sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Иркутскому муниципальному вузу исполнилось 97 лет

В институте действуют 12 программ двойных дипломов с забугорными университетами-партнерами. Обширно известны программы Сибирско-американского факультета с институтским институтом Мэрилендского института (США), российско-австралийская программа (с институтом Южного Квинсленда) и интернационального института экономики и лингвистики с Ляонинским институтом (Шеньян, КНР).

Иркутский муниципальный институт 27 октября 2015 года отмечает свое 97-летие. Как докладывает пресс-служба ИГУ, появившись практически век назад, он положил начало высокому образованию в Восточной Сибири и на Далеком Востоке - университет стал основным образовательным, научным и культурным центром от Енисея до Тихого океана. Начав с 3-х факультетов и 600 студентов, на данный момент университет вырос в кампус по обе стороны Ангары с большим количеством студентов очной формы обучения посреди всех вузов Иркутской области.

ИГУ имеет филиал в Братске, образовательный центр в Ангарске, сеть из 10 станций и полигонов в Иркутской области и Республике Бурятия. В структуре института также есть 3 научно-исследовательских института (прикладной физики, биологии, нефте- и углехимического синтеза), центр новейших информационных технологий, астрономическая обсерватория, Ботанический сад, наикрупнейшая на востоке страны научная библиотека, центр инноваций в социальной сфере, 7 докторских диссертационных советов.

ИГУ единственный в регионе вуз-участник стипендиальной программы фонда Оксфорд-Россия (140 студентов-гуманитариев за заслуги в учебе и научной деятельности получают оксфордскую стипендию, размер которой составляет 6 000 рублей за месяц).

В 2014 году начала работу совместная с институтом Киль (Германия), единственная в стране бесплатная для студентов магистерская программа по экологическому менеджменту. Открыты новейшие программы двойных дипломов с институтами Савойи (Франция), Познани (Польша). В декабре2014 года ИГУ вошел в консорциум вузов Далекого Востока по подготовке профессионалов в области экологии и оптимального природопользования. Программа на сто процентов финансируется Правительством Стране восходящего солнца.

Практически 100 тыс. профессионалов вышли из стенок ИГУ, посреди их 1 079 иностранных людей из Монголии, Китая, африканских и арабских государств. В институте учится наиболее 300 студентов из 27 забугорных государств.

5 выпускаемых институтом журналов вошли в обновленный и сильно сокращенный список изданий ВАК, а один - «Известия ИГУ. Серия Математика» - в международную систему цитирования.

90 млн рублей - на сей день наибольшая сумма 1-го гранта, который получили ученые ИГУ. Этот мегагрант ориентирован на стройку гамма-телескопа Тунка-HiSCORE (проект получил заглавие «Гамма-астрономия мульти-ТэВных энергий и происхождение Галактических космических лучей»). В 2014-2015 гг. ИГУ стал единственным университетом региона, которому удалось выиграть четыре больших гранта на проведение исследований от Российского научного фонда. В 2015 году в институте выполняются исследования по 35 грантам Российского фонда базовых исследований и Российского гуманитарного научного фонда.

ИГУ стал единственным университетом региона, вошедшим в общепризнанный интернациональным обществом рейтинг QS институтов развивающихся государств Восточной Европы и Центральной Азии. В 2014 году ИГУ, также единственный из иркутских вузов, в первый раз вошел в топ-200 рейтинга вузов стран-членов БРИКС, а уже в 2015 году улучшил позиции на 10 пт, обогнав ряд узнаваемых российских вузов (к примеру, на 30 пт Сибирский федеральный институт). В июле 2015 года ИГУ вошел в топ-25 российских вузов глобального рейтинга Webometrics, заняв 22 место (ИРНИТУ - 38 место, ИРГУПС - 127, БГУЭП - 160, ИГМУ - 616).

Иркутский муниципальный институт является большим научным и образовательным учреждением естественно-научного и гуманитарного профилей. Опосля присоединения к ИГУ в октябре 2014 года Восточно-Сибирской гос академии образования образовательный комплекс института стал состоять из 6 учебных институтов и 10 факультетов.

Наиболее 13 тыс. студентов ИГУ осваивают программы 83 направлений и специальностей, любой из их имеет возможность вести научно-исследовательскую работу под управлением ученых, имеющих международную известность. В ИГУ 850 педагогов, в том числе 160 медиков и 450 кандидатов наук. Работает аспирантура и докторантура.

Пусть к для тебя твой Спартак прогуливается... // Производители алкоэнергетиков отыскали лазейку в законе