sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Как важны горючее и масло в Формуле-1

Топ-командам беспокоиться не о чем - у каждой есть собственный надёжный топливный партнёр, с которым коллективы сотрудничают не один год, побеждая и проигрывая вкупе, но не упрекая друг дружку в медиапространстве, а вот «Ред Булл» загнал себя в сложную ситуацию…

Какой бензин употреблять и каким маслом смазывать детали швейцарской и английской командам? Это их выбор, но они не получат никакой поддержки со стороны Shell в том объёме, который получает «Феррари», так как партнёрство этих компаний является эксклюзивным. Как выражаются сами спецы компании, меж ними и «Заубером» с «Манором» стоит Великая китайская стенка в виде служащих «Феррари», которые дозируют поступление инфы с обеих сторон, но под грифом секретности держат самые свежайшие данные. Никакой технической поддержки от клиентов, и даже за живые средства ни один иной коллектив, не считая «Скудерии», не сумеет получить для себя ГСМ впрямую от компании.

Что все-таки до «Феррари» и Shell, то их сотрудничество продолжится как минимум до 2020 года. Так что ещё есть время, чтоб догнать выпускавшихся вперёд соперников из Германии и Малайзии….

С маслом, правда, таковой номер не пройдёт - опосля таковой «замены» машинки проедут ну максимум метров 100. Ресурс масла для Формулы-1 - максимум 360 км, и мы осознаем, что на обыденных машинках мы не меняем масло так нередко. В чемпионате мира опосля каждой из трёх частей вольных заездов, опосля квалификации и опосля гонки масло вполне изменяется. В Формуле-1 ставки чрезвычайно высоки, потому инженеры не рискуют и перед каждой сессией гоночного уик-энда создают подмену ГСМ. Точно огласить, каковой объём масла в движке Формулы-1, спецы не могут: это конфиденциальная информация. Но в целом, в зависимости от модели мотора, это приблизительно пять-семь л..

Ежели вспомнить, что движок и ГСМ для него разрабатываются очень сплотченно Shell и «Феррари», а верно подобранное горючее способно серьёзно сделать лучше свойства мотора, нет никакого удивления, что клиентские силовые агрегаты в отсутствие пригодного для их бензина не способны выдавать те характеристики, на которые способны.

«Феррари» - все новинки, клиентам - как получится
В сезоне-2015 на болидах Sauber C34 стоит агрегат «Феррари» 059/4 - таковой же, как и на заводской «Феррари» SF15-T, а вот Marussia MR03B употребляет прошлогодний «Феррари» 059/3. Но при всем этом партнёрство Shell касается только заводской команды «Феррари» - ни «Заубер», ни тем паче «Манор» не имеют доступа к тем технологиям, что готовятся для итальянцев. В компании не скрывают, что с клиентскими моторами работают лишь сотрудники «Феррари» - никаких наработок по маслам и горючему, не говоря уже о обновлённых их версиях, «на сторону» не уходит.

Горючее и масло как часть мотора
О том, что в Формуле-1 покажутся новейшие движки с сезона-2014, было понятно заблаговременно, и работа над топливом и маслом для силовых блоков стартовала ещё в 2011 году - уже в октябре 2011-го в Маранелло были 1-ые готовые эталоны ГСМ для новейшего мотора. На данный момент программа развития компании рассчитана до конца сезона-2015, также уже начаты работы с прицелом на 2017 год. Моторы последующего поколения ещё лишь на бумаге в виде чертежей, а химики уже делают для их горючее и масло. Так что полностью можно огласить, что продукция химиков - это не дополнение к движкам «Феррари», а неотъемлемая часть моторов итальянской марки в Формуле-1.

Лишь за сезон-2015 «Феррари» употребляет уже пятую версию горючего - это позволило на 25% прирастить мощность мотора в относительных показателях. Речь, естественно, не о прибавке четверти лошадиных сил от изначальной отдачи, в лошадиных силах показатель будет гораздо меньше.

В дни Гран-при России на «Сочи Автодроме» о тонкостях взаимодействия компаний и аспектах работы в Формуле-1 нам поведали технические спецы Shell. Целый ряд увлекательных моментов раскрыли химик-аналитик Дрю Стинтон, занимающийся контролем свойства масел и горючего, также остальных ГСМ на трассе, и менеджер по логистике Йен Альбистон, работающий также в програмке развития ГСМ для Формулы-1.

Порядка 50 профессионалов трудятся над созданием ГСМ для Формулы-1, причём эти же химики занимаются и продукцией для коммерческого употребления, но всё же над маслом и бензином для общего употребления занимается в 10-ки раз больше служащих. Чтоб расставить все точки над i, спецы сходу молвят, что те горючее и масло, что употребляются в движках Формулы-1, различаются от тех, что можно приобрести на АЗС и в магазине. Разъясняется это различными технологиями, применёнными в ГСМ, а это обосновано различными режимами работы моторов гоночных машин и обыденных дорожных каров. Температуры, перегрузка, условия пуска, сроки меж регламентной подменой - всё это у Формулы-1 и коммерческой машинки различается как небо и земля!

