sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

В лесхозах Крыма очередь за дровами растянулась на месяцы

- На данный момент госкомлес поставляет древесину на свои склады, откуда ее можно вывезти обыденным грузовым транспортом, - сказал вице-премьер Николай Янаки. - На складе кубометр дров стоит 2000−2300 рублей. Таковым образом, машинка печного горючего - 3,5 кубометра - обойдется в 7000-8000 рублей. Все, что дороже, - это уже спекулятивная накрутка.

глава РК Сергей Аксенов

Тем более, по официальным данным, в этом году ни один личный бизнесмен к лесному фонду не допущен. Все работы ведет только муниципальный комитет по лесному и охотничьему хозяйству. В очереди за дровами, которую администрируют местные власти, стоят 1536 человек. В основном это обитатели негазифицированного района Крыма - Белогорского. Чтоб попасть в лист ожидания, до недавнего времени необходимо было подать заявку в сельсовет. Но, похоже, бумаг с заявками там накопилось больше, чем самих дров.

Чтоб пресечь злоупотребления на местном уровне, в августе 2015 года госкомлес достигнул передачи функции распределения ресурсов в его ведение.

Или рестораторы лгут клиентам и под видом дичи дают неискушенной публике мясо домашних питомцев, или в лесхозах творится что-то неладное. С вырубкой дуба и отстрелом одичавших животных глава Крыма поручил разобраться курирующему ветвь вице-премьеру Николаю Янаки. Он, кстати, обещает уменьшить очереди за дровами до пришествия холодов. А ежели нет? Аксенов анонсировал в сентябре тотальную очистку в рядах подчиненных.

Правда, к стоимости склада нужно добавить транспортные расходы: доставка в зависимости от расстояния обойдется в сумму от 1500 до 2500 рублей.

- Чуть-чуть добавишь - поможем разгрузить, аккуратненько сложить, ежели нужно - наколем, обо всем договоримся, - дает шофер Аким.

Не меньше нарушений и в иной сфере, которую курирует муниципальный комитет по лесному и охотничьему хозяйству: в лесах зафиксировано варварское истребление животных. Так, отстрел кабана официально открыт только с 1 августа, а сезон охоты на оленя начался 1 сентября, но блюда из этих одичавших животных заполонили местный общепит.

Откуда все эти деликатесы, ежели у нас официально, по лицензиям, за месяц отстреляны всего четыре кабана. Можно говорить что угодно о надежной охране, но результат налицо. Налажена система поставок незаконно добытой дичи в рестораны.

Местные обитатели убеждают: приобрести дрова без очереди ощутимо дороже. Также на горячую линию правительства крымчане докладывают, что под видом санитарной рубки в лесах уничтожается крымский дуб. Древесина жестких пород пользуется завышенным спросом и попадает под браконьерский топор.

- Поглядите меню ресторанов, они пестрят блюдами из оленя, косули, кабана, иной лесной дичи, - говорит глава РК Сергей Аксенов. - Откуда все эти деликатесы, ежели у нас официально, по лицензиям, в месяц отстреляны всего четыре кабана. Можно говорить что угодно о надежной охране, но итог налицо. Налажена система поставок незаконно добытой дичи в рестораны. Как это осознавать?

При большой очереди в лесхозах Веб пестрит горячими предложениями о доставке пиленой древесины на дом. Кубометр коммерческих дров обойдется оптом в 1700-2500 рублей без НДС.

- Забрать дрова своим транспортом дешевле, - говорит Янаки.

Власти объяснили необходимость размещения зенитно-ракетного полка в Красноярске // Мне без различия, сколько потратим в январе. Как Клопп обживается в Ливерпуле