sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Дамам грозит 'синдром спортсменки'

По закону подлости, нам не охото «заедать» ее полезной малокалорийной пищей. Мы предпочитаем все самое вредное, жирное и сладкое. Не от того, что совершенно «распустились», а поэтому, что интуитивно пытаемся провоцировать выработку «гормонов счастья» серотонина и эндорфинов. Дело в том, что из-за сезонной гормональной перестройки углеводы, которые необходимы для производства этих веществ, начинают ужаснее усваиваться. В итоге организм просит больше углеводной пищи, а мы идем у него на поводу - по статистике, осенне-зимний дневной рацион на 15% калорийнее летнего.
К тому же в это время нам не хватает витамина D, без которого человек также впадает в депрессивно-апатичное состояние. Так что обильной пищей мы интуитивно пытаемся восполнить его нехватку.

В зимнюю пору у нас замедляется метаболизм, и мы склонны впадать в своеобразную «спячку» - начинаем больше спать и меньше двигаться, экономя тепло и энергию. Таковой тип сезонного поведения тоже заложен в нас природой. Ранее человеку, лишенному радостей центрального отопления, с пришествием морозов было жизненно нужно запасти жирку для согрева.

Вполне отрешаться от жира тоже не стоит - довольно только ограничить себя парой ложек растительного масла и 5-10 гр сливочного масла либо сала в день.

Ежели вы вдруг нашли, что мало прибавили в весе, не пытайтесь сесть на овощи и кефир - во-1-х, они стимулируют аппетит, и чувство голода будет невыносимым. Во-2-х, малокалорийные диеты в осеннюю пору и в зимнюю пору могут подорвать защитные силы организма, и вы будете обречены на простуды и нескончаемый насморк.

Причина 3-я: эволюционная защита.

Зимние советы

Не пытайтесь сбросить вес хоть какой ценой - вероятнее всего, это закончится срывом и, как следствие, доп набором веса.

Совет: начните больше двигаться. Ежели не любите тренажерные залы, больше играйтесь с детками во дворе. Возьмите за правило каждый вечер проходить по 2-3 километра (это всего-навсего полчаса энергичным шагом). Выбирайте собственный темп: ни одышки, ни вялости быть не обязано. Наша задачка - поддерживать мускулы в тонусе, чтоб не замедлялся обмен веществ. А лишние перегрузки только подстегивают аппетит и приводят к перееданию. В итоге бодрой прогулки поступающий в кровь кислород провоцирует (?) калории сгорают скорее. Не считая того, прохладный воздух вместе с активным движением и скоростью - простой метод поднять в крови уровень эндорфинов, а означает, и сделать лучше настроение.

По статистике, за осень и зиму мы поправляемся в среднем на 2-5 кг. Почему? Так мы реагируем на сезонное изменение климата. Ведь какой бы урбанистической ни была наша с вами жизнь, на самом деле собственной мы остаемся созданиями, чрезвычайно тесновато связанными с природой. У «осенне-зимнего привеса» три естественные предпосылки.

В прохладное время года из активных и худых мы почему-либо часто превращаемся в пассивных и толстых. Можно ли удержать вес в зимнюю пору? Попробуем разобраться.

Причина 1-ая: недостаток солнца. В прохладное время года световой день короче. В критериях нехватки света понижается выработка инсулина и, соответственно, увеличивается содержание сахара в крови. Потому нам всегда охото есть и мы еще почаще, чем в летнюю пору, наведываемся к холодильнику. Считается, что население земли зародилось в экваториальной Африке и на генетическом уровне запомнило тот факт, что день должен быть равен ночи. И когда светлое время суток сокращается, мы начинаем неосознанно тревожиться и заедать это! Совет: добавьте в жизнь света! Гуляйте пешком даже в облачную погоду. Замените лампочки в доме на наиболее массивные, чем в летнюю пору. Не задергивайте деньком шторы. Световосприятие облагораживают витамины A, D и E.
Конкретный способ - поехать на пару недель в Египет, Таиланд либо на Мальдивы. Туда, где пляж, тепло и много солнца. Причина 2-ая: сезонная депрессия.

Совет: настройтесь на позитив! Пища, естественно, нам поможет, но далековато не всякая. Делайте упор на жирной морской рыбе (это не только лишь витамин D, да и природный антидепрессант омега-3), сложных углеводах (бобовые и зерновые), ешьте постное мясо (индейку, курицу) для сытости и бодрости.

Провоцировать метаболизм посодействуют витамины группы В, аскорбиновая кислота, железо и йод. Не запамятовывайте принимать витаминно-минеральные комплексы!

Не ленитесь готовить горячие завтраки (они дают чувство тепла и удобства), не упускайте возможность нормально пообедать (супчик, салат, мясо либо рыба), откажитесь от курения и алкоголя - они замедляют обмен веществ.

Практически 20 депутатов Думы Нижнего Новгорода V созыва, по подготовительным данным, войдут в состав Гордумы VI созыва // Халк и Дзюба - по 8,0 за триумф в Лионе