sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Докторам разрешили вчеркивать в рецепты бренды фармацевтических средств

- Когда докторы стали выписывать по МНН, на рынке возникло много непатентованных дженериков, - объяснил он. - У их нет торгового наименования, и когда пациент указывает рецепт с МНН, заместо того чтоб отдать ему 10 фармацевтических средств на выбор, дают конкретно этот дженерик - так как на нем написано конкретно то «слово», что и в рецепте. Другими словами происходит замена понятий.

Надежда Шаравская добавила, что ФАС будет настаивать на выписке фармацевтических средств по МНН и отмене новейшего приказа. ФАС уже озвучила Минздраву свою позицию, и было принято решение провести рабочую встречу по этому вопросцу.

Сергей Шуляк добавил, что фармкомпании могут приспособиться даже к самым серьезным антимонопольным правилам и отыскать метод ввести в заблуждение пациента.

Очередное изменение - докторам, выписывающим рецепты, не надо сейчас указывать свою должность.

- Больница закупает лекарства, чтоб обеспечивать ими всех, кто туда попадает. Но обеспечиваются не все. Бывает, что пациенту молвят: для вас необходимо такое-то лечущее средство, спуститесь на 1-ый этаж и купите. Аптеки, которые создаются в больницах, на самом деле, монопольные, так как пациент не может выйти на улицу. Не достаточно того что он не может выбрать аптеку, сейчас ему еще будут писать и определенный бренд.

Гендиректор аналитического агентства DSM Group Сергей Шуляк отметил, что любой из методов выписки фармацевтических средств - по МНН и по бренду - не быть может однозначно правильным.

И лишь в случае отсутствия МНН и группировочного наименования доктор в документе показывает бренд. Также коммерческое заглавие можно указывать, ежели пациент не переносит какие-то аналоги либо в остальных исключительных вариантах. При всем этом решение о назначении продукта по бренду принимается на специальной докторской комиссии.

Как писали «Известия», ранее ФАС предлагала Минздраву работать над увеличением уровня познаний докторского общества и населения о том, какие лекарства можно считать взаимозаменяемыми. Это посодействовало бы не только лишь делать верный выбор, да и повысило бы конкурентнсть на фармрынке. А именно, для аптек ФАС предлагала ввести новое требование - «о первом предложении покупателям более дешевенького взаимозаменяемого фармацевтического препарата». Ежели клиент спрашивает что-то конкретное, то необходимо их информировать «о наличии аналогов приобретаемых фармацевтических препаратов и их ценах».

Как поведала Надежда Шаравская, больницы и на данный момент часто допускают нарушения при назначении фармацевтических средств.

Директор Центра социальной экономики, член публичного совета при Минздраве Давид Мелик-Гусейнов считает, что докторское общество и пациенты в отличие от ФАС поддержат позицию Минздрава. По его словам, российские пациенты плохо разбираются в том, какие лекарства являются взаимозаменяемыми. Когда они приходят в аптеку с рецептом, выписанным по МНН, выбор за их практически делает провизор. А на выбор провизора, в свою очередь, влияют фармкомпании: у их быть может с аптекой коммерческий контракт. Давид Мелик-Гусейнов напомнил, что ранее мед представители фармкомпаний работали с медиками - когда те выписывали рецепты с наименованиями брендов.

- Все аналоги числятся взаимозаменяемыми в рамках МНН. И лишь в исключительных ситуациях это не так. Потому ранее можно было лишь в исключительных вариантах назначать и выписывать препараты по торговому наименованию, - произнесла Надежда Шаравская. - Мы поддерживали это, так как исключения должны быть для защиты прав пациентов. Но разрешить постоянно прописывать определенный бренд - это коррупционная схема, и конкретно потому правительство ранее приняло решение от нее уйти.

По мнению профессионала, «полшага назад» Минздрав делает конкретно в больницах, так как необходимо соблюдать преемственность препаратов, которые пациенты получают в стационаре и опосля выписки.

