sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Гималайских медведей оттесняют к Хабаровску бурые медведи - охотовед

По словам Федорова, гималайский медведь способен напасть на человека и такие случаи известны. Он быть может агрессивен и небезопасен, но чаше старается не сталкиваться с человеком. Вкупе с тем отдельные случаи брутального поведения по отношению к человеку имели место.

Охотовед со стажем, спец Евгений Федоров разъясняет, что обстоятельств на то несколько, совокупное их совпадение и воздействовало на возникновение одичавших животных в населенных пт.

- Бурые медведи выгоняют гималайских с участков, белогрудым просто некуда деваться и они обязаны идти к людям. У бурого медведя ареал обитания выше, чем у гималайского, они отмечают свою местность и вытесняют, в прямом смысле прогоняют гималайских медведей. Им ничего не остается, как идти к людям, в город, бродить тут в поисках пропитания, осознавая опасность, ведь это не глуповатое животное, - говорит охотовед.

Популяция медведей возросла, а означает и возросла борьба за местность, и в одичавшей природе, как и везде, есть мощные и слабенькие. В данном случае гималайские медведи выступают слабенькими посреди иных видов медведей.

- Дело в том, что с 15 марта 2011 года вышел закон, запрещающий всем любителям охотничьего ремесла отстреливать медведей, находящихся в берлоге, также совершенно молодых медвежат в возрасте наименее 1 года и косолапых с медведицами. Плюс ко всему иному поменялись сроки охоты. Их длительность сократилась, а лицензия на охоту обходится в «кругленькую» сумму, так что рост популяции медведей неудивителен, их стало больше. Не говорю, что их необходимо отстреливать, сокращать численность этих животных, то понаблюдать и проанализировать стоит, - ведает Евгений Федоров. Данное постановление вышло из-за того, что раз в год от рук охотников погибают сотки совершенно молодых медвежата и отважных медведиц. Ежели вспомнить предыдущее правило, то в нем было сказано: ежели охотник лицезреет в берлоге 2-ух и поболее медведей, то он может уничтожить их всех. Следовательно, ссылаясь на данное правило, охотник не нарушал никаких запретов и мог тихо уничтожить новорожденных медвежат и медведиц.

Напомним, сиим в летнюю пору, также с приходом осени, в Хабаровском крае уже вышло столько случаев возникновения одичавших медведей в населенных пт, что пересчитать их не хватит пальцев 2-ух рук. В самом начале июня в Николаевском районе края медведь-людоед загрыз человека. Посреди лета медведь выбежал на дорогу и напал на депутата Законодательной думы Хабаровского края. Сначала августа медведи практически ломились во дворы домов в Ульчском районе края, а 24 августа обитатель дома в селе Сергеевка и совсем нашел «косолапого» в подвале собственного дома. В конце концов 4 сентября медведя заприметили в Хабаровске, в Краснофлотском районе городка. Это далековато не все случаи возникновения медведей в населенных пт Хабаровского края в этом году с пришествием тепла. Самый пик возникновения медведей произошел в ближайшее время, с началом сентября. В Хабаровске за некоторое количество дней уже поступили 10-ки сообщений о возникновении медведей в городке, во всех вариантах сообщалось о гималайских медведях.

Гималайских медведей выгоняют с лесных участков в Хабаровск и населенные пункты под Хабаровском остальные, наиболее большие медведи, а конкретно бурые медведи. Такового представления держится охотовед с 25-летним стажем Евгений Федоров. Спец разъясняет, что популяция белогрудых в этом году возросла, но наиболее большие и массивные виды хищников занимают местности не пускают наиболее маленьких, заставляя их рисковать и идти к людям, в населенные пункты, передает корр. ИА AmurMedia.

Еще одна причина возникновения медведей в городке - это недочет корма, хотя тут охотовед не торопится с конкретными выводами.

Гималайский медведь нападает молча и стремительно, сбивая человека с ног. В неких вариантах, сбив человека, сразу удирает, в особенности в присутствии остальных людей. Оставляет и неподвижную жертву.

Хабаровск, 11 сентября.

- Характер гималайского медведя достаточно спокоен, но просто возбуждается и, как бурый, становится злым и непредсказуемо брутальным. Потому в цирке и бурый, и гималайский медведи на арену выходят лишь в намордниках. Типично, что этому медведю не присуще людоедство. Ежели он кидает жертву, то никогда не ворачивается к ней, - разъясняет охотовед.

- Можно говорить, что нет желудя, не хватает корма, но в летнюю пору, в августе и сентябре 80% пиши гималайских медведей составляют ягоды черемухи, а ее в этом году просто море. Мишки загибают ветки черемухи, образуя пучки ягод на конце, и лапами, когтями, как будто совком сгребают ягоду, питаясь таковым образом, накапливая жир к зиме. Так что еды, я полагаю, обязано хватать, недостатка нет, но к ней не подпускают, - разъясняет спец.

Курение принуждает есть больше жирного и сладкого // Афиша выходных. Куда пойти в Ростове на дону 23-25 октября?