sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Власти объяснили необходимость размещения зенитно-ракетного полка в Красноярске

Основной конструктор Красноярска Андрей Макаров сейчас, 9 сентября, поведал о проекте по размещению новейших объектов Министерства обороны России в районе деревни Бадалык в Красноярске.

вице-спикер Горсовета Александр Глисков

Напомним, слушания по размещению военного города в районе деревни Бадалык в Красноярске пройдут до 13 октября. В этот период в каждом районе краевого центра красноярцев ожидают на открытые обсуждения. Также предложения можно направлять письменно и по телефонам единой канцелярии красноярской мэрии: (391) 226−19−31, 226−19−32.

Необходимость в разработке проекта появилась в связи с обращением командования ВВС и ПВО Вооруженных сил РФ, с целью размещения объектов Министерства обороны России и зенитно-ракетного полка.

Одним из инициаторов общественных слушаний по проекту стал вице-спикер Горсовета Александр Глисков, который сказал, что Министерство обороны в рамках общей программы по увеличению обороноспособности России обратилось в Красноярск с просьбой предоставить доп площадь под размещение зенитно-ракетного полка.

Но он также отметил, что перевод земель в собственность городка - долгий процесс. «Забрать для себя - это труднее. На данный момент там идет процедура объединения земляных участков, которые во времена Сердюкова были перенарезаны и переданы разным военным дочерним структурам. Военные на данный момент как раз работают над тем, чтоб все эти участки консолидировать и обеспечить возможность передачи городку, но это не ранее последующего года», - добавил Александр Глисков.

«Изначально анализировали местность военного города № 1 на Малиновского, но сочли, что там зенитно-ракетный полк располагать нецелесообразно, - ведает Глисков. - По новенькому Генплану мы там предусмотрели жилую стройку, потому от данной нам идеи отказались и решили прирезать землю к местности, которую сейчас занимает 43-я воинская часть - отчасти это земля города Красноярска, отчасти - Емельяновского района. Емельяновский район свою часть уже предоставил, город Красноярск на очереди».

«Взамен город просит дать военный городок на Малиновского, есть письмо от командования военного округа о том, что принципиальных возражений у их нет. Этот процесс будет идти параллельно. Там у нас по Генплану жилой микрорайон, который условно пока и назван военный городок. В дальнейшем на местности микрорайона запланированы магистрали, одна из которых обязана мост 777 через улицы Ястынская, Водопьянова, Урванцева и Алексеева соединить с улицей Шахтеров. В перспективе разговор у нас был, желаем в последующем году уже начать проектирование данной дороги. Также там запланированы и социальные объекты», - сказал о будущем проекте вице-спикер Горсовета.

По словам Андрея Макарова, в целом объекты займут 70 га земли в черте городка и еще несколько гектаров за его чертой - в Емельяновском районе. На земляном участке разместится военный городок со всей инфраструктурой для военных и их семей.

«Прежде всего покажется дорога - городская новенькая магистраль. Мы надеемся, что там покажется еще жилая и общественно-деловая стройка. Территория, которую мы планируем передать, подразумевает создание военного города - малосемейные обыденные жилые дома, садики, школы - все это обязано появится», - сказал Макаров.

Взамен город просит дать военный городок на Малиновского, есть письмо от командования военного округа о том, что принципиальных возражений у них нет. Этот процесс будет идти параллельно. Там у нас по Генплану жилой микрорайон, который условно пока и назван военный городок.

Он также отметил, что средства на освоение местности Минобороны было готово выделять уже в этом году, но решение о изменении зонирования местности и размещении на ней военного города будет принято лишь опосля общественных слушаний. Отметим, взамен город Красноярск хочет получить местность бывшего военного города по улице Малиновского и выстроить там новейший жилой микрорайон с дорожными развязками.

Напомним, сейчас в краевом центре стартуют общественные слушания по проекту внесения конфигураций в Генплан Красноярска в части конфигурации многофункционального зонирования местности расположенной в районе деревни Бадалык Русского района городка.

По итогам общественных слушаний территориальную зону, которая на данный момент числится по Генплану как рекреационная, переведут в зону, предполагающую размещение и развитие военного города. Макаров отметил, что в последующем году все процессы по переводу земель будут начаты. Также основной конструктор объяснил, что зона для размещения объектов выбрана конкретно поэтому, что там уже размещается военная часть № 43.

Запреты на курение в публичных местах привели к росту здоровья населения // Новороссия по-американски