sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Самые громкие выходки польских фанатов

3. Городская война
То, что постоянно отличало британских хулиганов - умение драться прямо в городке, - с конца 90-х стало визитной карточкой поляков. Конкретно тогда состоялся знаковый матч сборных Польши и Великобритании, когда английские хулиганы потерпели сокрушительное поражение в городке. На данный момент поляки готовы воевать и на собственной местности, и на чужой - в этом имели возможность убедиться и российские болельщики, невзирая на общее сопровождение милиции подвергшиеся нападению во Вроцлаве перед матчем с Польшей на Евро-2012. Смелость в уличных боях поляки сохраняют даже на самых небезопасных выездах. Сегодняшним в летнюю пору хулиганы «Леха» совместно со своими друзьями из числа болельщиков пары остальных клубов направились в Сараево, на выезд к «Железничару». Маленькие провокации местных фанатов начались ещё за день до игры, а в ночь перед матчем на улицах пригорода Сараево хулиганы «Леха» приняли вызов от боснийцев. Пережив пару минут обстрела камнями и бутылками, поляки показали преимущество в опыте уличных драк и принудили местных бежать.

2. Орудие
Около 10 годов назад поклонники больших польских клубов подписали пакт о перемирии в дни матчей сборной страны и о отказе орудия в драках. Сначало пакт не подписали движения 5 клубов, в прошедшем же году крайними согласись отрешиться от использования «аргументов» поклонники «Вислы» (с оговоркой: в пересечениях с «Краковией» орудие будет употребляться и далее). Тем более оба пт пакта по-прежнему нарушаются достаточно нередко. К примеру, в конце августа поклонники ЛКС были атакованы конкурентами по другому жесточайшему городскому противоборству - дерби Лодзи, фанатами «Видзева». На кар, в каком ехали болельщики пережившего несколько лет назад банкротство клуба, напали юные люди с битами и мачете. Двое пассажиров кара оказались в больнице в тяжёлом состоянии, а третьему пришлось ампутировать часть пальца. Как досадно бы это не звучало, этот вариант далековато не единичный.

Нападение фанатов «Шлёнска» на болельщиков «Севильи» в Манчестере - уже не 1-ый вариант пересечения поляков и андалусийцев на нейтральной местности. В прошедшем году вроцлавские и севильские поклонники устроили драку в Кардиффе, где испанский клуб проводил матч за Суперкубок Испании с «Реалом» - тогда трофеями польских хулиганов стали шарфы и баннер болельщиков «Севильи». Дела меж поклонниками 2-ух команд обострились в 2013 году, когда «Севилья» и «Шлёнск» сыграли в Лиге Европы, а первичным поводом для противоборства стала политика. Не надо при всем этом представлять фанатов «Севильи» несчастными пострадавшими - по ходу домашней игры со «Шлёнском» с фанатской трибуны андалусийцев, которые придерживаются конструктивно левых взглядов, раздавалось скандирование «Добро пожаловать в Катынь!» (недвусмысленный намёк на Катынский расстрел). Ещё больше фанатов разозлило то, что несколько тыщ фанатов «Севильи» чрезвычайно развязно себя вели в центре Варшавы перед финалом Лиги Европы с «Днепром», но никто так не был задержан, в то время как неважно какая провинность местных болельщиков оборачивается репрессиями. Поляки оказались злопамятными и гоняют болельщиков «Севильи» по Европе уже два года. Вообщем, ничего новейшего: польские хулиганы знают толк в беспорядках. Вот более обычные примеры.

Отдельное искусство польских городских войн - нападения на транспорт. Автобусы и поезда (нередко не особые, а рейсовые, с «гражданскими» пассажирами) атакуются по похожим схемам: сорванный стоп-кран, обстрел камнями с улицы, переход к драке снутри вагона. При всем этом необязательно такие пересечения происходят перед очным матчем - довольно выяснить, что враги группой направляются в определённом направлении, и драки практически не избежать.

5. «Они нам не нравятся»
И опять «Рух». Несколько лет назад хожувские поклонники направились на летний выезд в портовую Гдыню - все пляжи были покрашены в бело-синие цвета. В порту Гдыни тормознул корабль с мексикано-гватемальским экипажем, и моряки подверглись нападению со стороны фанатов «Руха». Позднее кто-то из свидетелей поведал, что мотивация болельщиков заключалась в словах «Они нам не нравятся», сами же хожувцы настаивали на версии о очень развязном поведении моряков, которые приставали к польским девушкам. Неким моряками пришлось в итоге обратиться за помощью в больницу, а польские журналисты получили ещё один аргумент в нескончаемом споре о том, увлекателен ли хулиганам футбол так, как увлекательны драки.

4. Стадионная война
Опосля того как Польша получила Евро-2012, стадионных войн, в особенности на новейших аренах, стало меньше, потому приходится вспоминать схватки прошедшего. Пожалуй, самая неописуемая драка случилась на матче «Рух» - ЛКС в 2005 году, когда хозяева попробовали атаковать гостевой сектор и в дело вмешалась милиция. В итоге внимание хулиганов с драки меж собой переключилось на противоборство с правоохранителями. Пока гости находили на стадионе подручное орудие, поклонники «Руха» принудили часть полицейских спасаться бегством (позднее выяснилось, что посреди нападавших на полицию фанатов «Руха» был один… полицейский) через футбольное поле, игра была остановлена. Милиции пришлось применить резиновые пули, число покалеченых с трёх сторон исчислялось в итоге сотками. Части фанатов «Руха» и ЛКС удалось покинуть стадион, а судьба тех, кто остался до конца, вышла незавидной. Практически всем были предъявлены обвинения в нападении на полицейских, суды продолжались около полугода, и некие болельщики оказались за решёткой. Считается, что беспорядки на той игре стали поводом для ужесточения правил посещения фанатских секторов в Польше.

1. Гастроли
Матч «Манчестер Сити» - «Севилья» стал далековато не первым, который впрямую не касается польских фанатов, но становится поводом для беспорядков с их стороны. В прошедшем году игра чемпионата Чехии «Баник» - «Спарта» запомнилась бессчетными нарушениями порядка, а главными возмутителями спокойствия стали поклонники из Катовице. В сегодняшнем году краковские хулиганы из группы Wisla Sharks посетили римское дерби, чтоб поддержать «Лацио», болельщики которого тоже придерживаются правых взглядов. Поляки приняли роль в пересечениях с фанатами «Ромы» в городке и с наслаждением фотографировались на трибунах Олимпийского стадиона, показывая римское приветствие. Польские поклонники - одни из числа тех, кто больше всего рад открытым границам Евросоюза: не допустить хулиганов в Чехию практически нереально, а в Риме полякам выписали запрет только на посещение матчей. Запретить приезжать в сам город перед дерби нельзя.

Госавтоинспекция Уфы рекомендует водителям изучить оформление Европротокола // Как трансфер Тошича в МЮ привел к протестным акциям болельщиков