sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Самые горячие эпизоды Гран-при Мексики

Столкновение Боттаса и Райкконена
В. К.: На 22-м круге гонки Валттери Боттас на новых шинах попробовал обойти собственного соотечественника Кими Райкконена. На торможении перед четвёртым поворотом «Уильямс» поравнялся с «Феррари», заняв внешнюю линию движения - чтоб получить преимущество в 5-ом, оказавшись снутри. Но Кими сдаваться без боя не желал, и вошёл в поворот плечо о плечо с конкурентом, оставив тому чуток меньше места, чем требовалось для незапятнанного манёвра. В итоге задним правым колесом Райкконен наехал на переднее левое Боттаса - и выбыл из гонки со сломанной подвеской.

И. М.: С голубыми флагами здесь произошла совершенная тупость. Феттель был на сто процентов прав, не хотя пропускать Хэмилтона, шедшего в том же темпе. За всё время, что Себ был меж «Мерседесами», Льюис к нему даже ни разу не подъехал. Феттель шёл в темпе фаворитов и вёл свою борьбу, может быть, что и за очки. А его вынудили замедляться, отъезжать с линии движения и терять время. Просто поэтому, что сзаду оказалась машинка, которая может обойти его на круг.

Наш вердикт: голубые флаги в данном эпизоде были не необходимы.

И. М.: Ситуация очень схожая на момент Феттель - Риккардо. Боттас сравнялся с Райкконеном на прямой, «Феррари» оказалась чуток впереди в левом повороте, но последующим был правый, и здесь уже внутренняя линия движения была у «Уильямса». Практически никакого достоинства у Райкконена не было. Равны на прямой, поворот в одну сторону, поворот в другую - и опять равенство. Вот лишь Кими с сиим не согласился и достаточно жестко пошёл на Боттаса. Младший финн здесь оставался зрителем.

Голубые флаги необходимы для того, чтоб круговые не мешали остальным ехать в своём темпе. Феттель никому не мешал, а позже голубые флаги к нему применяться не должны были. Вполне неправильное решение.

Судьи признали инцидент гоночным эпизодом, не наказав ни того, ни другого, а Феттель опосля финиша согласился с таковой трактовкой неоднозначного момента - хотя по ходу гонки настаивал на виновности оппонента. Решение, на мой взор, полностью верное: никто из их не шёл на контакт намеренно, наиболее того - оба в крайний момент пробовали уйти от столкновения. Такие моменты случаются на первых метрах дистанции, и Себастьяну в данном случае просто не подфартило.

Как и в прошлом эпизоде, «Феррари» в момент контакта была на полкорпуса впереди, и формально имела право на выбор линии движения, но в связке четвёртого и 5-ого поворотов действовать без оглядки на конкурента чревато - очень не много там места для синхронного вождения. Валттери просто было некуда деваться, хотя оказался он снутри по всем правилам. Так что виновата в столкновении быстрее пострадавшая сторона, но наказания здесь излишни - тут я опять на стороне судей.

Мексика известна собственной острой кухней, но по-настоящему жгучей борьбы за позиции в гонке практически не было. Тем более несколько эпизодов для разбора нашлось без усилий: изучаем прокол Феттеля на старте, трагедию 2-ух финнов и приказ пропустить фаворитов на круг для стремительной машинки.

Я надеюсь, что не за горами то время, когда голубые флаги будут «умными». Может быть, они ещё необходимы для случаев, когда меж собой за место посреди второго 10-ка борются два «Манора», а сзаду к ним стремительно приближается группа фаворитов, где на счету любая десятая, а на кону победа либо подий. Ну и то - только потом, чтоб аутсайдеры не очень увлекались схваткой меж собой, и дозволили наиболее скорым конкурентам без риска обойти себя (конкретно не препятствовали обгону, а не уезжали с трассы и чуток ли не останавливались, как это бывает на данный момент!). Требование во что бы то ни стало отдать дорогу опережающему тебя на круг пилоту - тупость.

Наш вердикт: стюарды вновь правы, а Райкконену стоит ездить аккуратнее

Здесь вопросцы быстрее появляются к Феттелю: на что Себ рассчитывал при таком манёвре? Если б Риккардо сунул собственный нос вперёд в повороте, всё было бы ясно как день. Но он оказался на собственной позиции ещё на прямой. Таковым образом, винить германец может лишь себя. Мы бы его обвиняли, выбей он Риккардо. А так - сам напортачил, сам и пострадал.

Иван Матушкин: По повтору с болида Риккардо отлично видно, что Феттель растерял линию движения, не хотя становиться сзади Квята, и это место занял Риккардо. Когда подошло время поворота, германец решил закрепиться хотя бы на четвёртой позиции и в итоге въехал в «Ред Булл». Да, Феттель был впереди на момент смещения, но Риккардо уже был там, куда он сдвигался. Деться австралиец никуда не мог, разве что стукнуть по тормозам и устроить огромную трагедию с идущими сзади. Ну либо уехать на травку.

Контакт Риккардо и Феттеля
Виталий Крысанов: На первом круге Гран-при Мексики не поделили трассу Себастьян Феттель и Даниэль Риккардо. На старте германец пропустил Даниила Квята, а перед первым поворотом с ним практически поравнялся и напарник россиянина. «Феррари» была на полкорпуса впереди, а поэтому Феттель поехал в поворот по собственной линии движения, фактически не оставив места сунувшему нос австралийцу. Риккардо пробовал избежать контакта, и ему практически удалось это сделать, но всё же он толкнул конкурента в заднее правое колесо. Шина не выдержала этого касания, и Феттель с проколом поехал в боксы. «Ред Булл» же оказался прочнее.

Опосля гонки Кими намекнул, что Боттас отомстил ему за трагедию в Сочи. Но со стороны кажется, что это сам Райкконен не извлёк уроков и вновь переусердствовал. Лишь сейчас фортуна улыбнулась не ему. Наказать гонщика «Феррари» можно было бы, не накажи он себя сам. А так - разве что пожурить.

Голубые флаги для Феттеля
В. К.: На проколе и внеплановом визите в боксы проблемы для Феттеля не закончились. Стоило германцу встать на ноги и добраться до очковой зоны, как в седьмом повороте его развернуло - Себ растерял несколько позиций и, что важнее, разладил набор «медиума». Опосля второго пит-стопа гонщик «Феррари» возвратился на трассу меж 2-мя фаворитами. Темп немца соответствовал скорости 2-ух «Мерседесов», но заместо борьбы за право возвратиться в один круг с Нико Росбергом (который является конкурентом Феттеля за итоговое «серебро») германец получил голубий флаг и предписание как можно быстрее пропустить Льюиса Хэмилтона.

Наш вердикт: согласны со стюардами, штрафа не требовалось ни для кого

Нельзя исключать того, что кто-то из наших бойцов проиграет // В машинках отыскали излишние детали