sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Лимиты на перевод валюты за предел могут снять

В Минэкономразвития тоже считают, что перед принятием решения о реализации данной для нас инициативы необходимо предварительно оценить, как эти операции имеют признаки, свидетельствующие о возможном отмывании доходов, приобретенных преступным методом, - другими словами в контексте принимаемых мер по противодействию утечке российского капитала за предел.

Управляющий директор компании «Инвесткафе» Иван Кабулаев отметил, что на данный момент описанная часть денежного контроля в целом «рудиментарна» и снятие ограничений нужно, а именно, для рынка жилой недвижимости - чтоб сторонам по сделке не приходилось терять при двойной конвертации рубля. Вообщем, доктор Института МИРБИС Владимир Уколов предостерегает, что смягчение денежного контроля в целом в РФ может привести к усилению оттока капитала - «что противоречит тенденциям, связанным с принятым, к примеру, законом о амнистии капиталов». Уколов припоминает, что сейчас большая часть россиян живут на умеренные заработки, у 15% людей доходы чуть превосходят прожиточный минимум (10 тыс. рублей), потому их неувязка воплощения денежных переводов с банковских счетов в пользу всех людей - резидентов РФ на их счета в забугорных банках без всяких ограничений вообщем не затронет не заинтригует. По мнению директора департамента интернационального бизнеса и денежных институтов Бинбанка Юрия Амвросиева, на данный момент, напротив, необходимо вводить наиболее твердое денежное регулирование для стабилизации курса государственной валюты и денежного рынка в целом.

- Закон о денежном контроле разрешает россиянам отправлять валюту в любом объеме за предел лишь в пользу их супругов либо близких родственников, - говорит исполнительный директор НПС Мария Михайлова. - В данной для нас части назрела необходимость либерализации денежного законодательства, так как снятие ограничений в данной для нас сфере не несет завышенных рисков. Речь не идет о том, чтоб снять все запреты на денежные переводы меж резидентами на местности РФ: денежные переводы на местности России в пользу всех лиц запрещены, физлица могут переводить средства друг дружке лишь в рублях. Инициатива касается переводов россиян из РФ за предел друг дружке. На данный момент гражданин РФ может выслать за предел валюту в любом количестве лишь близкому родственнику, но эта практика обязана касаться и всех россиян, находящихся за рубежом.

Официальные представители Минфина, Росфинмониторинга и ЦБ не ответили на запрос. По данным ЦБ, за 1-ое полугодие 2015 года физлица-резиденты перечислили за предел $12,4 миллиардов - практически вдвое меньше, чем за аналогичный период прошедшего года ($22,9 миллиардов).

Гражданам РФ, не имеющим близкого родства, трансграничные переводы тоже разрешены, но в каждодневном пределе $5 тыс. по курсу ЦБ на дату списания со счета отправителя (339,8 тыс. рублей по курсу на 15 сентября). Эта норма возникла в 2005 году и была призвана решить коллизию: россиянам и иностранцам разрешается ввозить в Россию валюту в всех размерах. Единственное требование - декларировать суммы выше $10 тыс. Ограничения по 173-ФЗ не распространяются на переводы гражданам иностранной валюты из России и получение физлицами валюты, переведенной в нашу страну, ежели переводы соединены с предпринимательской либо вкладывательной деятельностью, приобретением прав на недвижимость.

Запрет на денежные операции меж российскими резидентами на местности РФ установлен законом «О денежном регулировании и денежном контроле». Закон допускает ряд случаев, когда денежные переводы меж резидентами РФ возможны: отправитель из России может перевести валюту за границу другому россиянину, ежели получателями являются родственники по прямой восходящей и нисходящей полосы (предки и малыши, дедушки, бабушки, внуки), полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные. Для таковых переводов будет нужно предъявить в финансовом учреждении подтверждающие родство документы, также в заявлении обязана быть зафиксирована цель денежного перевода за предел.

Россиянам нужно отдать возможность осуществлять денежные переводы с банковских счетов в пользу всех людей - резидентов РФ за границу (на их счета в забугорных банках) без всяких ограничений. О этом говорится в материалах ассоциации «Национальный платежный совет» (НПС; в нее входят платежные системы Visa, MasterCard, PayPal, «Золотая корона», United Card Service, Cyberplat, банки, компания МТС и пр.), которые в осеннюю пору 2015 года будут ориентированы в ЦБ. На данный момент законодательство разрешает россиянам переводить валюту в любом объеме за предел лишь в пользу супругов и близких родственников, по остальным получателям действует предел - $5 тыс. в день.

- Причина сокращения - двукратная девальвация рубля, - объясняет начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. - Переводы физлиц-резидентов за предел вносят значимый вклад в незапятнанный отток капитала, который за 1-ое полугодие 2015 года составил $52,5 миллиардов. Больший размер средств россияне перечислили в Швейцарию - $2 миллиардов, на 2-м месте - Латвия ($1,7 миллиардов), тройку замыкает Англия - $872 млн. Латвия становится все наиболее симпатичным перевалочным пт для оттока российского капитала. С 2008 по 2014 год переводы физлиц-резидентов из России в эту страну выросли практически в 10 раз, с $283,6 млн за 2008 год до $2,7 миллиардов за 2014 год, тогда как в Швейцарию - лишь втрое. Вообщем, либерализация трансграничных валютных переводов будет содействовать вытеснению криминального транзита. Также либерализация благотворно отразится на доходах банков.

22 игрока на половине Барсы // Отрешаться от мяса небезопасно: может начаться депрессия