sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Закрыты Киев, Харьков, Кишинев, и Львов закрыт

Источник «Ъ», близкий к Мининфраструктуры Украины уточнил, что под санкции не подпадут «ЮТэйр» и «Сибирь» (S7). В компаниях отказались от комментариев. Вообщем, он уточнил, что запрет, введенный по итогам заявления премьера, еще не подкреплен документально, потому пока «ни один чиновник не будет его выполнять».

Пока на Украину можно добраться стальной дорогой. В ОАО РЖД «Ъ» сказали, что через Украину проходит один транзитный поезд до Кишинева, другие поезда, соединяющие Россию и Украину, принадлежат «Укрзализныце» («Украинские стальные дороги») и жд администрациям государств СНГ. За восемь месяцев 2015 года число пассажиров, перевезенных всеми перевозчиками по инфраструктуре ОАО РЖД в международном сообщении с Украиной, снизилось на 48%, приблизительно до 1,5 млн человек.

Российские авиакомпании, по данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ, объединяет большие авиакомпании), перевезли на Украину с января по июль 303 тыс. человек, обратно - 287 тыс. человек. По подсчетам источника «Ъ», перевозки меж Киевом и Москвой - это наиболее 10% от пассажиропотока наикрупнейшго аэропорта Украины Борисполя.

Источник «Ъ» в Мининфраструктуры Украины говорит, что посильнее всего пострадает бизнес МАУ, компания уже обещала востребовать от правительства объяснений. По подсчетам МАУ, ввод санкций и вероятный российский ответ могут привести к убыткам наиболее чем на $35 млн в год.

Елизавета Кузнецова; Янина Соколовская, Киев

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что «Яценюк не вправе приостанавливать воздушное сообщение», потому что «по интернациональному праву это в состоянии сделать лишь авиационные власти страны». Прекращение авиасообщения меж Россией и Украиной «было бы еще одним актом безумия», добавил он.

Но от войны авиасанкций выиграют белорусские, молдавские и турецкие перевозчики, которые наладят сообщение меж Москвой и Киевом с пересадками (таковая схема работала, к примеру, когда опосля 2008 года тормознули прямые рейсы меж РФ и Грузией). По мнению ведущего научного сотрудника Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федора Борисова, в выигрыше окажется, к примеру, белорусская «Белавиа», но ей придется на неопределенный период значительно нарастить провозные мощности со всеми вытекающими из этого рисками. Глава АЭВТ Владимир Тасун считает, что из-за санкций Киева российские перевозчики прекратят летать и в Молдавию: облет Украины прирастит время рейса на полтора часа.

Санкции против РФ, под которые подпали 25 авиакомпаний (из больших перевозчиков этого избежала лишь «ЮТэйр»), введены указом президента Украины Петра Порошенко от 16 сентября (вступил в силу во вторник опосля публикации в «Урядовом курьере»).

Глава Минтранса РФ Максим Соколов уже заявил, что ежели Украина закроет воздушное место для российских компаний, то Москве придется принять зеркальные меры, что практически приведет к остановке воздушного сообщения.

На данный момент постоянные полеты в Киев, Львов и Одессу выполняют из Москвы, Петербурга и Сургута «Аэрофлот», его дочерняя АК «Россия», «Трансаэро», «Сибирь» и «ЮТэйр», «Международным авиалиниям Украины» (МАУ), «Днеправиа», «Мотор Сич» разрешены полеты из Запорожья и Днепропетровска. В Киев российские компании летают от 14 до 35 раз в недельку, украинские летают из Киева в Москву и Петербург по 13 раз в недельку в каждый город.

При внедрении запрета и симметричных российских мерах прямые и косвенные утраты аэропортов Украины составят наиболее $10 млн в день. «Аэрофлот» докладывал, что в 2014 году пассажиропоток в СНГ свалился на 7,7%, до 2,6 млн человек, что было соединено сначала с отменой ряда рейсов на Украину.

Вчера в официальном Twitter Кабинета министров Украины возникло сообщение о том, что с 25 октября, когда начинается зимняя навигация, российским авиакомпаниям, включенным в украинский перечень санкций, в том числе «Аэрофлоту» и «Трансаэро», запрещено летать в городка Украины. На этом на совещании настоял премьер Арсений Яценюк. Киев также запретил российским перевозчикам транзитные полеты, ежели на борту содержатся «товары военного назначения, двойного назначения либо российская военная живая сила».

Но нрав санкций точно определен не был: предполагалось «ограничение, частичное либо полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок». Источники «Ъ» в обеих странах не исключали, что Киев ввиду неизбежных убытков местных участников рынка и ответных мер Москвы ограничится запретом на транзитные просветы над Украиной. Но политическое управление Украины настояло на наиболее резких мерах.

Собеседник «Ъ» добавил, что министерству еще в феврале давали перекрыть жд и авиасообщение с Россией, но тогда удалось уверить Совбез Украины не делать этого. Потому и на данный момент сохраняются шансы, что запрет ограничится заявлением премьера. По данным «Ъ», в пятницу российские авиавласти и перевозчики официальных уведомлений о запрете из Киева не получили, самолеты на Украину продолжали летать. Так, в «Аэрофлоте» сказали, что не получали официального уведомления, но в случае отмены рейсов вернут пассажирам средства за билеты.

Рубль растет на ставках и нефти, игнорируя словесные интервенции // Старикам здесь место. Почему Экклстоун нужен Формуле-1