При добротных отзывах со стороны команды компания посылает горючее на омологацию в ФИА, и изготовлено это обязано быть до начала чемпионата, поточнее даже до официальных тестов. Ежели кратко, то на разработку гоночного горючего уходит два - три с половиной месяца. Точно такие же тесты, что и горючее, проходит и масло. С маслом всё проще, так как тут ФИА не вмешивается в работу - это внутреннее дело производителя и команды.

ФИА готовит довольно подробную спецификацию на горючее для Формулы-1, которая очень непосредственно описывает требования к бензину и даёт только определённый простор для технического «творчества». Ежели говорить в общем, то на 99% горючее для Формулы-1 - это этот же самый бензин, что и на заправке в городке, но над оставшимся 1% ведётся неизменная работа. Не будет никаких заморочек с тем, чтоб заправить гоночный болид топливом с обыкновенной АЗС и напротив, залить в дорожную машинку бензин из бочки для Формулы-1 - его число превосходит 100, но это никак не навредит мотору.

В ежедневной эксплуатации кар употребляется круглый год, в различных погодных зонах, при разной погоде, что просит обеспечение пуска мотора в всех критериях и сначала при низких температурах - конкретно потому употребляются всесезонные моторные масла. Движок болида Формулы-1 запускается постоянно при температуре +60 градусов - это 1-ое отличие, влияющее на свойства масла. Снова же, температурный режим работы и перегрузки у гоночного мотора не идёт ни в какое сопоставление с мотором серийной машинки, что разъясняет разницу в составах масел для Формулы-1 и для обычных каров. Тем более, убеждают, что те же составляющие, что употребляются в Формуле-1, находятся и в коммерческой продукции - лишь в несколько других сочетаниях.

Ты клиент? Ну извини
Спецы компании смущённо улыбаются, говоря о том, что старенькый мотор на новеньком горючем будет также бесполезен, как и новейший движок с прежним бензином - ежели обновлять, то в комплексе, а по другому отдачи не будет. О четких цифрах утрат не молвят, так как доступа к данным клиентских команд нет, но можно представить, что значения эти очень существенны.

Уже осознаете, в чём сущность? Да-да, «Ред Булл» при уходе от «Рено» и Total мгновенно окажется в проигрышном положении, потому что лишится промышленного уровня поддержки. На тесноватую связя ГСМ и мотора намекал и спортивный советник «быков» Хельмут Марко, заявляя, что движок является только половиной дела, а 2-ая спрятана в бензине. И непопросту в прошедшем году «Макларен» не мог с ГСМ Mobil достигнуть наибольшей отдачи от моторов «Мерседеса», рассчитанных на Petronas.

А в концовке сезона-2015 клиенты «Мерседеса» остались без обновлённых моторов поэтому, что малазийские нефтяники не успевают приготовить нужное количество горючего для всех команд, а применять новейший мотор со старенькым бензином - бессмысленно и в чём-то даже вредоносно. В том числе потому для «Манора» сезон-2016 должен быть воодушевляющим: им уже гарантированы не только лишь моторы Мерседес-бенз, да и продукция Petronas, пусть, может быть, не таковая, как у заводской команды. И то хлеб.

В итальянской команде решают, что получат покупатели их моторов - естественно, речь не идёт о самой актуальной спецификации бензина либо масла. Может быть, о предпоследней либо даже предпредпоследней, но не о свежей точно.

Новейший регламент - новейший вызов
Любая смена технического регламента приносит море работы для создателей ГСМ. Даже ежели речь идёт о смене конфигурации с V12 на V10, с V10 на V8, а позже на V6, то создание и горючего, и масла начинается с нуля. Дело не попросту в количестве цилиндров, а в том, что каждый тип мотора владеет своими чертами, своими чертами, которые влияют на состав ГСМ для мотора. Не говоря уже о переходе с атмосферных бензиновых моторов на турбованные и тем паче гибридные силовые установки. Для химиков любая смена технического регламента - серьёзный выбор, но совместно с сиим хорошая возможность сделать последующий шаг в развитии технологий в том числе и для серийных машин. При всем этом принципиально держать в голове, что разработка гоночного бензина занимает больше времени, чем создание масла для того же мотора.

Всё начинается с маленького объёма горючего, который отсылается в команду, где на особом одноцилиндровом моторе проводятся 1-ые тесты - ежели они признаются успешными, то готовимся крупная партия бензина уже для наиболее длительных испытаний. Они проводятся на настоящем движке, но на щите, а не на каре - два мотора при критической нагрузке «проезжают» по 8000 км.

Силовые установки Мерседес PU106B Hybrid сделаны под продукцию малазийского концерна Petronas, моторы Renault Energy F1−2015 работают с ГСМ французского бренда Total, движки Honda RA615H Hybrid рассчитаны только на взаимодействие с топливом и маслами американской марки Mobil, а «гибриды» «Феррари» 059/4 заточены лишь под Shell. Начинаете ощущать, как принципиальна связка ГСМ-двигатель в Формуле-1?

Расписание 12-ти электричек в Приангарье поменяется с 22 сентября до 20 октября // Отборное барахло. Кто разочаровал нас в квалификации Евро