sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

'Умная' наклейка-шприц вылечивает впору

В Мосгордуме вчера поддержали законопроект, который облегчит получение обезболивающих наркотических препаратов онкологическими нездоровыми.

Проект поправок к закону «О наркотических средствах и психотропных препаратах» дискуссировался вчера на заседании комиссий Мосгордумы по здравоохранению и социальной политике. Создатели законопроекта - группа из 14 депутатов Госдумы - дают законодательно установить «приоритетность доступа к медпомощи» клиентам, которые нуждаются в «обезболивании наркотическими препаратами». Законопроект посвящен гражданам, к примеру, с онкологическими болезнями в неоперабельной стадии. Трудности с получением ими фармацевтических средств завлекли внимание властей опосля резонансных самоубийств. Так, в феврале 2014 года из наградного пистолета застрелился контр-адмирал в отставке Вячеслав Апанасенко, нездоровой раком поджелудочной железы. Его дочь Екатерина Локшина объяснила в соцсетях, что родные контр-адмирала «несколько дней пробегали по кабинетам, чтоб получить ампулы морфина на 5 дней», но «не хватило одной подписи - поликлиника закрылась», что и стало «последней каплей» для ее отца. После чего самоубийства глава Минздрава Вероника Скворцова распорядилась проверить, как обстоят дела с выдачей обезболивающих во всех регионах РФ.

В Госдуме признают, что трудности с лекарствами соединены с лишней докторской бюрократией. В парламенте ссылаются на данные Интернационального комитета по контролю за наркотиками, в перечнях которого Россия занимает 38-е место в Европе по доступности наркотического обезболивания (посреди 42 государств). Как объяснил в Мосгордуме основной нарколог Минздрава Евгений Брюн, «система ужесточена так, что докторам проще не назначать лекарства, чем вообщем заморачиваться». Эксперт напомнил о случае красноярского терапевта Алевтины Хориняк. В мае 2013 года доктор, выписавшая препараты местному онкологическому нездоровому, была приговорена к штрафу в 15 тыс. руб. за подделку документов и незаконный сбыт наркотиков (позже приговор суда был отменен). «Вопросы необходимо решать в пользу нездоровых, а не контролирующих органов»,- подытожил государь Брюн. Кроме выдачи обезболивающих в приоритетном порядке в законопроекте предлагается прирастить срок деяния рецептов на их с 5 до 30 дней. Присутствовавшие на слушаниях представители ФСКН заявили, что не возражают против этого, так как из медучреждений в незаконный оборот попадают только «сотые толики процента» наркотиков.

В итоге в Мосгордуме решили поддержать законопроект. Вообщем, заместитель начальника управления организации медпомощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Григоров произнес, что один закон ситуацию не изменит - необходимы новейшие ведомственные регламенты по выдаче препаратов. «Если они останутся в силе - это ничего не даст»,- прямо заявил чиновник. Но глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова сказала, что Минздрав может пересмотреть регламенты только опосля прохождения закона через Госдуму.

Действия недельки: Ленинградское дерби и теннисные итоги // Ильсур Метшин выдвинут кандидатом на должность Главы городского образования Казани