sitemap 

Стpoительство и стpoйматериалы

» нa главную

Найдена основная причина слепоты

Воспалительная реакция на имплантат может появиться из-за того, что он по жёсткости превосходит окружающие его ткани.

В реальности, как проявили исследователи из Кембриджа (Англия), всё дело здесь в жёсткости имплантируемого электрода.

А это означает, что хим инертность имплантата - это ещё не всё: нужно учесть и его физические свойства, по последней мере относительную жёсткость. Электроды вводятся в мозг не только лишь ради научных тестов, да и в целительных целях - например, чтоб подавить дрожание мускул при заболевания Паркинсона, потому приобретенные результаты имеют самое насущное значение. В предстоящем исследователи собираются проверить, как реагируют на физические характеристики инородных тел остальные ткани.

В конце концов, учёные проверили то, как отреагирует мозг мышей, ежели в него ввести инородные тела разной жёсткости. Просто додуматься, что воспалительное возмущение мозга было прямо пропорционально жёсткости объекта.

Как пишут исследователи в журнальчике Biomaterials, клеточки, выросшие на наиболее либо наименее жёстком материале, были очень плоскими, а те, что росли на самой мягенькой подложке, больше других походили на натуральные клеточки из мозга. Не считая того, у тех, что росли на жёстком, активнее работали гены и белки, связанные с воспалительной реакцией на инородное тело.

Хотя учёные десятилетиями пробовали отыскать метод угнетения конфликта меж организмом и имплантатом, практически никто при всем этом не думал о том, как на эту коллизию влияют физические характеристики материала инородного тела. Меж тем реакция, к примеру, мозга на введённые в него электроды будет всё равно очень брутальной, даже ежели электроды изготовлены из химически инертного материала, причём даже тогда, когда они не работают. Другими словами ответ организма в данном случае не зависит ни от хим состава, ни от электрического раздражения.

Врачи сталкиваются с неувязкой отторжения не только лишь при пересадке органов, да и тогда, когда в организм приходится вводить искусственные имплантаты из небиологических материалов. В ответ на возникновение инородного тела иммунитет запускает воспаление, что приводит к рубцеванию ткани вокруг имплантата, и таковой рубец, оказавшись во внутреннем органе, может сильно нарушить его работу.

Реакция организма на чужеродное тело зависит не только лишь от его хим параметров, да и от физических.

Жёсткость электрода и жёсткость мозга различаются на порядки, потому нервная ткань полностью может испытать мощный стресс по механическим причинам. Чтоб проверить своё предположение, Кристиан Франце (Kristian Franze) и его коллеги попробовали вырастить мышиные астроциты и клеточки микроглии (вспомогательные клеточки нервной ткани) на пары субстратах, схожих по хим составу, но различающихся по жёсткости: в одном случае субстрат был таковым же мягеньким, как мозг, в другом - его жёсткость была сравнима с жёсткостью мускулы, а 3-ий был ещё жёстче.

Монумент правому рулю желают установить во Владивостоке // Легенды о ВИЧ-инфекции, из-за которых эпидемия продолжает распространяться