sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Большой театр открывает 240-й сезон оперой 'Кармен'

К тому же, как считает Урин, огромные гастроли балета, запланированные на будущее лето в Лондоне, должны пройти при участии Филина.

Для балетной труппы Огромного театра 240-й сезон начнется с кадровой перемены. «Вскоре опосля сбора труппы, который состоится 11 сентября, мы представим балетной труппе ее новейшего руководителя», - произнес гендиректор ГАБТа.

В общей трудности в новеньком сезоне Большой театр выпустит как минимум девять премьер: 6 оперных и три - балетных. «Отличительная изюминка заключается в том, что большая часть спектаклей в Большом поставят дебютанты», - отметил Урин. Так, уже 28 октября на Исторической сцене состоится премьера «Иоланты» Чайковского. «Согласно плану композитора, эта опера пойдет вкупе с исполнением симфонической сюиты из балета «Щелкунчик», - объяснил гендиректор ГАБТа, добавив, что дирижером-постановщиком выступит именитый маэстро Владимир Федосеев, который в этом качестве в первый раз предстанет в Большом. Еще одним дебютантом ГАБТа в «Иоланте» станет узнаваемый режиссер Сергей Женовач.

Сезон дебютов

В заключение гендиректор ГАБТа сказал о том, что Большой театр в тандеме с Столичным музыкальным театром имени Станиславского и Немировича-Данченко станет организатором большого проекта - Интернационального фестиваля современного танца DanceInversion, который пройдет в Москве с сентября по ноябрь и представит российской публике спектакли из Чехии, Финляндии, Франции, ЮАР и Англии.

4 сентября. Самой популярной оперой в мире - «Кармен» Жоржа Бизе - открывает сейчас собственный 240-й сезон Большой театр России. «Это крайняя оперная премьера предшествующего сезона, с нее разумно начать новейший сезон», - произнес в интервью ТАСС генеральный директор Огромного театра Владимир Урин. При всем этом он увидел, что сбор труппы опосля «летнего антракта», вопреки сложившейся традиции, состоится уже опосля открытия сезона, а непосредственно - 11 сентября. «Тут нет никакой интриги, просто сей день более комфортен для встречи всего коллектива», - объяснил Урин, особо выделив, что «все планы ГАБТа были объявлены еще в июне и с того времени никаких конфигураций не претерпели».

Ранее он докладывал, что договор с художественным управляющим балета Огромного театра, народным артистом России Сергеем Филиным, который завершится 16 марта 2016 года, продлен не будет. «Мною принято решение о непродлении договора с Сергеем Юрьевичем Филиным, срок которого истекает 16 марта последующего года», - произнес тогда Урин, пояснив, что «должность художественного управляющего балета Огромного театра с 17 марта 2016 года прекратит свое существование. Заместо нее будет учреждена должность артистического директора балетной труппы ГАБТа».

О новеньком руководителе балета ГАБТа

Завершится парад оперных премьер 240-го сезона 27 июля 2016 года, когда на Исторической сцене будет показано «Осуждение Фауста» Гектора Берлиоза. Постановщиком спектакля станет очередной дебютант Огромного театра - выдающийся германский режиссер Петер Штайн. За дирижерским пультом вновь будет Туган Сохиев.

Гастрольный тур в Лондоне стартует 25 июля 2016 года, он продлится три недельки, а его афиша включит 5 балетных спектаклей. А на полгода ранее - в январе - на собственной сцене Большой театр будет принимать Гамбургский балет под управлением Джона Ноймайера, который покажет две постановки собственного фаворита - «Историю Золушки» и «Ромео и Джульетту».

Последующей российской оперой на подмостках Огромного станет «Катерина Измайлова» Дмитрия Шостаковича, ее премьера состоится 18 февраля 2016 года на Исторической сцене. Для постановки в ГАБТ в первый раз приглашен худрук Вахтанговского театра Римас Туминас, который будет работать в паре с дирижером-постановщиком, музыкальным управляющим Огромного Туганом Сохиевым.

На 19 апреля 2016 года на Новейшей сцене запланирована премьера оперы Доницетти «Дон Паскуале», которую поставит Тимофей Кулябин. «Переговоры с Тимофеем Кулябиным велись задолго до постановки «Тангейзера», - уточнил Урин.

При всем этом Урин заявил, что фактически весь грядущий сезон возглавлять балетную труппу будет Сергей Филин, чьи указания членами коллектива должны выполняться неукоснительно. Под управлением Филина будут подготовлены юбилейные вечера в память о Майе Плисецкой, Софье Головкиной, Раисе Стручковой, также будет выпущен балет, который в первый раз поставят в ГАБТе известные голландские хореографы Пол Лайтфут и Соль Леон. Начнет репетиции спектакля «Ундина» Вячеслав Самодуров, тоже дебютирующий в ГАБТе.

Фрукты делают людей счастливее // Секрет российских прост. Обзор британской прессы