sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

В Краснодаре и Сочи - непростая ситуация с ликвидацией очереди в детсадах

Прокурор края Леонид Коржинек отметил и делему комплексной стройки территорий, которая ведется без учета потребности в дошкольных учреждениях. Не содействует ликвидации очередности деток неэффективное и нецелевое внедрение экономных средств, выделенных властями на стройку, реконструкцию, ремонт спостроек детских садов. В Краснодаре, Темрюкском и Динском районах недобросовестные представители городских заказчиков и подрядчиков попали под уголовное преследование.

Напомним, власти Краснодара ратуют о собственных успехах в сокращении количества очередников, числящихся в перечнях нуждающихся в местах в ДОУ, также вводе новейших мест в детсадах. В весеннюю пору на очереди в детские дошкольные учреждения стояли 5,8 тыс. краснодарских деток. Как озвучивал тогда мэр Краснодара Владимир Евланов, за крайние два года актуальная очередь в ДОУ посреди малышей от 3 до 7 лет снизилась боле чем на 40%. В текущем же году город планирует получить порядка 280 мест за счет строительства 6 пристроек к работающим детсадам, около 1,2 тыс. мест - за счет выкупа 7 готовых детских садов у инвесторов. Еще порядка 2,2 тыс. мест для дошколят дадут так именуемые «малозатратные формы сотворения доп мест в детских садах» - рациональное внедрение и переоборудование площадей групповых ячеек, открытие групп кратковременного пребывания деток и домашнего воспитания, также негосударственные детские сады.

Добавим, что на заседании коллегии были объявлены предостережения главам Краснодара, Сочи, Ейского и Темрюкского районов о необходимости неукоснительного выполнения указа президента РФ.

На нынешний день более непростая ситуация с ликвидацией очередности в детских садах остается в Краснодаре, Сочи, Абинском, Ейском, Крымском, Курганинском, Кореновском, Темрюкском районах. Выявлены случаи, когда малышей неоправданно снимали с учета нуждающихся в дошкольном образовании до фактического предоставления ребенку места в детском саду.

Как было заявлено на заседании коллегии надзорного органа, на котором рассматривались вопросцы состояния законности в сфере соблюдения прав малышей на доступное дошкольное образование, очередность нуждающихся в местах в дошкольных организациях с начала года сократилась с 32 тыс. до 12 тыс. деток. Этому содействовала проведенная органами госвласти края и прокурорами работа, в том числе по судебному понуждению муниципалитетов.

В погоне за выполнением указов президента РФ по достижению 100% доступности детских садов для деток в возрасте от 3 до 7 лет до 2016 года в Краснодарском крае в ряде муниципалитетов власти перестарались. Идет речь о Краснодаре и Сочи, также еще 10 городских образований Кубани. Как сказали ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры 2 ноября, тут неувязка доступности дошкольного образования во многом решалась за счет закупки наиболее малогабаритной мебели и доукомплектования работающих образовательных организаций, что привело к переуплотненности помещений детсадовских групп.

Добавим, что всего на сей день в Краснодарском крае в очереди в детские сады стоят 22 тыщи малышей. Отчасти решать делему власти хотят за счет строительства новейших ДОУ. Так, в 2015 году планируется ввести в эксплуатацию 22 дошкольных учреждения на 4385 мест. На эти цели будет ориентировано около 1,7 миллиардов рублей. Из их 1 миллиардов 589 млн рублей - из краевого бюджета и порядка 100 млн рублей - из средств местных бюджетов. Меж тем, по инфы местных властей, по-прежнему практически не сокращается очередь в Сочи, Анапе, Северском районе. В Темрюкском, Приморско-Ахтарском, Выселковском районах до этого времени не достроены детские сады. В итоге на данный момент Кубань находится посреди перечня субъектов РФ по доступности детских садов.

В прокуратуре считают, что недостающий контроль со стороны местных властей является предпосылкой низких темпов ввода в эксплуатацию новейших детских садов, пристроек к уже имеющимся и их капитальных ремонтов. Так, из запланированных к строительству 22 садов, способных понизить очередь на 4,3 тыщи малышей, на данный момент введено в эксплуатацию лишь два строения в городке Геленджике и Успенском районе на 235 мест (5,5%).

Беременность - угроза зрению // Побкдители берут свое. Дортмунд и Вольфсбург ворачиваются на победную тропу