора сохранила черты, присущие нашим дальним предкам, - говорит Тайчи Судзуки. Видимо, бактерии, обуславливающие развитие ожирения, были нужны для лучшего извлечения энергии из еды. Доктор Воробей подчеркивает, что механизм выявленного парадокса пока не полностью ясен. Может быть, конфигурации микрофлоры кишечного тракта важны для адаптации к разным условиям окружающей среды, как для животных, так и для людей.

Когда любишь даму с ребенком… // Реал и Барса вновь делят трон примеры