sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Дельфины против акул. Кто и как выручает спортсменов от смерти

2-ой символ судьбы
Конкуренты, сражающиеся за одну победу, нередко запамятывают о спортивных амбициях, когда дело касается жизни и здоровья друг дружку. В прошедший уик-энд на ралли-рейде Oilibuya du Maroc российская мотогонщица Анастасия Нифонтова практически выручила жизнь собственному конкуренту из Польши, пострадавшему в серьёзной трагедии. Павел Стасьячек не совладал с управлением и свалился с байка на скорости близкой к 100 км/ч прямо на очах у Анастасии. Женщина оказала ему первую помощь, вызвала выручку и с помощью 2-ух остальных гонщиков перенесла его в тень. Поляк благодаря своевременной помощи Нифонтовой выжил. Это, кстати, не воспрепядствовало россиянке одержать победу в гонке. Но, вообщем говоря, поляку стоит поразмыслить о необходимости роли в ралли-рейдах - судьба подаёт ему символ уже во 2-ой раз. В январе Стасьячек снялся с «Дакара» из-за катастрофической смерти собственного друга и партнёра по команде Михала Херника.

Футбольное братство
Истории счастливых спасений случаются не только лишь в гонках, да и в контактных игровых видах спорта. В весеннюю пору 2014 года весь мир облетели кадры матча Кубка Украины меж киевским «Динамо» и «Днепром» из Днепропетровска. На их был запечатлён реальный человечий подвиг игрока «Днепра» Джабы Канкавы и его партнёров по команде, спасших жизнь пострадавшему от столкновения с вратарём динамовцу Олегу Гусеву. Канкава через секунды опосля столкновения, которое могло стать фатальным, смог вынуть запавший язык футболиста команды конкурента и предотвратил его смерть. Для футбола это не 1-ая схожая ситуация. В чемпионате Болгарии на помощь игроку как-то раз подоспел даже президент клуба «Славия» Вецислав Стефанов. К счастью, и в том эпизоде всё закончилось для пострадавшего благополучно.

Арбитр в роли доктора скорой помощи
Спортсменов, получивших травму на площадке, выручают не только лишь их конкуренты либо даже руководители команд, да и арбитры. В матче 2-ой по значимости хоккейной лиги 26-летний игрок команды «Эребро» Никлас Лихаген в один момент свалился на лёд без признаков жизни. Первым около хоккеиста, который уже не дышал, оказался арбитр Вольмер Эдквист, по радостному стечению событий работающий в скорой помощи в свободное от судейства время. «Я сходу сообразил, что вышло что-то серьёзное. И вправду, юноша не подавал признаков жизни. Тогда я стал делать ему массаж сердца, и, о счастье, я ощутил слабенький пульс», - сказал позднее арбитр, удостоившийся специальной заслуги от шведской хоккейной ассоциации.

Взаимовыручка - обыденное дело
Для ралли-рейдов взаимовыручка на дистанции - обыденное дело. Ежели при трагедии гонщику не поможет его собрат по ремеслу, он же конкурент на трассе, то не поможет уже никто. Существует правило - 1-ый экипаж, проезжающий мимо серьёзной трагедии, должен тормознуть и оказать пострадавшему первую помощь. Организаторы с осознанием относятся к таковым ситуациям и, обычно, возмещают гонщикам потерянное время. «Дакар» исключением из правила не является, и там действуют те же правила. На гонке 2015 года вышло сходу несколько схожих случаев. В одном из их гонщики ASTANA MOTORSPORTS выручили жизнь мотоциклисту, заметив его трагедию и вызвав вертолёт скорой помощи. К огорчению, трагедию упомянутого выше поляка Михала Херника никто не увидел. Его не дождались на финише и отыскали уже без признаков жизни.

Спасение жизни ценой в чемпионство
Закрывая тему автомотоспорта, стоит вспомнить героический поступок южноамериканского гонщика Кипа Хьюза - фаворита чемпионата Stock Car Nationals 2010 года. В 2011-м Хьюз также лидировал в общем зачёте и готовился принимать поздравления со вторым чемпионским титулом, но так не получил его. Кар другого гонщика - Терри Мускрата - опосля трагедии зажегся, и человек оказался в пламенной ловушке. Кип не медлил ни секунды: тормознул около машинки конкурента, при помощи средств находящихся под рукой порвал защитную сетку и, получив ожоги рук, вытащил травмированного гонщика. «Мне было семь лет, мы были с матерью на трибунах и смотрели, когда горел мой отец. После чего я произнес для себя: ежели что-то схожее случится ещё раз, я постараюсь сделать всё, что смогу», - говорил позднее Хьюз.

«Спаситель» сохраняет жизнь болельщикам
Вообщем, бывает и напротив. Иногда приходится выручать не игроков, а тех, кто за игрой следит. Игрок в бейсбол Джордж Медич достигнул серьёзных спортивных результатов, но он больше известен болельщикам как «Док» либо «Спаситель», так как четырежды оказывал первую помощь прямо во время матчей. Дело в том, что Медич до 34 лет кооперировал бейсбол и мед практику, причём отдавал предпочтение второму. И каждый раз, когда осознавал, что нужна его докторская помощь, отбрасывал биту и устремлялся на трибуну - к болельщику, потерявшему сознание либо пережившему сердечный приступ. На пике спортивной карьеры он нежданно для всех решил уйти из бейсбола, чтоб вполне предназначить себя спасению жизни людей.

Как дельфины защитили пловца
В заключение ещё один вариант расчудесного спасения человека - в жанре фантастики либо даже детской сказки. Адам Уолкер - участник марафонского заплыва Ocean's Seven, который проходил в прохладной воде залива Кука, на восьмом часу увидел впереди себя плавник акулы. Измождённый атлет здесь же позвал на помощь лодку сопровождения, так как шансов одолеть в неравной схватке с акулой в открытой воде у него не было. Но пока организаторы добрались до пловца, ему на помощь пришли дельфины. Около 10-ка млекопитающих окружили Уолкера плотным кольцом и сопровождали его в протяжении часа, пока акула не отступила. В итоге Адам окончил собственный марафон и отметил, что происшедшее стало самым броским событием в его жизни.

Мбенг под перекладину! Темная метка для Спартака // Кожевников, Пашков и Гуськов - о перспективах Зубова и Воробьёва