sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Куйвашев встретился с Назарбаевым: главу Казахстана губернатор заверил в готовности Среднего Урала развивать межрегиональное сотрудничество

«Безусловно, формирование общего рынка в рамках Евразийского экономического союза делает предпосылки для наращивания размеров взаимной торговли и взаимных инвестиций, как на межгосударственном, так и на межрегиональном уровне. И в этом смысле площадка межрегиональных форумов дозволяет выстроить системную работу по взаимодействию бизнес-сообществ наших стран, артикулировать свои вопросцы органам гос власти и поэтапно облагораживать бизнес среду и укреплять взаимовыгодное сотрудничество», - объяснил Евгений Куйвашев.

В рамках XII форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходит в Сочи, губернатор встретился с главой Республики и принял роль в церемонии присвоения Нурсултану Назарбаеву степени Знатного доктора Уральского федерального института. О этом Накануне.RU сказали в департаменте информационной политики губернатора.

Нурсултан Назарбаев отметил, что для него стало большой честью присвоение степени знатного доктора УрФУ. «Я благодарен всему профессорско-преподавательскому составу университета. За мной сейчас долг - я непременно приеду в УрФУ и прочитаю открытую лекцию для студентов», - произнес президент Республики Казахстан.

Евгений Куйвашев выделил, что Свердловская область развивает сотрудничество с Казахстаном по почти всем фронтам, увеличивает энтузиазм к взаимодействию с регионами Казахстана. Огромное количество мероприятий реализуется в рамках подписанных с регионами Казахстана соглашений о сотрудничестве. Раз в год взаимный торговый оборот региона с Казахстаном превосходит 1 миллиардов баксов. Не считая того, Средний Урал является неизменным участником межрегиональных форумов России и Казахстана, постоянно приносящих Свердловской области новейшие соглашения и кооперационные связи с казахстанскими партнерами.

«Возможность роли в церемонии вручения для вас степени знатного доктора УрФУ является для нас знаковым историческим событием. Гуманитарные связи, образовательная интеграция России и Казахстана являются фундаментом фуррора нашего экономического союза. При вашей поддержке мы непременно будем успешны в этом. И Уральский федеральный институт непременно станет принципиальным элементом этих процессов», - обратился к главе Республики губернатор.

Он также заверил Нурсултана Назарбаева в том, что Свердловская область продолжит поддерживать курс на развитие деловых контактов с Республикой Казахстан, заполнять их экономическим, гуманитарным и образовательным содержанием, проводить совместные акции.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров вручил казахстанскому фавориту диплом, мантию и академическую шапочку - непременные атрибуты знатного доктора Уральского федерального института. Президент Казахстана получил высшую степень за углубление исторически сложившихся культурных, духовных и экономических связей, развитие стратегических проектов.

Владимир Жириновский предложил свои методы борьбы с алкоголизмом // Боровик: Взрывается ли Маркевич в раздевалке? Ну, бывает