Ранее при выписке препаратов как в больницах, так и в поликлиниках указывать бренд можно было лишь в исключительных вариантах, к примеру ежели пациент не переносит какие-то лекарства. Эти правила были введены в 2012 году и были частью «дорожной карты» по развитию конкуренции на рынке фармацевтических средств, утвержденной распоряжением правительства РФ. В ФАС считают, что новейший приказ Минздрава противоречит распоряжению правительства и может привести к ослаблению конкуренции и росту коррупции.

- На данный момент мед представители свои главные рекламные усилия направили на розничный сектор. В том числе с аптеками заключаются коммерческие договоры, - произнес эксперт.

Как напомнила заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежда Шаравская, Минздрав уже отчитался о выполнении этого пт «дорожной карты», а сейчас ворачивается к «старой коррупционной схеме».

- К примеру, быть может установлен запрет на посещение мед представителями стационарных организаций, - представил он.

Как считает эксперт, Минздраву придется «доказать ФАС и общественности», что система с выпиской фармацевтических средств по торговым наименованиям в больницах может работать нормально и что докторы не будут поддаваться давлению со стороны фармкомпаний.

Как было сказано в проекте плана развития конкуренции на рынке фармацевтических средств, направленном ФАС в Минздрав, разница в ценах на лекарства, у каких одно и то же МНН и основное действующее вещество и различные торговые наименования и вспомогательные вещества, составляет 5873%, другими словами стоимость самого драгоценного лекарства выше в 59 раз самого дешевенького.

Новейший приказ Минздрава вносит в правила пункт, который вводит отдельный порядок для стационарных учреждений. Сказано, что «назначение и выписывание фармацевтических препаратов при оказании мед помощи в стационарных критериях осуществляется по интернациональному непатентованному, группировочному либо торговому наименованию». При всем этом не перечисляются аспекты, когда какое наименование употреблять, таковым образом это могут решать сами врачи.

Пресс-служба Минздрава не предоставила оперативно комментария о новеньком приказе.

В больницах докторам при назначении и выписке фармацевтических средств опять можно указывать не только лишь формулу продукта (международное непатентованное наименование), да и бренд (торговое наименование). О этом говорится в приказе Минздрава, который был зарегистрирован в Минюсте в августе (копия есть у «Известий»).

Отметим, что в «дорожной карте» «Развитие конкуренции и улучшение антимонопольной политики», утвержденной правительством в декабре 2012 года, есть пункт «введение требований выписывания фармацевтических препаратов на рецептурных бланках по интернациональным непатентованным наименованиям».

Правила назначения и выписки препаратов содержатся в приказе Минздрава от 20 декабря 2012 года № 1175. В нем говорится, что мед работники должны применять международное непатентованное наименование (МНН, заглавие работающего вещества продукта, рекомендованное Глобальной организацией здравоохранения). Ежели МНН нет, употребляется «группировочное наименование» (его получают препараты, объединенные в группы по составу работающих веществ).

- Исходя из убеждений развития конкуренции выписка обязана быть по МНН, - произнес он. - Но, с иной стороны, докторы, которые назначают определенный продукт, почти всегда управляются своим опытом и советуют конкретно то лечущее средство, которое идеальнее всего подступает пациенту.

- Ежели в больнице выписывают рецепт по МНН, пациент приходит в аптеку и может приобрести продукт, у которого будет другое заглавие и иной производитель. В итоге, в особенности ежели идет речь о на биологическом уровне синтезированных продуктах, пациент может не получить того эффекта, который был в больнице, - произнес Давид Мелик-Гусейнов.

По его мнению, в 2012 году Минздрав согласился ограничить выписку фармацевтических средств по МНН «под давлением ФАС».

- На данный момент Минздрав, разумеется, собрал критическую массу замечаний о том, как работает сегоднящая система, также требований со стороны мед общества поменять ее, - произнес Давид Мелик-Гусейнов. - С сиим быть может соединено решение отыграть ситуацию, сделать полшага назад. В поликлиниках ведь всё остается по-прежнему.

Сочи затопило топливом // Постоянный чемпионат КХЛ практически подошел к собственному экватору